海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅の旅

ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅

使い残したANA SKY コインを使い切るために、とかち帯広空港から糠平湖などを経由して時計回りに道央,道東を巡ります。昨年夏の北海道一周コースの約1/3の行程です。

ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅

ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅

1日目 2018年05月20日(日)
09:30 自宅

自宅

09:33 - 09:39 移動(バス)

移動(バス)

東大総合運動場からJR新検見川駅までは京成バスで向かいます。
ターミナル・駅のりば

新検見川駅/総武線

09:47 - 09:55 移動(電車)

移動(電車)

JR新検見川駅からJR津田沼駅までは総武線各駅停車で向かいます。
ターミナル・駅のりば

津田沼駅/総武線

10:00 - 11:00 移動(バス)

移動(バス)

JR津田沼駅前から羽田空港国内線第2ターミナルまでは空港リムジンバスで向かいます。料金は1,230円でした。
ターミナル・駅のりば

羽田空港国内線第2ターミナル

出発時間まではANAラウンジで寛ぎます。
12:15 - 13:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

羽田空港からとかち帯広空港までは、ANA4765便で向かいます。使用機材はボーイングB737-700で、座席番号は1Dでした。
14:00 ターミナル・駅のりば

帯広空港(とかち帯広空港)

とかち帯広空港で手配してあったレンタカーを借りて出発します。たびらいレンタカーで手配し、二日半借りて11,000円でした。
15:30 - 15:40 ショッピング

セイコーマートあさの士幌店

ヤマト運輸十勝士幌センターに立ち寄ってダンボール箱を購入し、セイコーマートあさの士幌店で食料を買い込みます。℡01564-5-2828
16:20 - 16:30 自然

タウシュベツ展望台

糠平湖の対岸からタウシュベツ橋梁を見る事が出来ます。
16:50 - 17:00 ターミナル・駅のりば

三国峠PA

北海道の国道の中で最も高い峠。
17:30 - 17:40 自然

石北峠

展望台からは大雪山の山々や阿寒の山並みまで眺めることもできる。
18:00 宿泊施設

旅館 塩別つるつる温泉

北海道最初の宿泊は、北見市留辺蘂の「旅館 塩別つるつる温泉(℡0157-45-2225)」です。ホームページで予約し、1泊2食付で9,460円でした。夕食の最終開始は19:15~で、朝食は06:30~です。
2日目 2018年05月21日(月)
07:40 宿泊施設

旅館 塩別つるつる温泉

朝食はブッフェで06:30~です。
09:05 - 09:50 自然

チューリップ公園

200品種120万本のチューリップが咲く7万㎡の花畑。℡01586-8-7356
11:45 - 12:15 グルメ

レストランとらや

昼食は「東藻琴芝桜公園」へ行く途中の美幌町にある「レストランとらや(℡0152-72-1100)」で、照り焼きハンバーグ(1,020円)を頂きました。
12:45 - 13:45 自然

ひがしもこと芝桜公園

ピンク,白,赤等の色鮮やかな芝桜の絨毯に覆われた10haの丘。℡0152-66-3111
自然

根北峠

知床半島付け根を横切る峠。
15:40 - 15:55 自然

開陽台

地平線が丸く見える展望台。976 104 357
ショッピング

フクハラ中標津店

スーパーで地元でしか買えないような土産を買います。℡0153-78-8833
17:00 宿泊施設

ペンション フォルメン

中標津での宿泊は「ペンション フォルメン」で、じゃらんで予約し1泊2食付で7,560円でした。℡01537-2-7727
3日目 2018年05月22日(火)
07:40 宿泊施設

ペンション フォルメン

7時からの朝食を頂いてから、早めに観光へ出発します。
08:35 - 08:55 自然

裏摩周展望台

弟子屈町にある第1、第3展望台の反対側になることから「裏摩周展望台」と呼ばれています。910038805
09:10 - 09:15 自然

神の子池

摩周湖からの伏流水が湧き出ているという青い神秘の池。
10:55 - 11:55 グルメ

道の駅 厚岸グルメパーク

昼食は道の駅「厚岸グルメパーク」で厚岸名物のカキフライ定食(1,600円)を頂きました。℡0153-52-4139 637 191 563
13:20 - 13:30 建物・史跡

釧路市湿原展望台

サバンナを連想させるような釧路湿原を展望する事が出来る。入館料は大人470円です。
14:45 - 14:50 ターミナル・駅のりば

道の駅 うらほろ

トイレ休憩をします。℡015-576-5678 511 530 331
ショッピング

チーズ工房NEEDS槲館

チーズ工房NEEDSでお土産を買います。℡0155-57-2511
17:00 ターミナル・駅のりば

帯広空港(とかち帯広空港)

とかち帯広空港でレンタカーを返却し、チェックインを済ませて土産物を宅空便で発送します。自宅まで重量25㎏までの荷物を1,000円で送れます。夕食は2階のレストラン・ハートフィールドで「ぶた丼」を食べます。
19:10 - 20:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

とかち帯広空港から羽田空港まではANA4768便で帰ります。使用機体はボーイングB737-700で、座席番号は1Dでした。
ターミナル・駅のりば

羽田空港国内線第2ターミナル

21:15 - 22:05 移動(バス)

移動(バス)

羽田空港からJR津田沼駅前までは空港リムジンバスで向かいます。
ターミナル・駅のりば

津田沼駅/総武線

22:11 - 22:19 移動(電車)

移動(電車)

JR津田沼駅からJR新検見川駅までは総武線各駅停車で向かいます。
ターミナル・駅のりば

新検見川駅/総武線

22:27 - 22:29 移動(バス)

移動(バス)

JR新検見川駅前から東大総合運動場までは京成バスで帰ります。
22:30 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  40,740円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  16,520円
  • 観光  1,770円
  • 食事  4,940円
  • その他 34,260円

合計98,230円(一人当たり 98,230円)

旅行記の写真 Pick Up!

ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅 ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅 ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅

近くの旅スケジュール

冬の道東2日間

冬の道東2日間

タンチョウ見てアルカリ温泉入って海の幸食べて東の端をめざそう

釧路湿原と湯宿だいいち

釧路湿原と湯宿だいいち

釧路湿原巡りと秘湯中の秘湯:養老牛温泉へ。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ANA SKY コイン使い切りの旅!新緑の道央,道東をぐるり一人旅へのコメント

ヨッシーパパさんさん  2018/06/04 18:09

すみとさん
コメントありがとうございます。
この時期北海道を訪ねるに当たって、インターネットでお勧めの場所を検索し、この時期だけ見る事の出来る「芝桜」と「チューリップ」を見に行く事にしました。「チューリップ」はまだしも、「芝桜」が本当に綺麗なのは1週間程度との事で、ピッタリ時期を合わせての訪問となりました。北海道内では東藻琴の他滝上の「芝桜」も有名との事ですので、是非機会がありましたら訪問してみて下さい。

すみとさん  2018/06/04 17:58

チューリップも芝桜もめちゃめちゃキレイですね!(^^)


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール