海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPみちのく秘湯めぐりの旅

みちのく秘湯めぐり

青荷温泉、不老ふ死温泉、乳頭温泉の3箇所の秘湯をめぐってきました。

みちのく秘湯めぐり
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

みちのく秘湯めぐり

1日目 2018年02月25日(日)
ターミナル・駅のりば

東京駅/東北新幹線

07:16 - 10:11 移動(電車)

移動(電車)

はやて111号
ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

10:25 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

盛岡IC〜花輪SA(15分休憩)〜十和田湖IC〜国道103号 (車内で東京駅で買った駅弁を食べる)
12:45 - 13:25 自然

十和田湖

休屋にバスを止めて、雪が結構降る中を歩いて十和田神社と乙女の像を観に行きました。
13:40 - 14:30 自然

奥入瀬渓流

奥入瀬渓流を石毛戸の休憩所まで下り20分ほど休憩して、来た道をガイドさんの案内を聴きながら、元の場所に戻った。
14:30 - 16:30 移動(バス)

移動(バス)

樹海ライン〜小坂IC〜津軽SA〜黒石IC
16:40 - 17:10 移動(バス)

移動(バス)

青荷温泉のマイクロバスに乗り換えて青荷温泉に到着。
温泉・露天風呂

ランプの宿 青荷温泉

2日目 2018年02月26日(月)
09:00 - 09:30 移動(バス)

移動(バス)

青荷温泉のマイクロバスで、観光バスが止まっている場所に。
09:35 - 09:45 移動(バス)

移動(バス)

09:45 - 10:25 イベント

津軽伝承工芸館

津軽こけし館などを見学
ターミナル・駅のりば

津軽五所川原駅/津軽鉄道線

11:45 - 12:10 その他

津軽鉄道ストーブ列車

ストーブで炙ったスルメイカが美味しかった。
ターミナル・駅のりば

金木駅

12:20 - 12:50 グルメ

金木観光物産館

昼食は、せんべい汁御膳でした。
12:55 - 13:40 美術館・博物館

太宰治記念館「斜陽館」

ターミナル・駅のりば

鰺ヶ沢駅/五能線

14:53 - 15:49 移動(電車)

移動(電車)

五能線
ターミナル・駅のりば

深浦駅/五能線

温泉・露天風呂

黄金崎不老ふ死温泉

3日目 2018年02月27日(火)
09:00 - 10:20 移動(バス)

移動(バス)

国道101号を南下して国道7号を経由。
10:20 - 11:25 移動(バス)

移動(バス)

秋田道の能代南IC〜八郎潟SA〜協和IC
11:25 - 12:30 移動(バス)

移動(バス)

国道40号〜105号
12:30 - 13:50 自然

田沢湖

田沢湖共栄パレスにて、「比内地鶏の親子丼膳」を食べる。
13:50 - 14:10 移動(バス)

移動(バス)

14:10 - 15:20 温泉・露天風呂

乳頭温泉郷

乳頭温泉郷国民休暇村ないにある「ぶな林の湯」に入りました。
15:20 - 16:30 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

盛岡駅/東北新幹線

17:54 - 21:12 移動(電車)

移動(電車)

やまびこ54号
ターミナル・駅のりば

東京駅/東北新幹線

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

みちのく秘湯めぐり みちのく秘湯めぐり みちのく秘湯めぐり

近くの旅スケジュール

奥入瀬渓谷と白神山地をめぐる

奥入瀬渓谷と白神山地をめぐる

大自然を満喫するツアー

祖母&孫で弾丸女子旅!奥入瀬渓流と十和田湖でリラックス♪

祖母&孫で弾丸女子旅!奥入瀬渓流と十和田湖でリラックス♪

祖母と一緒に弾丸一泊二日で奥入瀬、十和田湖へ!大自然を満喫しました。宿泊は星野リゾート系列の奥入瀬渓流ホテルで!

東北(中盤)

東北(中盤)

津軽→下北→深浦

青森・十和田湖のたび

青森・十和田湖のたび

県外からの観光客を案内するために考えたプラン

睡蓮沼

睡蓮沼

睡蓮沼は美しい。。。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

みちのく秘湯めぐりへのコメント

すみとさん  2018/03/20 16:00

秘湯めぐり魅力的ですね!
不老ふ死とまではいかなくても不老長寿にあやかりたいです(笑)


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール