海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP台北を4日間で周るの旅

台北を4日間で周る

15年ぶりに訪れた台北、周れるだけ観光してみる。

台北を4日間で周る
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

台北を4日間で周る

1日目 2017年12月07日(木)
09:00 - 10:45 ターミナル・駅のりば

関空

10:45 - 13:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / キャセイパシフィック航空

関空発、台北経由の香港行きの便
ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

14:10 - 14:50 移動(電車)

移動(電車)

桃園機場捷運(空港MRT)で約35分(快速) 乗る前に悠遊カードを購入。 カード代と幾らかのチャージが込み。
ターミナル・駅のりば

台北轉運站

MRTを乗り換え(空港線から改札を一旦出ます。)
ターミナル・駅のりば

民権西路駅

淡水信義線で台北駅から三駅
15:30 宿泊施設

サントス ホテル

三徳大飯店は民権西路駅から歩いて、10分くらいの場所。
16:30 - 18:00 ターミナル・駅のりば

中山駅/MRT

何となく繁華街に行きたいと思って、中山駅辺りをぶらぶら。
19:00 ターミナル・駅のりば

士林駅

士林夜市に行くのには一つ手前の剣潭駅が近いです。
19:30 - 20:30 ショッピング

士林観光夜市

ぶらぶらしただけで終わった。
21:00 ターミナル・駅のりば

民権西路駅

駅前の牛肉麺の店で晩御飯
2日目 2017年12月08日(金)
09:30 - 11:30 建物・史跡

中正紀念堂

民権西路駅から五駅(中正紀念堂駅 下車)
12:00 ターミナル・駅のりば

忠孝復興駅/MRT

九份行きのローカルバスに乗ります。(1062 金爪石行き)
12:00 - 13:15 移動(バス)

移動(バス)

13:15 - 15:30 その他

九份

15:30 - 16:45 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

忠孝復興駅/MRT

SOGOのフードコートで休憩、故宮博物院を目指す。
ターミナル・駅のりば

士林駅

士林駅近くのバス亭から故宮博物院行きのバスが出ています。
移動(バス)

移動(バス)

18:00 - 20:00 美術館・博物館

国立故宮博物院

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

士林駅

帰りに夜市もぶらぶらする。
21:00 ターミナル・駅のりば

民権西路駅

前日に引き続いて駅前の牛肉麺の店で晩御飯
宿泊施設

サントス ホテル

3日目 2017年12月09日(土)
09:30 ターミナル・駅のりば

台北駅

10:00 - 10:45 移動(電車)

移動(電車)

10:45 - 11:15 ターミナル・駅のりば

鶯歌駅

駅中のパン店で朝飯
移動(バス)

移動(バス)

駅の道路向かいの民家前にバス停があります。 マイクロバスぐらいの大きさのバス。 三峡國小で下車します。
11:30 - 13:15 建物・史跡

三峡老街

バス停から歩いて5分ぐらい
13:15 - 14:00 人気スポット

三峡祖師廟

三峡老街の傍にあります。
移動(バス)

移動(バス)

14:30 - 15:30 ショッピング

鶯歌陶瓷老街

老街と言うよりは、陶器の街。
15:45 - 16:30 美術館・博物館

鶯歌陶器博物館

16:30 ターミナル・駅のりば

鶯歌駅

16:30 - 17:00 移動(電車)

移動(電車)

土曜日だけど、帰りはかなり混んでいた。
ターミナル・駅のりば

台北駅

ターミナル・駅のりば

龍山駅

龍山寺駅(MRT板南線)
17:30 - 18:30 建物・史跡

龍山寺

何かのイベントが行われていて大混雑
移動(電車)

移動(電車)

台北101駅(MRT淡水信義線)
18:45 ショッピング

TAIPEI 101

最後の晩飯をと鼎泰豊でと思ったが、無茶苦茶こんでるやん...。
21:00 - 21:30 グルメ

台北101フードコート

90分待って、ようやく晩飯にありつく。
22:30 ターミナル・駅のりば

民権西路駅

宿泊施設

サントス ホテル

4日目 2017年12月10日(日)
午前 宿泊施設

サントス ホテル

チェックアウト
ターミナル・駅のりば

民権西路駅

台北駅に向かう
ターミナル・駅のりば

台北駅

MRT空港線に乗り換え
11:30 - 12:30 移動(電車)

移動(電車)

桃園機場捷運(空港MRT) 間違って普通にのってしまった。
12:30 - 15:55 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

15:55 - 19:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / キャセイパシフィック航空

20:00 ターミナル・駅のりば

関空

帰国
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

台北を4日間で周る 台北を4日間で周る 台北を4日間で周る

近くの旅スケジュール

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

ツアーに参加せずに、自力で名所を訪ねて来ました。お小遣いなどの費用も家族で2万円で収まりました。

台湾2泊3日旅道楽!~先週トルコから戻ってきたばかりなのにお盛んです~

台湾2泊3日旅道楽!~先週トルコから戻ってきたばかりなのにお盛んです~

ええ、目的はマイレージの期間を延長するためです。近場で手ごろな所ということで選んだだけです。ただ、旅友が台湾好きなので、今回はおひとりさまではありません

台北 2nd

台北 2nd

バニラエアーでチケットGet

2015_えり初めての台湾

2015_えり初めての台湾

2歳の子供を連れて、台湾を南から北まで旅します。

台湾旅行

台湾旅行

台湾2泊3日

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

台北を4日間で周るへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール