海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅の旅

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

JALのマイレージを使用して「どこかへ参る」特典旅行で行く熊本旅行!羽田空港野宿第二弾

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

1日目 2018年03月08日(木)
22:00 自宅

自宅

自宅で食事・風呂を済ませ出発
移動(電車)

移動(電車)

23:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

羽田空港国際ターミナル内で寝る場所を探す
23:30 その他

羽田空港国際線ターミナル

2Fのお店の前にあるベンチで 寝袋を広げて仮眠
2日目 2018年03月09日(金)
05:00 その他

羽田空港国際線ターミナル

国際ターミナルからJALのカウンターがある 第一ターミナルへ無料のバスで移動
05:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

タッチ・アンド・ゴーで入場。 出発まで時間つぶし
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

第一ターミナルへ タッチ・アンド・ゴーで チェックイン
06:25 - 08:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL623便 
08:20 - 08:30 ターミナル・駅のりば

熊本空港(阿蘇くまもと空港)

到着後、空港内のバジェット・レンタカー ブースでお迎えの車を呼び出す
08:45 その他

バジェット・レンタカー 熊本空港店

車の説明と保険に加入
09:30 - 10:00 ショッピング

道の駅 七城メロンドーム

途中通りがかったメロンドームが気になり 立ち寄って、メロンパンを買う
10:30 - 11:30 イベント

八千代座

八千代座と灯籠民芸館の共通チケットを購入 説明を受けながら見学をする。奈落や舞台の壇上 客席・裏方など見て回る
建物・史跡

金剛乗寺の石門

灯籠民芸館の手前にあったので ついでに立ち寄り。門が立派
11:30 - 12:00 美術館・博物館

山鹿灯籠民芸館

ビデオと解説を聞きながら館内を見学。 裏手の工房も見学。
温泉・露天風呂

湯の端公園 あし湯

お湯がぬるくて、手だけ触って終わった
温泉・露天風呂

さくら湯

時間がなかったので、お風呂には入らず 入館して見学出来るところのみ見学
13:00 美術館・博物館

山鹿市立博物館

博物館の展示品を見終わってから 徒歩でオブサン→チブサンの順番に見学
建物・史跡

チブサン古墳・オブサン古墳

チブサン古墳は たまたま、案内人の人が居て、時間外だったが その場で中を見せてもらえた
14:00 - 15:00 建物・史跡

歴史公園 鞠智城

お城の発掘調査された門の跡をみつつ 展望台まで行き、倉などをみて資料館を見学
16:00 宿泊施設

阿蘇ファームヴィレッジ

チェックイン 夕食は17:00~バイキング お風呂は最終22:00で入場締切 朝は6:00から入れる
3日目 2018年03月10日(土)
09:00 - 10:30 遊園地・テーマパーク

阿蘇ファームランド

無料のチケットで健康的に運動 室内のため、雨天でも遊べる
建物・史跡

阿蘇神社

復興工事中のため、仮の拝殿で参拝
12:00 自然

大観峰

車を停めて展望場所まで徒歩で移動。 馬肉コロッケを食べる
14:00 建物・史跡

熊本城本丸御殿<最新の開園情報はホームページでご確認ください>

修復工事中のため、周りを見て回る
14:30 建物・史跡

加藤神社

この場所から天守閣の工事状況を確認できる
16:30 その他

バジェット・レンタカー 熊本駅前店

借りていたレンタカーを返却
ターミナル・駅のりば

熊本駅前駅/幹線

お土産を買う
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15分位歩いた。路面電車でも移動可能
17:00 宿泊施設

スーパーホテルLOHAS熊本天然温泉

チェックイン。夕食付きなので 夕食の後、近くの7-11でスナックとジュースを購入
4日目 2018年03月11日(日)
06:30 宿泊施設

スーパーホテルLOHAS熊本天然温泉

バイキング形式。1Fのレストランで 場所が狭いので朝一は混んでいた。 和食おかず多し。ドリンクは自販機を 解放、無料で飲み放題
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

呉服町駅/幹線

07:30 ターミナル・駅のりば

熊本駅前駅/幹線

降りたらすぐにシャトルバス乗り場へ
07:35 その他

九州産交バス

空港行シャトルで移動。 ICカードで乗車
移動(バス)

移動(バス)

08:30 ターミナル・駅のりば

熊本空港(阿蘇くまもと空港)

ぶらつく

ぶらつく

お土産購入・サテライトで離発着見学
10:40 - 12:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL626 出張帰りが多く混んでいた
ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

移動(電車)

移動(電車)

京急線で青砥経由千住大橋下車
14:00 自宅

自宅

到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  6,560円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  21,190円
  • 観光  940円
  • 食事  1,500円
  • その他 2,000円

合計32,190円(一人当たり 32,190円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅 2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅 2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

近くの旅スケジュール

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

美食と太陽と安らぎを求めて再びバスクへ。ついでに「万病が治る」地ルルドにも行きます

ウィーン,ブダペスト,スイス ~ヨーロッパの歴史と夜行列車と大自然山歩き~

ウィーン,ブダペスト,スイス ~ヨーロッパの歴史と夜行列車と大自然山歩き~

ウィーンをゆったり3日間、ブダペストで夜景を堪能。寝台列車でスイスに移り、山巡り。・おまけでトランジッドのパリ日帰り観光付・ウィーンは8年前に下見済。欲張りだけど、ゆったりな自由旅。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

飛行機:マイレージ利用(一人6,000マイル)x2

宿泊:阿蘇ファームビレッジ (一人11500円)✕2
※朝・夕バイキング,温泉施設利用券、園内体験チケット込

スーパーホテルLOHAS熊本天然温泉(9,690円)✕2
※朝:バイキング/夕:定食セット+ドリンク1杯

八千代座・山鹿灯籠民芸館共通見学チケット:¥630
山鹿県立博物館入館料:¥210
チブサン古墳見学料:¥100

レンタカー:2日利用 ¥9,120(保険料込)

熊本空港へのシャトルバス:片道¥800

ガソリン代:¥2000くらい 

新着スケジュール