海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊の旅

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊

バスで金山温泉へ浸かりに行く~船で八里にある十三行博物館~MRTとバスで関渡宮~友だちに会う

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊

1日目 2017年12月31日(日)
07:00 宿泊施設

品格子 3S館

チェックアウト
移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:30 宿泊施設

貝殻窩青年旅舎

チェックイン+荷物預け
自由記入欄

MRT台北駅

北北基好玩カードを購入 180NTD
07:44 - 08:29 ターミナル・駅のりば

台北駅

区間 基隆行
ターミナル・駅のりば

基隆火車站

08:50 移動(バス)

移動(バス)

863 金山行 862 基隆行
10:00 ターミナル・駅のりば

金山區公所

間違えて途中の「美倫」バス停で下車。 雨の中バスを待つ
10:30 - 11:00 温泉・露天風呂

舊金山總督溫泉

4F露天風呂 450NTD ロッカー20NTD シャンプーハットは引き出しにある
11:15 - 11:50 人気スポット

金山老街

ぶらぶらしながら立ち食い お土産も買う
12:00 ターミナル・駅のりば

金山區公所

お昼ぐらいのバスで淡水へ向かう
13:00 ターミナル・駅のりば

淡水站

13:10 - 13:30 人気スポット

淡水老街

ぶらぶらしながら阿給を買って食べる
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:45 - 14:00 移動(船)

移動(船)

フェリー  悠悠カードOK
グルメ

八里渡船頭老街

14:10 - 14:30 移動(バス)

移動(バス)

紅22バスで「田心」バス停で下車 徒歩10分程度歩く
14:30 - 14:37 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:40 - 16:00 美術館・博物館

十三行博物館

9:30~ 80元 海洋・原住民族・音楽などテーマに沿って 展示と体験型で楽しむ施設
16:00 - 16:30 移動(バス)

移動(バス)

紅13 で博物館前のバス停から 關渡宮駅行きのバスへ乗り「關渡」下車
16:30 - 16:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で15分
16:45 - 17:30 建物・史跡

關渡宮

朝6:00から 無料で参拝可能 古仏洞や財神洞など見どころ満載 http://www.kuantu.org.tw/GDT_J_03_02.html
17:30 - 17:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩でMR関渡宮駅へ
18:00 ターミナル・駅のりば

關渡站

18:00 - 18:45 移動(電車)

移動(電車)

MRT淡水信義線で台北へ戻る
18:45 ターミナル・駅のりば

台北駅

18:45 - 19:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩15分程度 ホテルへ戻る
19:00 宿泊施設

貝殻窩青年旅舎

荷物を引き上げ部屋へ
19:30 - 20:30 食事

食事

台北に住んでいる友達に会う。 ホテルの近くで食事。 牛肉麺 500NTD おごってもらう
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  800円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  2,446円
  • 観光  320円
  • 食事  480円
  • その他 1,800円

合計5,846円(一人当たり 5,846円)

旅行記の写真 Pick Up!

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊 2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊 2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊

近くの旅スケジュール

2017→18 台湾② 高雄佛光山~桃園 五月天ライブへ

2017→18 台湾② 高雄佛光山~桃園 五月天ライブへ

12/30 バスを利用して佛光山~台北へ移動後五月天のライブへ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2017→18 台湾③ 北北基好玩カード1日券で金山温泉などお得に周遊へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ホテル
バックパッカーズイン
(じゃらんでクーポン+ポイント利用)
2泊:4,246円→2,446円

移動
北北基好玩カード1日券:180NTD

淡水渡船:20NTD

十三行博物館:80NTD

お風呂:450NTD

食事:阿給 40NTDくらい
抜糸地瓜 50NTD
糖葫蘆 30NTDくらい



あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール