海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産の旅

2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産

五島列島の旅

2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産

2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産

1日目 2018年07月27日(金)
自宅

自宅

06:00 - 07:00 移動(車)

移動(車)

ターミナル・駅のりば

福島空港

08:05 - 09:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH 1696 | Boeing 737-800 運航会社 All Nippon Airways
ターミナル・駅のりば

伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

09:42 - 09:45 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

蛍池駅/大阪モノレール線

09:50 - 10:05 移動(電車)

移動(電車)

阪急宝塚本線急行・梅田行
ターミナル・駅のりば

梅田駅/宝塚本線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

5分
ターミナル・駅のりば

大阪駅/大阪環状線

10:15 - 10:24 移動(電車)

移動(電車)

快速・京橋乗り換え・各駅停車
ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

10:25 - 10:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:40 - 11:40 建物・史跡

大阪城天守閣

日本100名城
11:40 - 11:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

12:02 - 12:11 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

大阪駅/大阪環状線

12:15 - 12:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

グルメ

ぶぶ亭 阪急三番街店

ターミナル・駅のりば

梅田駅/宝塚本線

12:51 - 13:10 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

蛍池駅/大阪モノレール線

13:16 - 13:19 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

14:05 - 15:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH425 | DASH 8 運航会社 ANAウイングス
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

16:55 - 17:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / オリエンタルエアブリッジ

NH 4697 | Bombardier Q200
ターミナル・駅のりば

福江空港(五島福江空港)

移動(バス)

移動(バス)

温泉・露天風呂

五島コンカナ王国・鬼だけ温泉

2日目 2018年07月28日(土)
温泉・露天風呂

五島コンカナ王国・鬼だけ温泉

08:00 - 08:30 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

福江港ターミナル

09:00 - 09:25 移動(車)

移動(車)

23min
建物・史跡

堂崎教会

09:30 - 10:10 移動(車)

移動(車)

36min
建物・史跡

楠原牢屋跡

10:15 - 11:10 移動(車)

移動(車)

52min
自然

大瀬崎

11:15 - 12:10 移動(車)

移動(車)

12:10 - 13:00 ターミナル・駅のりば

福江港ターミナル

食事

食事

五島うどん
13:00 - 13:25 移動(船)

移動(船)

五島列島キリシタンクルーズ 大人(中学生以上)/9,800円
建物・史跡

久賀島の集落

建物・史跡

旧五輪教会堂

13:55 - 14:05 移動(船)

移動(船)

ターミナル・駅のりば

奈留港

14:10 - 14:30 移動(バス)

移動(バス)

建物・史跡

奈留島の江上集落

14:30 - 15:00 建物・史跡

江上天主堂

15:00 - 15:20 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

奈留港

15:25 - 15:50 移動(船)

移動(船)

15:50 建物・史跡

キリシタン洞窟

移動(船)

移動(船)

16:15 ターミナル・駅のりば

若松港

移動(車)

移動(車)

若松タクシー☎0959-46-2121 ¥3000程度
17:20 ターミナル・駅のりば

奈良尾港ターミナル

17:50 - 18:20 移動(船)

移動(船)

ジェットフォイル 2,100円
ターミナル・駅のりば

福江港ターミナル

18:30 - 18:45 移動(バス)

移動(バス)

温泉・露天風呂

五島コンカナ王国・鬼だけ温泉

3日目 2018年07月29日(日)
温泉・露天風呂

五島コンカナ王国・鬼だけ温泉

08:20 - 08:50 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

福江港ターミナル

09:00 - 10:00 建物・史跡

福江城(石田城)

続日本100名城
10:43 - 10:51 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

福江空港(五島福江空港)

11:30 - 12:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / オリエンタルエアブリッジ

NH 4992 | Bombardier Q200
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

食事

食事

博多ラーメン
13:35 - 14:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH 4957 | Bombardier Dash 8 運航会社 ANA Wings
ターミナル・駅のりば

宮崎空港

14:55 - 16:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH 508 | Boeing 737-800 運航会社 ANA Wings
ターミナル・駅のりば

伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

食事

食事

お好み焼き
19:25 - 20:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH 1697 | Boeing 737-800 運航会社 ALL NIPPON AIRWAYS
ターミナル・駅のりば

福島空港

20:30 - 21:30 移動(車)

移動(車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産 2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産 2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産

近くの旅スケジュール

五島の旅

五島の旅

マイカーでの旅

大阪城へ!

大阪城へ!

念願の。

のんびり大阪のたび

のんびり大阪のたび

美味しいものも楽しいものも全部したい旅です

いざ大阪!

いざ大阪!

夏の大阪、最高でした。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018 長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール