海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編の旅

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編

「どこかにマイル利用が」全く予想していなかった場所だったので、まだ訪れた事の無い隠岐の島への船旅をしたが、11月に入ると観光シーズンが終わっていて、バスや船の運行が無かった。

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編

1日目 2017年11月10日(金)
06:30 食事

食事

ホテルの無料朝食
07:45 宿泊施設

スーパーホテル島根・松江駅前

ホテルチェックアウト
07:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ビルとビルとの間にある道をすり抜けて、駅前の県道22号線に出た後、地下通路を経てバス停へ移動した
07:50 - 07:55 ターミナル・駅のりば

松江駅バス停

隠岐連絡船を利用する人達が既にバス停前で待っていた。
07:55 - 08:35 移動(バス)

移動(バス)

隠岐連絡船 接続バス 松江駅~七類港線
08:35 ターミナル・駅のりば

七類港バス停

風変わりな建物のメテオプラザ前に停車した。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停からフェリーターミナル館内へ
08:40 ターミナル・駅のりば

七類港フェリーターミナル(メテオプラザ)

隠岐汽船七類港乗船券売場で、2等客室 ¥2,920を購入した
09:20 ターミナル・駅のりば

七類港フェリーターミナル 桟橋

チケット売り場からエスカレーターで2階へ上がり、桟橋を歩いて乗船口に移動
09:30 - 11:30 移動(船)

移動(船)

フェリー(くにが)で、 本土から隠岐諸島へフェリーで移動した
11:30 ターミナル・駅のりば

来居港フェリーターミナル

隠岐の島で、一番南にある知夫里島に到着
11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

フェリーターミナルも新築中で利用出来ないと言われた。 11月に入ると、公共交通機関が無かったので、歩ける範囲だけの観光へ出発
11:45 その他

河井のお地蔵さん & 湧水

ターミナルから細い道を上って、一般道を歩いて行くと、交番付近にお地蔵さんが立っていて、傍には湧水がタヌキの像から流れていた。 島根の名水百選だそうだ。
12:00 建物・史跡

一宮神社

約30分で到着
12:03 建物・史跡

後醍醐天皇腰掛の石

後醍醐天皇が鎌倉幕府によって隠岐へ配流され、その第一歩を記された場所で、腰を掛けられお休みになった石だと言われている。
12:30 建物・史跡

来居御堂 仁王門

承応年間中興にあった仁王門と江戸時代末期の天井画と透かし彫りが残された知夫村の文化遺産
12:35 建物・史跡

来居神社

来居の名前があった神社
12:40 - 13:00 ターミナル・駅のりば

来居港 島前内航船乗場

フェリーが来るまで待合所で待った
13:00 - 13:28 移動(船)

移動(船)

島前内航船【いそかぜ】に乗船 船内で 300円 現金徴収
13:28 ターミナル・駅のりば

別府港島前内航船乗場(西ノ島町)

西ノ島に上陸
13:30 移動(車)

移動(車)

レンタカーを借り、早速観光
14:00 自然

鬼舞展望所

細い山道で、糞が一杯の道を通り到着 かなり風が強い
14:45 自然

国賀海岸駐車場

駐車場からは、海岸まではかなり下りていかなければならない。 時間と体力を考慮すると下りられない。 通天橋は見れなかった。
15:10 自然

摩天崖

崖の上のポニョ上にいるから、ここも風が強い。 崖下は覗く事は出来ない。
15:35 建物・史跡

由良比女神社

神社の前の道路は工事中だった
15:36 人気スポット

イカ寄せの浜

イカは居なかったが、イカ引きをする看板が浜にあった
15:50 建物・史跡

船引運河

浜に下りていく道が分からなかった。
16:05 建物・史跡

後醍醐天皇隠岐行在阯黒木御所

後醍醐天皇が脱出までの1年余りを過ごされた行在所と伝えられている場所に寄った
16:30 ターミナル・駅のりば

別府港島前内航船乗場(西ノ島町)

レンタカー返却 ガソリン代は リッター当たり20円 40L で 800円だった。
16:30 - 16:39 ターミナル・駅のりば

観光船乗り場

別府港ターミナルからは、【いそかぜ】で菱浦港に行く予定だったが、目の前を【どうぜん】が到着したので、乗り場に行ってみると、もう、出港するというので乗る事にした。
16:39 - 16:47 移動(船)

移動(船)

島前内航船【どうぜん】に乗船 乗船後 300円 徴収
16:47 ターミナル・駅のりば

菱浦港(海女町)

菱浦港に到着
17:15 - 17:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル内の土産物屋を覗いてからホテルに向かった。
17:20 宿泊施設

マリンポートホテル海士

ホテル海士にチェックイン
17:30 食事

食事

お腹も減っていたので、直ぐに食事にした。
自由記入欄

夜は俄雨

夕食後、風呂に入った。 夜間になると風雨が強くなった
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  19,780円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  20,000円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計39,780円(一人当たり 19,890円)

旅行記の写真 Pick Up!

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編 ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編 ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)前編へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

出雲縁結び周遊切符 3,000円
隠岐汽船 七類港(松江市) フェリー(くにが) 本土~隠岐 2等客室 2,920円
島前内航船【いそかぜ】 300円
軽自動車ナビ付 3,500円 保険 1,000円 ガソリン代 800円
島前内航船【どうぜん】 300円
宿泊費 20,000円
路線バス 200円
隠岐汽船 七類港(松江市) フェリー(しらしま) 隠岐~本土 2等客室 2,920円

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール