海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅の旅

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅

うどんの名店「梅田はがくれ」☆串カツどて焼き「てんぐ」☆酒処「やまと」☆阪神地下の「イカ焼き」

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅

1日目 2018年02月17日(土)
05:55 自宅

自宅

妻に車で駅まで送ってもらう
06:02 移動(電車)

移動(電車)

06:50 ターミナル・駅のりば

東京駅/京葉線

07:13 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ155号 博多行
09:46 ターミナル・駅のりば

新大阪駅/東海道新幹線

09:53 移動(電車)

移動(電車)

新快速 姫路行
10:21 ターミナル・駅のりば

三ノ宮駅/東海道線

10:30 自由記入欄

三ノ宮駅近くでばあちゃんの代理人としてちょっとした契約・・・約3時間
12:45 ターミナル・駅のりば

三宮駅/神戸本線

JRで大阪戻っても芸がないので阪急電車で戻ります
12:51 移動(電車)

移動(電車)

特急 梅田行
13:18 ターミナル・駅のりば

梅田駅/神戸本線

13:30 グルメ

はがくれ

うわーすごい行列!35分待ちでやっと入店!10年以上ぶりですが、ここの生しょうゆうどんはやっぱり美味しい!そして、店主のおっちゃんの絶妙なトークも健在!ダブル(2玉)をペロリ!うどんと半熟卵とちくわの天ぷらで900円。
14:35 ターミナル・駅のりば

東梅田駅/2号線(谷町線)

14:38 移動(電車)

移動(電車)

谷町線(南森町乗り換え)堺筋線
14:56 ターミナル・駅のりば

恵美須町駅/6号線(堺筋線)

15:05 建物・史跡

通天閣

下から見て素通り・・
15:10 ショッピング

新世界

ぶらつきます
15:15 その他

ジャンジャン横丁

1つ3貫が基本の大興寿司、ベレー帽を被ったおっちゃんが集まる将棋場、射的場、立ち飲み屋の串カツ屋・・・狭い商店街ですが凄い盛り上がりです!
15:20 グルメ

てんぐ

串カツの有名店「八重勝」と「てんぐ」は隣同士でどちらも同じぐらいの行列!結局てんぐに並んで20分!どて焼き6本に串カツ2本、ビールに葡萄酒(サングリア的なもの)で1700円。滞在時間30分
16:15 その他

ラジウム温泉

通天閣に登ろうかと思っていたら、その下にラジウム温泉の銭湯が・・。アルコール抜きをしよう!電気風呂等いろいろありゆっくり入りたかったが時間がない・・・。2滞在20分
17:00 ショッピング

黒門市場

外国人向けの高い店が多いと口コミにあったが、適正価格の店が4割、ちょっと高すぎと思う店が6割。韓国人ツアー客が多数・・・。何も買うものなし。
17:10 ターミナル・駅のりば

日本橋駅/6号線(堺筋線)

結局、てんぐの最寄り駅の動物園前から日本橋まで2駅分歩いた・・・。
17:12 移動(電車)

移動(電車)

17:27 ターミナル・駅のりば

東梅田駅/2号線(谷町線)

目指すは富国生命ビル
17:30 グルメ

酒処やまと

想像以上の行列!新幹線間に合うかな・・・。40分待ちで入店。ビール、レモンサワー、冷酒、刺身3点盛、ホルモン煮込み、サーモンユッケ、活ナマコ酢、明石焼きで3920円。名物の車エビの踊り(1匹180円は並んでいる途中でで完売)。その料理もめちゃ美味しかった!
19:10 グルメ

阪神名物いか焼き

阪神百貨店名物のイカ焼き。冷凍を合計15枚、新幹線で食べる用1枚購入。行列5分
19:15 グルメ

551蓬莱(阪神百貨店)

イカ焼きの前にある豚まん有名店。せっかっくなので買っていこう(新大阪駅内にもあります)。自宅お土産用の豚まん10個、シュウマイ10個。行列3分。
19:30 ターミナル・駅のりば

大阪駅/東海道線

19:35 ターミナル・駅のりば

新大阪駅/東海道新幹線

お土産屋をひやかし、最終的に今回のチケットについていたJR東海売店で使える3000円分クーポンでモンロワールのチョコ、赤福、八つ橋を購入。重い。
20:10 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ420号 東京行 イカ焼きとハイボールで〆
22:36 ターミナル・駅のりば

品川駅/東海道新幹線

22:40 移動(電車)

移動(電車)

乗り継ぎがめちゃ悪く(土曜深夜だから仕方ない)、最寄り駅には23時46分に到着。
23:55 自宅

自宅

お疲れさまでした。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  21,920円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  6,902円
  • その他 500円

合計29,322円(一人当たり 29,322円)

旅行記の写真 Pick Up!

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅 大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅 大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

大阪の行列店4軒を日帰りで食い倒れ!とことん飲んで食べます☆1人旅へのコメント

tomitaspさん  2018/02/27 22:23

バナナジュース様

訪問・コメントありがとうございます。
甘~いどて焼きは一見お酒に合わなそうですが、
何故かドンピシャ合ってしまい、何本でも行けちゃいます!

バナナジュースさん  2018/02/27 18:54

大阪で食い倒れしてみたくなりました。
名物のどて焼き、いくらでも食べられそうです^_^

tomitaspさん  2018/02/26 21:11

すみと様

訪問・コメントありがとうございます!
自分らしい食い倒れ旅ができました!

4月にはもう1回祖母の代理人で神戸に行く予定です。
その時は1泊か2泊で、家族3人で行くのでまた違った
旅スケを投稿できると思います。
是非またご訪問ください。

すみとさん  2018/02/26 16:55

非常に魅力的な食い倒れ旅ですね!
そして、さすが人情の街。
うどん屋のおっちゃん最高です(^^)

tomitaspさん  2018/02/23 20:55

makoa187jp様

コメントありがとございます。
新幹線乗るのが凄く久しぶりで旅スケに残してしまいましたが、
マイカー温泉旅行は3か月に1回は行ってますヨ!

makoa187jpさん  2018/02/23 18:59

あら、国内旅行もされるんですね(笑)

tomitaspさん  2018/02/19 23:37

はいぶりっじ様
訪問&コメントありがとうございます。

露天風呂、隣ビル窓から丸見えなのが男性ながら気になりますが…。
大阪行ったら銭湯より行列店に是非!

はいぶりっじさん  2018/02/19 18:00

ラジウム温泉の銭湯が気になります。
露天もある銭湯なんてなかなかないので、大阪に行くことがあったら行ってみたいです。
食い倒れ旅、とってもうらやましいです!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

日帰り1DAY 行っトクか!大阪 21,400円(お土産クーポン3000円付)

大阪市内→三ノ宮410円 (旅行とは関係ないので費用に含めず)
三宮→梅田 320円    (同上)
東梅田⇔恵美須町(日本橋) 210円×2

はがくれ 900円
てんぐ  1700円
酒処やまと 3920円

ねぎイカ焼き 162円
ハイボール  220円

お風呂 500円

※お土産のぞく

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール