海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPソウル☆第3トンネル・水原・絶品グルメ☆LCCセールで行く1人旅3日間の旅

ソウル☆第3トンネル・水原・絶品グルメ☆LCCセールで行く1人旅3日間

秋の3連休だけど航空券が往復全込み13,489円だったので衝動買いの1人旅

ソウル☆第3トンネル・水原・絶品グルメ☆LCCセールで行く1人旅3日間
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ソウル☆第3トンネル・水原・絶品グルメ☆LCCセールで行く1人旅3日間

1日目 2018年09月15日(土)
07:55 自宅

自宅

家族に駅まで送ってもらおう
08:05 移動(電車)

移動(電車)

池袋⇒日暮里⇒京成高砂で乗換てアクセス特急で空港へ(京成は株主優待切符を事前入手)
09:54 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

第2ターミナルでチェックイン。LCCとはいえ、座席はチェックイン時リクエストできます。
12:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ティーウェイ航空

成田12:00発-仁川14:40着 TW202便
14:40 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

前回は入国審査に30分、今回は・・・。両替後鉄道駅へ。
15:30 移動(電車)

移動(電車)

有料特急か各停か早い方・・。
16:30 ターミナル・駅のりば

阿峴駅

前回と同じスケジュール・・。目指すは・・・
16:45 グルメ

アヒョンドンカンジャンケジャン(ワンカルビ)

夜のオープンは17時、行列必至で一巡目間に合うか?
18:00 ぶらつく

ぶらつく

明洞?東大門? ぶらついたり、飲んでみたり
20:00 グルメ

土俗村

行列の参鶏湯を食します!
22:00 リゾート

シルロアムプルガマサウナ

ソウル駅近くのチムジルバンに泊まってみよう
2日目 2018年09月16日(日)
食事

食事

07:45 宿泊施設

プレジデント ホテル

10階大韓旅行社集合(KKDAYで予約予定)
08:00 自由記入欄

第三トンネル観光ツアー

バスに乗って出発
09:00 人気スポット

自由の橋

臨津江にかけられた南北を繋ぐ唯一の橋
人気スポット

第三トンネル

軍事境界線200Mまで近づける南侵トンネル
人気スポット

都羅展望台

写真撮影はかなりの制限があります。
人気スポット

都羅山駅

北朝鮮まで繋がる線路
13:00 食事

食事

ツアーについているプルコギ定食
14:30 宿泊施設

プレジデント ホテル

ソウルに戻ってきます
14:45 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

15:10 移動(電車)

移動(電車)

ムグンファ号
15:40 ターミナル・駅のりば

水原駅

15:50 移動(バス)

移動(バス)

11、13、36、39番のバス(地球の歩き方より)
16:00 世界遺産

水原華城と民俗村

地球の歩き方に書いてある2時間コース(3キロ)に従って観光してみよう
移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

水原駅

18:30 移動(電車)

移動(電車)

19:00 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

ソウル駅又は龍山駅(乗った電車による)
20:00 ショッピング

広蔵市場

チャメチッだけでなく、他のお店(屋台)にも挑戦してみよう
20:00 グルメ

チャメチッ

レバ刺し、ユッケに加え、今回は手長タコが乗ったユッケも食べたい!
移動(電車)

移動(電車)

21:30 ショッピング

ロッテマートソウル駅店

韓国のりとパック(ママのお土産)大量買い予定
22:50 移動(電車)

移動(電車)

最終の特急電車
23:35 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

23:50 宿泊施設

DARAKHYU(ダラク・ヒュ) 

昨年NEWオープンの空港内ホテル。シャワー付きシングルを予約(予定)
3日目 2018年09月17日(月)
05:45 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

空港内ホテルで楽々。余裕をもってチェックイン
06:15 食事

食事

空港で
07:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ティーウェイ航空

仁川7:45発-成田10:15着 TW201便
10:15 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

前回は、1泊2日で税関に怪しまれたが777円の航空券だから行ったと言ったら納得してくれた。
11:27 移動(電車)

移動(電車)

アクセス特急を使って
13:20 自宅

自宅

最寄り駅13:12着予定
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  13,489円
  • ツアー代 6,463円
  • 宿泊  8,000円
  • 観光  3,000円
  • 食事  12,000円
  • その他 0円

合計42,952円(一人当たり 42,952円)

近くの旅スケジュール

ソウルでかわいい子供服を買う 冬編

ソウルでかわいい子供服を買う 冬編

夏に続いて、かわいい子供服を買いにソウルに行ってきます。姉妹2人の週末ソウルです。

韓国2泊3日。板門店&四つの世界遺産を巡る旅!!

韓国2泊3日。板門店&四つの世界遺産を巡る旅!!

初めての韓国。近かったのでついつい後回しにしていた韓国へ。自分が一番興味があった板門店のツアーと世界遺産を回ってきました。

リベンジ 韓国 水原華城だ!

リベンジ 韓国 水原華城だ!

もうそろそろ MERSも大丈夫かな!

世界遺産巡り-水原華城&宗廟

世界遺産巡り-水原華城&宗廟

サクっと世界遺産を歩く

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ソウル☆第3トンネル・水原・絶品グルメ☆LCCセールで行く1人旅3日間へのコメント

tomitaspさん  2018/04/10 20:09

makoa187jp様

コメントありがとうございます。
ずいぶん先だから安い!⇒行けなくてもう諦の付く料金⇒3連休だからたぶん行けるから買っちゃえ!
です。

ソウル駅発の国境観光列車でも行けそうなので、それを含めこれから練っていきます!


makoa187jpさん  2018/04/10 10:47

ずいぶん先の旅行日程を決められているんですね。
都羅山駅が気になります!気をつけてお出かけください。

tomitaspさん  2018/03/24 07:11

Chang様

おはようございます。
水原カルビ、すごい大きさですね(おかずもすごい量)!
時間と相談して検討します!
今回もご紹介いただいたKKDAYをフル活用します!

changさん  2018/03/23 19:05

そういえば、最近 ソウルに行ってないです(もっぱら 台北か香港)
水原に行ったら是非水原カルビを食べて来てください 大きさだけでもネタになります

tomitaspさん  2018/03/21 20:01

パッピー様

こんばんは。投稿直後のコメントに大変感激しています。
かなり先の予定でですが、じっくり練って充実旅にしたいと思います!

パッピーさん  2018/03/21 19:50

こんなに安い航空券あるんですね。 水原華城、第3トンネル 以前から気になっているんですよね。 良い旅を!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

(写真は2016年4月にソウルに行った際のものです)
✈航空券 2018年1月31日 時々見るTWAY航空のHPで安い運賃発見!
  航空券3500円×2 燃油サーチャージ500円×2 出国税2610円 2879円

✈ホテル
  1泊目:SILOAM サウナ(ソウル駅近辺)に泊まる予定 1300円程度?
  2泊目:DARAKHYU(ダラク・ヒュ) 仁川空港内のホテル 6300円程度

✈その他手配
  第三トンネルツアー(板門店ツアーは日曜日なし)
     KKDAYで6463円(予定)
  ソウル⇒仁川空港の有料特急
     KKDAYの割引 651円

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール