海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅)の旅

北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅)

秋3連休✈燃油税込み13,489円でソウル☆DMZ電車で国境と水原7&グルメも!安いチケット見つけて1月に衝動買いも、妻と娘はあきれて付いてこない1人旅

北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅)

1日目 2018年09月15日(土)
07:20 自宅

自宅

家族に駅まで送ってもらう。フライトは往復とも満席のため、良い座席確保すべく予定より1本早い電車に乗るも、忘れ物(プリンターに置き忘れた仁川空港への割引チケット)に気づき、1駅引き返す。
08:05 移動(電車)

移動(電車)

池袋⇒日暮里⇒京成高砂で乗換てアクセス特急で空港へ(京成は株主優待切符を事前入手)
09:54 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

第2ターミナルでチェックイン。LCCとはいえ、座席はチェックイン時リクエストできます。前から5列目の窓際をゲット。
11:00 食事

食事

制限エリア内の吉野家で牛丼。砂利ラー油や辛い調味料が置いてあり、激辛牛丼にアレンジ!
11:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ティーウェイ航空

成田12:00発-仁川14:40着 TW202便
14:40 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

前回は入国審査に30分、今回は・・・。両替後鉄道駅へ。→待ち人数0人であっさり入国。
自由記入欄

8Aのバス乗り場へ

A4000のバス(8100ウォン)又はA4100のバス(10600ウォン)。A4100は毎時10,30,50分発、A4100は15時35分、16時。できれば後者に乗りたい。→15:00発(調べていた時間と違った)が1席だけ空席。チケット買ったのが14時51分!
15:00 移動(バス)

移動(バス)

バスで1時間20分程→1時間ちょっとで着きました!
16:10 ターミナル・駅のりば

水原駅

水原駅又は東水原(CASTLE)→水原駅着、駅横の観光案内所(日本語可)でパンフレットをもらい、バス番号を教えてもらう
16:35 人気スポット

水原華城

八達門からか・・・→八達門で降りて、華城行宮・華西門・長安門ととことん歩きました!
17:00 建物・史跡

華城行宮

18時までだから入れるかな・・・。→余裕でした!
18:00 ぶらつく

ぶらつく

チキン通り、八達門市場をぶらつき、小腹がすいたので屋台街で牛炙り寿司をパクリ・・。
18:35 移動(バス)

移動(バス)

18:45 ターミナル・駅のりば

水原駅

18:59 移動(電車)

移動(電車)

セマウル号(4800ウォン)→予定より30分早いムングファ号(満席のため立ち席で2300ウォン:指定席から400ウォン割引き)
19:36 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

地下鉄に乗り換え
19:45 移動(電車)

移動(電車)

5号線、市庁で2号線に乗り換え
20:55 ターミナル・駅のりば

阿峴駅

目指すは・・・
20:00 グルメ

アヒョンドンカンジャンケジャン(ワンカルビ)

夜は21時まで、入れるかな?行列必至?→やはり行列、6組目で30分待ち。他の店のは食べてことがないが、とにかく安くて美味しいカンジャンケジャン。今回は追加でワタリガニの唐辛子漬け(10000ウォン)も食べました。パンチャンは普通
22:00 ぶらつく

ぶらつく

明洞?東大門? ぶらついたり、飲んでみたり→歩き疲れたので、そのままサウナに行くことにしました。
22:15 リゾート

シルロアムプルガマサウナ

ソウル駅近くのチムジルバンに泊まってみよう→駅の反対側(メインじゃない方)に行けばすぐに見えてきました。
自由記入欄

素っ裸でオッちゃんに垢すりやってもらう

地下の男女別浴室で。垢すりのみは15000ウォン。2~5階は数種のサウナ個室や寝床、食堂等(館内着)。周りのいびきがうるさくなかなか寝つけず。夜中には非常ベルがなり、慌てて非難する人も・・。
2日目 2018年09月16日(日)
06:00 自由記入欄

起床

あんまり眠れないまま起きてお風呂へ。その後、丸石を温めたサウナで30分汗をかく
07:00 食事

食事

美味しい店を探します→干しだらのスープで有名な武橋洞プゴグッチッへ。地下鉄1号線に乗ります。
グルメ

武橋洞プゴグッチッ

朝から行列も回転早く10分程で入店。メニューは1種類のみで席に着くと勝手に運ばれる。大好きな優しい味だ。
ぶらつく

ぶらつく

ロッテホテル~明洞をぶらつきます。途中、行列を発見、ISSACというトーストチェーン。お腹に余裕あり並んで買うも甘くて再訪なし。明洞からソウルまで4号線。
10:00 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

チケット売り場に並ぶも、ネットで予約しプリントしたものがそのまま切符tおいうこと。DMZ電車のホームを探します。
10:15 移動(電車)

移動(電車)

DMZ train 4887 途中、臨津江駅で入域検査があるそう→3両編成の2号車。往復とも多分1番に予約したからかプレミアの展望座席!日本人は僕以外に1組の母娘。他は団体客がほとんど。
11:43 人気スポット

都羅山駅

到着後、第3トンネルツアー申込(電車の中で申し込みカモ)
12:00 自由記入欄

第三トンネル観光ツアー

電車内で申し込み。バスに乗って出発
12:30 人気スポット

都羅展望台

写真撮影はかなりの制限があります。→特に何も言われませんでした。数キロ先の北朝鮮の村が見えます。
13:30 人気スポット

統一村

昼食を食べるみたいです→食堂にて別料金7500ウォンでビュッフェ。意外と美味しい
14:30 人気スポット

第三トンネル

軍事境界線200Mまで近づける南侵トンネル
15:40 人気スポット

都羅山駅

北朝鮮まで繋がる線路をパシャリ→駅舎には使われることのないパスポートコントローtル。ホーム最北まで行ったのは僕のみ。軍人が付いてきます。あ~この先を進めば北朝鮮・・。感慨深い
16:27 移動(電車)

移動(電車)

DMZ train 4888→定刻出発
17:47 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

18:30 グルメ

土俗村

まずは有名参鶏湯。→本当に予定通り到着、並ばず入れました。口コミ通り美味しい!
19:45 ショッピング

広蔵市場

チャメチッだけでなく、他のお店(屋台)にも挑戦してみよう
19:45 グルメ

チャメチッ

レバ刺し、ユッケに加え、今回は手長タコが乗ったユッケも食べたい!→チャメッチャは日曜日休みの様で、ミシュラン2年連続掲載のプチョンユッケへ。活きた手長だことユッケが混ざったもの
20:15 移動(電車)

移動(電車)

20:45 ショッピング

ロッテマートソウル駅店

韓国のりとパック(ママのお土産)大量買い予定→予定通り、パックと韓国のり購入
21:30 移動(電車)

移動(電車)

最終のA’REX→最終2本前のA’REX(KKDAY割引チケット利用)
22:13 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

22:25 宿泊施設

DARAKHYU(ダラク・ヒュ) 

昨年NEWオープンの空港内ホテル。シャワー付きシングルを予約(予定)→4月に予約。1か月前には満室に。パラダイスウォーカーヒルズ経営。本当に狭いが心地よいベッドと高圧のシャワーでよく眠れました。
3日目 2018年09月17日(月)
04:45 自由記入欄

起床

普段の仕事時と同じ時間に起床、リュックでは韓国のりが入らないので100円ショップのビニールカバンに詰め替え
05:30 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

空港内ホテルで楽々。余裕をもってチェックイン→セルフチェックイン機で10Aの座席を確保
06:15 食事

食事

空港で→タコベルがあったのでタコス
07:49 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ティーウェイ航空

仁川7:45発-成田10:15着 TW201便
10:20 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

前回は、1泊2日で税関に怪しまれたが777円の航空券だから行ったと言ったら納得してくれた。→真っ暗な入国審査場&税関。税関職員曰く、今まで到着便がしばらくなかった、これから4便着く。両方1番乗り
10:47 移動(電車)

移動(電車)

アクセス特急を使って→予定より30分早いアクセス特急に乗れました!
12:31 自宅

自宅

最寄り駅13:12着予定→こちらも予定より早く。妻と娘が駅まで車で迎えに来てくれましたが、このまま買い物ね!と。海外旅行から戻って家帰る前に本格的な買い物行くことになるとは。帰宅は14時半!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  13,489円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  8,100円
  • 観光  4,000円
  • 食事  12,000円
  • その他 0円

合計37,589円(一人当たり 37,589円)

旅行記の写真 Pick Up!

北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅) 北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅) 北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅)

近くの旅スケジュール

ソウルでかわいい子供服を買う 冬編

ソウルでかわいい子供服を買う 冬編

夏に続いて、かわいい子供服を買いにソウルに行ってきます。姉妹2人の週末ソウルです。

ソウル♪安すぎ777円航空券で行く超弾丸たった16時間

ソウル♪安すぎ777円航空券で行く超弾丸たった16時間

あまり知られていなかったt'way航空成田就航記念777円航空券!妻からも娘からも「安いけど弾丸すぎて無理!」、だから1人で行ってきます。レバ刺し、ユッケ、カンジャンケジャンのグルメ&酔っ払い旅

☆ツアー旅行に一人で参加!ソウル1泊4日??有休なし!

☆ツアー旅行に一人で参加!ソウル1泊4日??有休なし!

羽田発金曜深夜~羽田着月曜早朝の弾丸ツアー。ソウル一人旅は初めて♪今回はお買いもの中心かな??

ソウル!3泊4日☆やっぱ!カジノでしょ♪お風呂でしょ♪ごはんでしょ♪

ソウル!3泊4日☆やっぱ!カジノでしょ♪お風呂でしょ♪ごはんでしょ♪

ケンチャナヨ~さ!人生は♪ マイルたまったのでソウル行ってきや~す♪ カジノやって~のんびり気ままにぶらつくソウル旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

北朝鮮との休戦ライン地域へ~DMZ電車+ソウルの行列グルメ(秋3連休1人旅)へのコメント

tomitaspさん  2018/04/10 20:09

makoa187jp様

コメントありがとうございます。
ずいぶん先だから安い!⇒行けなくてもう諦の付く料金⇒3連休だからたぶん行けるから買っちゃえ!
です。

ソウル駅発の国境観光列車でも行けそうなので、それを含めこれから練っていきます!


makoa187jpさん  2018/04/10 10:47

ずいぶん先の旅行日程を決められているんですね。
都羅山駅が気になります!気をつけてお出かけください。

tomitaspさん  2018/03/24 07:11

Chang様

おはようございます。
水原カルビ、すごい大きさですね(おかずもすごい量)!
時間と相談して検討します!
今回もご紹介いただいたKKDAYをフル活用します!

changさん  2018/03/23 19:05

そういえば、最近 ソウルに行ってないです(もっぱら 台北か香港)
水原に行ったら是非水原カルビを食べて来てください 大きさだけでもネタになります

tomitaspさん  2018/03/21 20:01

パッピー様

こんばんは。投稿直後のコメントに大変感激しています。
かなり先の予定でですが、じっくり練って充実旅にしたいと思います!

パッピーさん  2018/03/21 19:50

こんなに安い航空券あるんですね。 水原華城、第3トンネル 以前から気になっているんですよね。 良い旅を!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅行記はもう少々お待ちください!

✈航空券 2018年1月31日 時々見るTWAY航空のHPで安い運賃発見!
  航空券3500円×2 燃油サーチャージ500円×2 出国税2610円 2879円

✈ホテル
  1泊目:SILOAM サウナ(ソウル駅近辺)に泊まる予定 1800円程度?
  2泊目:DARAKHYU(ダラク・ヒュ) 仁川空港内のホテル 6300円程度

✈その他手配
  DMZ電車 8900×2=17800=1780円
     KOLAILから予約
  ソウル⇒仁川空港の有料特急
     KKDAYの割引 651円

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール