海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPUSJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行の旅

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行

息子の春休みにあわせたUSJ旅行。必ず天気になーれ!

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行

1日目 2018年04月03日(火)
07:00 - 07:45 自宅

自宅

フライト情報をチェック。天気は晴れでした。ついてる~。
07:45 - 08:00 移動(車)

移動(車)

じいじに送ってもらう。お土産楽しみにね。
08:00 - 08:35 ターミナル・駅のりば

松山空港

朝なので、ビジネスマンであふれているかと思ったら、ガラガラ。チェックインをすまし、ラウンジへ。クロワッサンとコーヒーで朝食を済ませます。
08:35 - 09:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL2302便:J-AIR運航 機種エンブラエル170 CAさんに都道府県シールをもらう。 大阪府(通天閣、新世界)と愛知県(大須観音通り)でした。
09:20 - 09:55 ターミナル・駅のりば

伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

北ターミナル、リムジンバスチケット売り場にて大人930円、子供470円(約45分) 0番乗り場 飛行機到着から35分しかないので、早足でバス乗り場へ。しかし今日は暑い。後ろで待っている親子のお父さんは革ジャンを着ていたが、めっちゃ暑そう。
09:55 - 10:40 移動(バス)

移動(バス)

直通リムジンバスにて45分
10:50 - 11:00 宿泊施設

ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

チェックイン。まだ部屋には入れないので荷物を預けます。昼食には早いので、早速パークに入ります。
11:00 遊園地・テーマパーク

USJ

バースデー・2デイ・パス使用 本日の入場者数は6万人との事。人多すぎ。 *名探偵コナンミステリーチャレンジに挑戦
11:20 - 13:30 遊園地・テーマパーク

USJ

名探偵コナンミステリーチャレンジに挑戦 パーク内にあるヒントを見つけ謎を解いていきます。自然に早足になります。人をかき分けかき分け進みました。
14:00 - 14:30 遊園地・テーマパーク

USJ

約束の場所へ。
14:50 - 17:00 遊園地・テーマパーク

USJ

名探偵コナン・ザ・エスケープ(予約チケット) 受付時間は14:50~15:20。 開始15:20~17:00約100分。 本日のメインイベント。息子の推理力が冴えわたる。結局コンプリートはできなかったが、十分楽しめました。この手の謎解きは親子共々大好き。
17:00 - 19:20 遊園地・テーマパーク

USJ

バックドラフト待ち時間15分 好きな映画 ジュラシックパーク・ザ・ライド待ち時間50分 夜のパークもおつですな。 後ろの席だったので、あまり濡れなくてよかった。
19:20 - 19:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:30 - 20:00 宿泊施設

ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

再度チェックイン。お部屋は19階でした。アップグレードしてもらったのかも。ラッキー!!
20:00 - 20:50 グルメ

エッグスンシングス ザ パーク フロント ホテル

ハワイを思い出しながら夕食。ピニャコラーダで乾杯!!スパムむすび、ガーリックシュリンプとステーキ、デザートは定番のパンケーキを注文。ステーキは硬かったけど、それ以外はおいしかった。
21:00 - 23:59 宿泊施設

ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

すぐお風呂に入って爆睡・・・。明日に備えます。
2日目 2018年04月04日(水)
00:00 - 06:00 宿泊施設

ザ パーク フロント ホテル アット ユニバーサルスタジオジャパン

6時45分のアラームにしていたが、6時に起きる。やはり旅行の時は、いつも早起き。着替えて息子とローソンに朝食を買いに行く。 6時半にはすでにUSJの入場口には列が出来ていた。
07:30 - 08:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

昨日は7時半に開園したとの情報があったので、列に並ぶ。8時に開園。ママは昼食の予約の為アズーラ・ディ・カプリに行き予約をする。
08:00 - 10:30 遊園地・テーマパーク

USJ

急ぎ足でハリウッド・ドリーム・ザ・ライド~バックドロップに乗る。パパは一番これが楽しかった。 ジュラシック・パーク・ザ・ライドのシングルライダーに並ぶ。待ち時間は10分かからなかった。 *モンスターハンター・ザ・リアル、待ち時間50分
10:50 - 12:30 遊園地・テーマパーク

USJ

ターミネーター(Eパス) おねーさん面白すぎ! ジュラシック・パーク・ザ・ライド(Eパス) 親子3人で乗る。最前列の為、ずぶ濡れに。
12:30 - 13:30 遊園地・テーマパーク

USJ

アズーラ・ディ・カプリにて昼食。ピザを注文
14:00 - 14:30 遊園地・テーマパーク

USJ

ファイナルファンタジーXRライド ママは酔ってしまい、次のフライング・ダイナソーを辞退。
15:00 - 15:40 遊園地・テーマパーク

USJ

ザ・フライング・ダイナソー(Eパス) パパと息子で乗る。子供はこれが一番面白かったとの事。残ったママのEパスで息子だけ再度乗る。テンションMAXでした。
15:40 - 16:20 遊園地・テーマパーク

USJ

お土産を買いにショップへ
16:20 - 16:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

メインゲートを出て左側J1交通広場3番乗り場へ。
16:40 - 17:25 移動(バス)

移動(バス)

近鉄バス 16:40発 *大人930円子供470円*所要時間45分
17:25 - 18:50 ターミナル・駅のりば

伊丹空港(伊丹空港、大阪空港)

551蓬莱の豚まん、焼売、焼き餃子、甘酢団子を買う。帰ってからの夕食。
18:50 - 19:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL2309便:J-AIR運航 機種エンブラエル170 CAさんに都道府県シールをもらう。大阪府(通天閣、新世界)と滋賀県(彦根城)でした。
19:35 - 19:55 ターミナル・駅のりば

松山空港

19:55 - 20:10 移動(車)

移動(車)

じいじが迎えに来てくれました。
20:10 自宅

自宅

お疲れさまでした。次回はUSSに行きたいねえ。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(3人の旅行)

  • 移動  4,660円
  • ツアー代 90,600円
  • 宿泊  0円
  • 観光  71,540円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計166,800円(一人当たり 55,600円)

旅行記の写真 Pick Up!

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行 USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行 USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

USJで遊ぼう!1泊2日の家族旅行へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

バースデー・2デイ・パス大人12400円子供8400円
ユニバーサル・エクスプレス・パス4~ファイナルファンタジーXRライド~
・・・大人子供とも9600円

4月3日(1日目)
名探偵コナンワールド・・・大人子供とも2980円

4月4日(2日目)
ファイナルファンタジーXRライド
ザ・フライング・ダイナソー

ジュラシック・パーク・ザ・ライド

バックドラフト

チケットなし。
モンスターハンター・ザ・リアル
ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド
ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド~バックドロップ
ミニオンハチャメチャライド
ターミネーター

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール