海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。の旅

【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。

大人の休日倶楽部フリー切符を利用して田舎に帰省しましたが、その際に八戸まで足を延ばしてみました。宿だけは予約して行きましたが、行き先は行き当たりばったりです。

【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。

1日目 2018年01月26日(金)
自宅

自宅

★先ずは、水沢江刺駅に向かいます。強烈な寒波が来ています。
ターミナル・駅のりば

東京駅/東北新幹線

09:40 - 12:24 移動(電車)

移動(電車)

★雪の影響はなくほぼ定刻に着きました。
ターミナル・駅のりば

水沢江刺駅/東北新幹線

ぶらつく

ぶらつく

★取りあえず野暮用を済ませます。
ターミナル・駅のりば

水沢江刺駅/東北新幹線

14:25 - 14:54 移動(電車)

移動(電車)

★今回は、八戸市まで足を延ばしますが、八戸市内は初めて訪れます。途中で盛岡で乗り換えます。
ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

グルメ

柳家 フェザン店

★乗り換え時間を利用して「岩手のラーメン」食べましたが、なかなか美味しいラーメンでした。
ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

15:37 - 16:46 移動(電車)

移動(電車)

★八戸で乗り換えて鮫駅に向かいます。
ターミナル・駅のりば

鮫駅/八戸線

★鮫のモニュメントがありました。
移動(車)

移動(車)

★ホテルの送迎の車でホテルに向かいます。
宿泊施設

八戸シーガルビューホテル

★高台にある眺めの良いホテルでした。温泉が嬉しいです。 <今日の歩数:5930歩>
2日目 2018年01月27日(土)
宿泊施設

八戸シーガルビューホテル

★朝食後ホテルの近くにある灯台と展望台に行って見ます
建物・史跡

鮫角灯台

★昭和13年に設置された灯台です。日本の灯台50選の一つ。
自然

鮫角

★線路を越えていくと車道がありますが、その先にある岩場です。コンクリートのポールが建っています。
自然

葦毛崎展望台

★鮫角から久慈の方向に5分ほど歩いて所にある展望台です。
宿泊施設

八戸シーガルビューホテル

10:10 - 10:18 移動(車)

移動(車)

★ホテルに戻って鮫駅まで送って貰います。
ターミナル・駅のりば

鮫駅/八戸線

10:28 - 10:39 移動(電車)

移動(電車)

★ホテルから歩いても行けそうでしたが、今回は積雪が心配でしたので電車で向かうことにしました。
ターミナル・駅のりば

種差海岸駅/八戸線

自然

種差海岸

★海岸線に広い芝の広場が続いています。
ターミナル・駅のりば

種差海岸駅/八戸線

11:06 - 11:46 移動(電車)

移動(電車)

★次の電車は14時10分ですので、どうするか迷いましたが、今回は戻ることにしました。
ターミナル・駅のりば

陸奥湊駅/八戸線

ショッピング

八戸市営魚菜小売市場

建物・史跡

グレットタワーみなと

ターミナル・駅のりば

陸奥湊駅/八戸線

12:28 - 12:45 移動(電車)

移動(電車)

★次は、本八戸駅に向かいます。
ターミナル・駅のりば

本八戸駅/八戸線

ぶらつく

ぶらつく

★中心地に向かおうと思いましたが、なんと北と南を間違えてたどり着きませんでした。旅先でこんなことは初めてかもしれません。市街地散策は、今回は諦めて盛岡に向かいます。
ターミナル・駅のりば

本八戸駅/八戸線

14:34 - 14:43 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

八戸駅/東北新幹線

15:06 - 16:23 移動(電車)

移動(電車)

★盛岡に向かいますが、列車はほぼ満員です。私と同じフリー切符の利用者が多そうです。
ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

グルメ

ぴょんぴょん舎 盛岡駅前店

ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

16:31 - 16:50 移動(電車)

移動(電車)

16:55-17:15
ターミナル・駅のりば

紫波中央駅/東北線

ショッピング

オガール紫波

★紫波中央駅の前に広がっています。
宿泊施設

オガールイン

★駅前にあるユニークなホテルです。 <今日の歩数:14109歩>
3日目 2018年01月28日(日)
宿泊施設

オガールイン

★朝食はのんびり頂きます。
ターミナル・駅のりば

紫波中央駅/東北線

10:07 - 10:28 移動(電車)

移動(電車)

★新幹線に乗るために盛岡に出ます。
ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

建物・史跡

盛岡城跡公園

★久しぶりに訪ねます。
建物・史跡

桜山神社

★南部公を祀っている神社です。
グルメ

柳家 フェザン店

★今日は、名物の「キムチ納豆ラーメン」を食べましたが、なかなか癖になりそうです。
ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

12:50 - 16:54 移動(電車)

移動(電車)

★今日も混んでいました。
ターミナル・駅のりば

南町田駅/田園都市線

自宅

自宅

★無事帰宅。冬の北国への旅も良いものです。 <今日の歩数:9450歩>
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。 【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。 【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【北国紀行】冬の八戸&盛岡。強烈な寒波が来ていました。へのコメント

町田の熊さん  2018/01/31 09:31

masakazuさん

コメントありがとうございます。
最近は、この手の旅が気に入っています。
キムチ納豆ラーメンは、思った以上にあっさりしていました。
お出かけの節は是非食べて見て下さい。

masakazuさん  2018/01/30 12:03

自由気ままな旅、良いですね。キムチ納豆ラーメン気になりますw


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール