海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒すの旅

2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒す

出発のバニラ深夜便のため、夜10時くらいまで台北を遊び倒す

2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒す
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒す

1日目 2018年01月02日(火)
07:30 宿泊施設

貝殼窩青年旅舍

チェックアウト・荷物を預かってもらう 夜10:00まででお願いする
建物・史跡

二二八和平公園

公園内で写真撮影、太極拳を楽しむ地元民が 集っていた
建物・史跡

総統府

新年なので国旗が掲げられていた
08:00 自由記入欄

天使青旅 

台中から来た友達を 迎えに行く
ターミナル・駅のりば

MRT西門町

移動(電車)

移動(電車)

MRT板南線で善導駅で下車 朝食を食べに行く
グルメ

阜杭豆漿(フーハンドゥジャン)

朝5:30~営業 鹹豆漿 25元/厚餅夾蛋 35元 ★おやすみだったので近くで蛋餅食べる
移動(電車)

移動(電車)

MRT板南線で永春駅を目指す
ターミナル・駅のりば

永春捷運站

3號出口,轉乘263公車,至「奉天宮站」。 徒歩だと20分程度
移動(徒歩)

移動(徒歩)

20分程度
建物・史跡

松山奉天宮

朝4:00~ 「天公廟」と呼ばれ玉皇大帝を祀る。 。日本統治時代に破壊1954年、信者が参拝できるように修繕。1959年には正式に「松山奉天宮」と命名
移動(徒歩)

移動(徒歩)

5分
建物・史跡

松山慈惠堂

https://www.travel.taipei/ja/attraction/details/922 修行する場でもあり、敷地面積も大きい。ここから台北市内を見下ろす事が出来るので朝はやくに来てみた
移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩20分程度
ターミナル・駅のりば

永春捷運站

移動(電車)

移動(電車)

忠孝復興站で木柵線に乗り換える
ターミナル・駅のりば

南京復興站

出口8に出る
移動(徒歩)

移動(徒歩)

南京東路3段を直進、台北富澤時尚酒店で右に 曲がり、龍江路に入る
人気スポット

歪腰郵筒

2015年の台風で落ちてきた看板により 腰が曲がったようになってしまった郵便ポスト
お茶

お茶

郵便ポストの後ろにある 7-11でジュースを買って休憩
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

四平陽光商圏

上に旗がヒラヒラとひらめく商店街。 乾物とかファッション系の出店が多い。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:30 グルメ

四海遊龍 

名物の餃子と酸辣湯を頼む
ターミナル・駅のりば

捷運松江南京站

移動(電車)

移動(電車)

台中から来た友達の荷物が重いので 一旦台北へ戻って、ドーナツを食べに行く
14:00 ターミナル・駅のりば

台北駅

台北駅の裏側へ周りバスターミナル側へ渡る
移動(徒歩)

移動(徒歩)

太原路と華陰街の ぶつかる辺りに行く
グルメ

脆皮鮮(女+乃)甜甜圏

サクサクふわふわのドーナツ。 どの味でも1つ25NTD.並んで買う。 一度列を離れたら並び直すシステム
ターミナル・駅のりば

国光客運

台中から来た友達が疲れているので 早めに返すことに。
ターミナル・駅のりば

台北轉運站

バスターミナルを間違えたが、バスの時間を早めてもらい、15:00発の台中行きで帰る
自由記入欄

台北駅地下街Y1出口すぐの 盲人マッサージ

200NTDで上半身。20分コース かなり強くもんでくれてスッキリ
移動(電車)

移動(電車)

台北駅地下街をぶらついて、早めの夕食を つまみに中山國小駅へ
ターミナル・駅のりば

中山國小站

出口1番に出て農安街を目指す
17:30 その他

農安街

雙城街夜市が開いていたので、 巻物と豆花を購入近くの公園で食べる
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

中山國小站

移動(電車)

移動(電車)

忠孝新生駅から板南線で龍山寺へ
ターミナル・駅のりば

龍山寺駅

19:00 グルメ

元祖胡椒餅

間に合わず、閉店していた
建物・史跡

龍山寺

何度か来ているのでさっとお参り 友達と自分へお守りを購入
建物・史跡

艋舺地藏王廟

https://www.travel.taipei/ja/attraction/details/957
ショッピング

西昌街夜市

艋舺へ行きすがら通ってみた夜市。 かなり小規模。周りにカラオケやが立ち並ぶ どちらかというと地元の人が集う感じ
建物・史跡

艋舺青山宮

https://www.travel.taipei/ja/attraction/details/786 外見だけ写真に撮る
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10分程度なので歩く
21:00 ショッピング

家樂福 桂林店

最後の買い物。一気買い
お茶

お茶

最後宿の手前のファミマで 最後の休憩
22:00 宿泊施設

貝殼窩青年旅舍

荷物をピックアップ
ターミナル・駅のりば

台北駅

22:30 移動(電車)

移動(電車)

MRT桃園空港行きで早めに空港へ
23:00 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

2日目 2018年01月03日(水)
00:00 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

チェックイン開始
02:00 - 06:05 移動(飛行機)

移動(飛行機)

JW 100
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

食事

食事

ターミナル内で朝食
07:00 - 08:00 移動(電車)

移動(電車)

京成線特急にて
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒す 2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒す 2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒す

近くの旅スケジュール

台湾

台湾

女子旅

台湾

台湾

初台湾☆

初の海外旅行台湾。平日四泊五日

初の海外旅行台湾。平日四泊五日

かねてから行ってみたかった台湾に、仕事の暇なこの時期に。

ANAビジネスクラスで台北、食い倒れの旅行

ANAビジネスクラスで台北、食い倒れの旅行

あこがれのビジネスクラス、台湾くらいなら!っていうことで、あとはお決まりの食い倒れ。

つるくし流地球の歩き方 台北編

つるくし流地球の歩き方 台北編

地球の歩き方を片手に初めて海外に飛び出したのが30年前。50歳を越えても、永遠のバックパッかー、

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018’ 年越し台湾⑤ 帰国日搭乗までの一日台北を遊び倒すへのコメント

zeniyu84さん  2018/02/20 07:15

すみとさん、
コメントありがとうごさいます!なんだか、見てるだけでも、可愛いな~というか、こういうのも、直さず丁寧に使うのが、台湾らしくてすっかり、気に入りましたよ~

すみとさん  2018/02/19 16:34

腰の折れたポストはあらかじめ設計されていたかのように見事に同じ角度で曲がっているんですね!かわいい(^^)


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール