海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP徳島 鳴門大橋から眼下45M下の世界最大級の渦潮を観に行く旅!の旅

徳島 鳴門大橋から眼下45M下の世界最大級の渦潮を観に行く旅!

ついでに明石海峡大橋の”舞子プロムナード”からも本四架橋の雄大な眺め見ちゃうぞ! 時代の潮流も見えるといいのだが。。。!!!?

徳島 鳴門大橋から眼下45M下の世界最大級の渦潮を観に行く旅!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

徳島 鳴門大橋から眼下45M下の世界最大級の渦潮を観に行く旅!

1日目 2018年03月19日(月)
16:00 - 23:00 自宅

自宅

夜行快速”ムーンライトながら”乗車の為 深夜出発!
23:00 - 23:45 移動(車)

移動(車)

箱根仙石原~小田原
2日目 2018年03月20日(火)
00:31 - 05:50 移動(電車)

移動(電車)

ムーンライトながら小田原~大垣6-13B
05:53 - 06:27 移動(電車)

移動(電車)

大垣~米原
06:29 - 08:51 移動(電車)

移動(電車)

米原~西明石
08:54 - 09:59 移動(電車)

移動(電車)

西明石~相生
10:30 - 11:38 移動(電車)

移動(電車)

相生~岡山
11:42 - 12:35 移動(電車)

移動(電車)

岡山~高松
12:52 - 14:32 移動(電車)

移動(電車)

高松~坂東 霊山寺(四国八十八ヶ所巡り一番札所)
16:28 - 16:32 移動(電車)

移動(電車)

坂東~池谷 乗換え
16:32 - 17:11 移動(電車)

移動(電車)

池谷~鳴門
17:40 - 17:52 移動(バス)

移動(バス)

鳴門駅~黒山¥210
18:30 宿泊施設

鳴門うずしおゲストハウス¥4000 1N

CHECKIN
3日目 2018年03月21日(水)
宿泊施設

鳴門うずしおゲストハウス¥4000 1N

07:32 - 07:39 移動(バス)

移動(バス)

黒山~亀浦口¥150
08:00 - 08:50 自然

鳴門海峡観潮船

うずしお汽船+渦の道 ¥1800 大潮08:30
09:00 - 09:50 ぶらつく

ぶらつく

鳴門大橋架橋記念館エディ¥610   +シュミレーター¥200
09:50 - 10:30 ぶらつく

ぶらつく

渦の道
10:30 - 11:00 自由記入欄

千畳敷展望台
11:00 - 11:30 自由記入欄

お茶園展望台
12:37 - 12:55 移動(バス)

移動(バス)

鳴門公園口¥280
食事

食事

昼食¥800
14:01 - 15:12 移動(バス)

移動(バス)

高速鳴門~高速舞子¥2500
15:30 - 16:30 ぶらつく

ぶらつく

明石海峡大橋 舞子海上プロムナード(休業)
17:27 - 17:30 移動(電車)

移動(電車)

JR舞子~明石¥160
宿泊施設

ゲストハウス明石ヒカリア¥1500(支払済)

4日目 2018年03月22日(木)
07:00 - 08:00 宿泊施設

ゲストハウス明石ヒカリア¥1500(支払済)

CHECKOUT 荷物預け!
09:00 - 09:20 移動(船)

移動(船)

ジェノバライン 明石港~岩屋ポートターミナル¥500
ぶらつく

ぶらつく

11:00 - 11:20 移動(バス)

移動(バス)

岩屋ポートターミナル OR 道の駅あわじ ~美湯松帆の郷 無料送迎バス 日帰り温泉¥700
11:20 - 13:50 自由記入欄

美湯松帆の郷 日帰り温泉¥700

食事

食事

昼食 名物穴子重¥1000
14:00 - 14:20 移動(バス)

移動(バス)

無料送迎バス松帆の郷~岩屋ポートターミナル
14:20 - 14:40 移動(船)

移動(船)

ジェノバライン 岩屋ポートターミナル~明石港¥500
14:50 宿泊施設

ゲストハウス明石ヒカリア¥1500(支払済)

ゲストハウス明石ヒカリアで荷物受取!
15:00 - 15:30 移動(電車)

移動(電車)

明石~神戸元町(青春18きっぷ使わない!!)¥390
15:30 - 17:00 ぶらつく

ぶらつく

神戸中華街:南京町
自由記入欄

豚まん老祥記1ケ¥90

南京町広場
17:02 - 17:54 移動(電車)

移動(電車)

阪神線元町~梅田¥320
17:50 - 17:54 移動(電車)

移動(電車)

梅田~本町大阪市営御堂筋線¥180
18:00 自由記入欄

ルーツホステル¥1500(B.C)

たこ焼き体験教室¥0
5日目 2018年03月23日(金)
05:50 - 06:40 自由記入欄

ルーツホステル¥1500

CHECKOUT
06:54 - 06:58 移動(電車)

移動(電車)

本町~梅田¥180
07:03 - 08:30 移動(電車)

移動(電車)

梅田~大阪 徒歩 大阪~米原 青春18きっぷ②使わない!!¥120
08:33 - 09:05 移動(電車)

移動(電車)

米原~大垣
09:26 - 10:17 移動(電車)

移動(電車)

大垣~大府
10:21 - 10:48 移動(電車)

移動(電車)

大府~東成岩
11:00 - 15:30 自宅

自宅

実家 お土産渡す!+ランチ¥2000
16:03 - 16:33 移動(電車)

移動(電車)

東成岩~大府
16:33 - 16:48 移動(電車)

移動(電車)

大府~豊橋
17:27 - 18:03 移動(電車)

移動(電車)

豊橋~浜松
18:38 - 19:50 移動(電車)

移動(電車)

浜松~静岡
20:04 - 21:23 移動(電車)

移動(電車)

静岡~熱海
21:28 - 21:45 移動(電車)

移動(電車)

熱海~早川 青春18きっぷ不使用!!
22:30 - 23:20 移動(車)

移動(車)

小田原~仙石原
23:30 自宅

自宅

ただいま~~ 明日からまた仕事だ!!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  7,500円
  • ツアー代 1,800円
  • 宿泊  7,000円
  • 観光  2,000円
  • 食事  6,500円
  • その他 1,200円

合計26,000円(一人当たり 26,000円)

近くの旅スケジュール

欲張り四国四県を一気に駆け足~3日目には1日で四県を制覇~

欲張り四国四県を一気に駆け足~3日目には1日で四県を制覇~

ええ。予告通り今回は四国です。母親は日程が合わず連れて来られませんでしたが・・・まあ、今回もやっちゃいます。高知は出張で行ったことがありますが、その他三県は初見参です。

四国~九州 サーフトリップ&温泉

四国~九州 サーフトリップ&温泉

ゆっくりのんびりリフレッシュしたい

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

徳島 鳴門大橋から眼下45M下の世界最大級の渦潮を観に行く旅!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール