海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅の旅

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

JALのマイレージを使用して「どこかへ参る」特典旅行で行く熊本旅行!羽田空港野宿第二弾

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

1日目 2018年03月08日(木)
22:00 自宅

自宅

自宅で食事・風呂を済ませ出発
移動(電車)

移動(電車)

23:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

羽田空港国際ターミナル内で寝る場所を探す
23:30 その他

羽田空港国際線ターミナル

2Fのお店の前にあるベンチで 寝袋を広げて仮眠
2日目 2018年03月09日(金)
05:00 その他

羽田空港国際線ターミナル

国際ターミナルからJALのカウンターがある 第一ターミナルへ無料のバスで移動
05:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

タッチ・アンド・ゴーで入場。 出発まで時間つぶし
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

第一ターミナルへ タッチ・アンド・ゴーで チェックイン
06:25 - 08:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL623便 
08:20 - 08:30 ターミナル・駅のりば

熊本空港(阿蘇くまもと空港)

到着後、空港内のバジェット・レンタカー ブースでお迎えの車を呼び出す
08:45 その他

バジェット・レンタカー 熊本空港店

車の説明と保険に加入
09:30 - 10:00 ショッピング

道の駅 七城メロンドーム

途中通りがかったメロンドームが気になり 立ち寄って、メロンパンを買う
10:30 - 11:30 イベント

八千代座

八千代座と灯籠民芸館の共通チケットを購入 説明を受けながら見学をする。奈落や舞台の壇上 客席・裏方など見て回る
建物・史跡

金剛乗寺の石門

灯籠民芸館の手前にあったので ついでに立ち寄り。門が立派
11:30 - 12:00 美術館・博物館

山鹿灯籠民芸館

ビデオと解説を聞きながら館内を見学。 裏手の工房も見学。
温泉・露天風呂

湯の端公園 あし湯

お湯がぬるくて、手だけ触って終わった
温泉・露天風呂

さくら湯

時間がなかったので、お風呂には入らず 入館して見学出来るところのみ見学
13:00 美術館・博物館

山鹿市立博物館

博物館の展示品を見終わってから 徒歩でオブサン→チブサンの順番に見学
建物・史跡

チブサン古墳・オブサン古墳

チブサン古墳は たまたま、案内人の人が居て、時間外だったが その場で中を見せてもらえた
14:00 - 15:00 建物・史跡

歴史公園 鞠智城

お城の発掘調査された門の跡をみつつ 展望台まで行き、倉などをみて資料館を見学
16:00 宿泊施設

阿蘇ファームヴィレッジ

チェックイン 夕食は17:00~バイキング お風呂は最終22:00で入場締切 朝は6:00から入れる
3日目 2018年03月10日(土)
09:00 - 10:30 遊園地・テーマパーク

阿蘇ファームランド

無料のチケットで健康的に運動 室内のため、雨天でも遊べる
建物・史跡

阿蘇神社

復興工事中のため、仮の拝殿で参拝
12:00 自然

大観峰

車を停めて展望場所まで徒歩で移動。 馬肉コロッケを食べる
14:00 建物・史跡

熊本城本丸御殿<最新の開園情報はホームページでご確認ください>

修復工事中のため、周りを見て回る
14:30 建物・史跡

加藤神社

この場所から天守閣の工事状況を確認できる
16:30 その他

バジェット・レンタカー 熊本駅前店

借りていたレンタカーを返却
ターミナル・駅のりば

熊本駅前駅/幹線

お土産を買う
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15分位歩いた。路面電車でも移動可能
17:00 宿泊施設

スーパーホテルLOHAS熊本天然温泉

チェックイン。夕食付きなので 夕食の後、近くの7-11でスナックとジュースを購入
4日目 2018年03月11日(日)
06:30 宿泊施設

スーパーホテルLOHAS熊本天然温泉

バイキング形式。1Fのレストランで 場所が狭いので朝一は混んでいた。 和食おかず多し。ドリンクは自販機を 解放、無料で飲み放題
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

呉服町駅/幹線

07:30 ターミナル・駅のりば

熊本駅前駅/幹線

降りたらすぐにシャトルバス乗り場へ
07:35 その他

九州産交バス

空港行シャトルで移動。 ICカードで乗車
移動(バス)

移動(バス)

08:30 ターミナル・駅のりば

熊本空港(阿蘇くまもと空港)

ぶらつく

ぶらつく

お土産購入・サテライトで離発着見学
10:40 - 12:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL626 出張帰りが多く混んでいた
ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

移動(電車)

移動(電車)

京急線で青砥経由千住大橋下車
14:00 自宅

自宅

到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  6,560円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  21,190円
  • 観光  940円
  • 食事  1,500円
  • その他 2,000円

合計32,190円(一人当たり 32,190円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅 2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅 2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅

近くの旅スケジュール

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

エジンバラタトゥーを観ることを最終目的に、ロンドン、湖水地方、エジンバラを巡ってきました。

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

美食と太陽と安らぎを求めて再びバスクへ。ついでに「万病が治る」地ルルドにも行きます

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018.3 羽田空港野宿からの熊本へ!JAL「どこかへ参る」旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

飛行機:マイレージ利用(一人6,000マイル)x2

宿泊:阿蘇ファームビレッジ (一人11500円)✕2
※朝・夕バイキング,温泉施設利用券、園内体験チケット込

スーパーホテルLOHAS熊本天然温泉(9,690円)✕2
※朝:バイキング/夕:定食セット+ドリンク1杯

八千代座・山鹿灯籠民芸館共通見学チケット:¥630
山鹿県立博物館入館料:¥210
チブサン古墳見学料:¥100

レンタカー:2日利用 ¥9,120(保険料込)

熊本空港へのシャトルバス:片道¥800

ガソリン代:¥2000くらい 

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール