海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPロシアWCを弾丸で見に行くの旅

ロシアWCを弾丸で見に行く

日本戦ではなくて、有休2日 モスクワで見られる試合を見に行きます!

ロシアWCを弾丸で見に行く
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ロシアWCを弾丸で見に行く

1日目 2018年06月15日(金)
夕刻 自由記入欄

成田空港第1ターミナル

仕事を終えてから成田に直行 今回も荷物は先に空港へ送って受け取り、スーツを着替えてから自宅へ送り返します
21:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK53便でイスタンブール経由 モスクワまで移動
2日目 2018年06月16日(土)
03:35 自由記入欄

イスタンブール国際空港

トランジット&ラウンジでシャワー
07:50 - 10:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK0413便でモスクワへ移動
午前 ターミナル・駅のりば

ヴヌーコヴォ国際空港(ブヌコボ空港)

移動(電車)

移動(電車)

エアポートシャトル+地下鉄(5号線)でBelorusskaya駅下車 約1時間
宿泊施設

Airbnbで見つけた宿

ようやく英語で会話のできるホストを探し当てて予約
自由記入欄

買い出し

近くにスーパーがあるので滞在中の細々したものを買い出し
移動(バス)

移動(バス)

バス一本で移動できそう
15:00 建物・史跡

Stadium Otkrytiye Arena

キックオフ1時間前には到着しておきたい
16:00 - 18:00 自由記入欄

アルゼンチンvsアイスランド戦

移動(バス)

移動(バス)

食事

食事

近隣で夕食
建物・史跡

ポクロフスキー聖堂(聖ワシリー聖堂)

体力が残っていれば夜のワシリイ大聖堂を見に行く
3日目 2018年06月17日(日)
宿泊施設

Airbnbで見つけた宿

移動(電車)

移動(電車)

結果的に中心部に泊まれるので 歩いて移動かも
世界遺産

モスクワのクレムリンと赤の広場(クレムリンと赤の広場)

朝周辺見学して9:30の開場と同時に中を見に行く
人気スポット

赤の広場

その他

レーニン廟

建物・史跡

ポクロフスキー聖堂(聖ワシリー聖堂)

建物・史跡

カザンの聖母聖堂

09:30 自由記入欄

クレムリン開門

チケットはオンラインで先に購入して効率よく入場
午前 建物・史跡

クレムリン大会宮殿

人気スポット

聖堂広場

建物・史跡

イワン大帝の鐘楼

建物・史跡

アルハンゲルスキー聖堂

建物・史跡

ブラゴヴェシチェンスキー聖堂

建物・史跡

グラノヴィータヤ宮殿

建物・史跡

大クレムリン宮殿

建物・史跡

ウスペンスキー大聖堂

午前 建物・史跡

リザパラジェーニヤ教会

食事

食事

ランチ
午後 美術館・博物館

プーシキン記念美術館

本館ではなく救世主キリスト教会のすぐそばの分館で印象派を見に行く
移動(電車)

移動(電車)

一旦ホテルに戻ります
宿泊施設

Airbnbで見つけた宿

16:00 - 17:00 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で移動
17:00 建物・史跡

Luzhniki Sports Palace

キックオフ1時間前には到着しておきたい
18:00 - 20:00 自由記入欄

ドイツvsメキシコ戦

移動(電車)

移動(電車)

ホテルまで電車で移動
食事

食事

4日目 2018年06月18日(月)
宿泊施設

Airbnbで見つけた宿

片付け&チェックアウト
09:00 - 10:00 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄5号線+エアポートシャトル
10:00 ターミナル・駅のりば

ヴヌーコヴォ国際空港(ブヌコボ空港)

早めに到着しておく
12:15 - 15:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ターキッシュ エアラインズ

TK0414便でイスタンブールに移動
16:00 ターミナル・駅のりば

アタテュルク国際空港

時間があるのでトランジットで一旦入国
自由記入欄

買い物&食事

到着時間と「運」次第でターキッシュエアラインのフリーツアーに参加
23:00 ターミナル・駅のりば

アタテュルク国際空港

再度出国手続き
5日目 2018年06月19日(火)
00:00 - 01:00 ターミナル・駅のりば

アタテュルク国際空港

フライトまでラウンジ
01:40 - 19:10 移動(飛行機)

移動(飛行機)

TK52便で成田まで
自由記入欄

成田空港第一ターミナル

移動(電車)

移動(電車)

スカイライナーで都心まで戻ります
自宅

自宅

お疲れ様でした 翌日から普通に仕事
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  120,510円
  • ツアー代 28,500円
  • 宿泊  37,673円
  • 観光  1,470円
  • 食事  9,000円
  • その他 20,000円

合計217,153円(一人当たり 217,153円)

近くの旅スケジュール

サクっとロシア☆バナナも凍る零下のモスクワへ★トランジットの有効利用♪

サクっとロシア☆バナナも凍る零下のモスクワへ★トランジットの有効利用♪

真冬のモスクワ。寒い日には零下20℃にもなりバナナが凍る世界。そんな極寒のモスクワに行く機会がやって来るなんて考えていなかった。でもチャンスは転がっていた!♪【家族と歩く真冬の英国-番外編 1】

ロシア&バルト三国一人旅

ロシア&バルト三国一人旅

モスクワ→キジ島→サンクトペテルブルク→タリン→リガ→シャウレイ→ヴィリニュス、個人旅行で9つの世界遺産を巡る旅。

成長著しいロシア

成長著しいロシア

独特の文学や芸術にふれましょう

コーカサス地方 超圧縮弾丸旅

コーカサス地方 超圧縮弾丸旅

9月9日~24日でコーカサス地方へ行きます。アゼルバイジャン、ジョージア、アルメニア、未承認国家のアブハジア、ナゴルノ・カラバフも行きます。

紅葉シーズンに行く☆ロシアの旅

紅葉シーズンに行く☆ロシアの旅

秋のモスクワとサンクトペテルブルグはゴールドリーフでいっぱいです!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ロシアWCを弾丸で見に行くへのコメント

アルカイダさん  2018/04/07 11:36

私のセミリタイヤ人生と違いchangさんの諸般の事情、良くわかりました。
片道はとても高くつきますね。
初ロシア、初(旧)共産圏ツアーなので、帰国しましたら、モスクワ情報教えてください。

changさん  2018/04/06 20:05

アルカイダさん
トルコ航空を使うのは有給を極力使わずに観戦できるフライトを選択したのと、ユナイテッドのマイラーなので出来るだけスターアライアンスの航空会社を選択したかったからです

金曜の定時まで仕事をしてフライト時間に間に合いますので、有給は月曜・火曜の2日だけなんです

最初から往復を購入していれば10万切ったのですが、片道は別の航空会社にしようか迷ってしまった結果 高くついてしまいました

アルカイダさん  2018/04/05 16:32

changさん
年金生活半分と、仕事半分の人生なんです。
ところで、時は金なりと言います。
東京、モスクワ間の直行便は往復で十万円前後です。
私は時間を有効に使うため、直行便を選択しました。
トルコ経由のメリットは如何?

changさん  2018/04/04 21:41

アルカイダさん
2週間ですか うらやましい…

アルカイダさん  2018/04/04 10:44

6/22から7/5まで約2週間、ロシアWC五試合観戦に行きます。
参考にさせていただきます。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ビザ代:
ワールドカップ観戦チケットを持っている外国人は 同時にFun IDを発行
これがビザ替わりになるらしいのでビザ代は 0円

飛行機 ※ 往復を最初から確保する勇気がなくて かえって高くつく
 往路: ターキッシュエアラインで直接購入 78,730円
 復路: Expediaで購入 41,780円

モスクワ市内交通費:
 空港 → 市街 アエロエクスプレス 420ルーブル(800円)x2
 地下鉄 3日券 400ルーブル(800円)
 もしかしたら アエロエキスプレスはFanID特典で「無料」
 試合当日は Fun IDを見せればフリーのようですが他の観光地も行くので3日券を気合で購入(英語通じないようなので)
 ...なのでその他雑費に計上

宿泊: 手違いで安い宿をキャンセルしてしまい、最終的にAirbnbでアパートを借りる
 2泊: 7,423円(バス・トイレは共同) → 手違いでキャンセルしてしまい(涙)
 2泊: 37,673円で確定

WCチケット: 直接抽選期間中に応募 めでたく当選
 1戦目 カテゴリ3 105ドル 2戦目 カテゴリ2 165ドル 計 270ドル
 (28,500円)

その他観光:
 クレムリン セット券 500ルーブル(920円)
 プーシキン美術館(別館) 300ルーブル(550円)

食費:
 1日 3,000円x3日 =9,000円 を目安(スタジアム内は高いと思われ)→ ホテル代が上がってしまった分 食費を削ります...

 

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール