海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP日帰りでお礼参り@台北の旅

日帰りでお礼参り@台北

バー仲間の方が台北の廟に祈願して願いがかなったので お礼参りツアーを開催

日帰りでお礼参り@台北
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

日帰りでお礼参り@台北

1日目 2018年05月12日(土)
04:30 自由記入欄

羽田空港国際線ターミナル

前日入りして仮眠か早朝移動で集合
05:55 - 08:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM859便 機内で軽食(事前購入)
ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

ココで時間を使ってしまうとあとがないので、台北市内に直行
移動(電車)

移動(電車)

MRT空港線で移動 約1時間
ターミナル・駅のりば

北門駅

空港線MRT 台北駅の最寄
移動(車)

移動(車)

大人の弾丸は時間をお金で買う!
10:00 - 11:30 グルメ

鼎元豆漿

午前中に小籠包を食べるらココ
移動(車)

移動(車)

建物・史跡

龍山寺

まずは合格祈願のお礼参り
移動(電車)

移動(電車)

ショッピング

西門

「もぐもぐタイム」
11:00 グルメ

點水樓(懐寧店)

昼に小籠包ならこちら(11時オープン)
グルメ

西門町芒菓冰

マンゴーかき氷の有名店
グルメ

楊記花生玉米冰

コーンかき氷などなど
グルメ

西門町芒菓冰

フレッシュマンゴーかき氷
移動(車)

移動(車)

建物・史跡

霞海城隍廟

次は恋愛成就のお礼参り
人気スポット

迪化街

しいたけチップス購入
ショッピング

紅海棠伴手禮

乾物 しいたけチップスあり
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:00 - 17:00 グルメ

天金海鮮熱炒

昼休み設定がない熱炒(居酒屋)発見! 蜆のしょうゆ漬けもある事を確認済
移動(車)

移動(車)

ショッピング

Mr.Brown 台北駅店

台北駅2階にKAVALANの買えるMr.Brownを発見!
18:00 ターミナル・駅のりば

台北駅

18:11 - 19:15 移動(電車)

移動(電車)

台北新幹線(台北→桃園)/MRT空港線で移動
19:15 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

チェックイン&出国 制限区域には食べるところが少ないので諸々制限区域外で調達
20:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM858便
深夜 自由記入欄

羽田空港国際線ターミナル

0:55到着 入国後解散 → 自宅まで安全運転で~
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

台湾

台湾

女子旅

台湾

台湾

初台湾☆

2016 一個人台湾⑤ 台北から宜蘭 幾米~StayReal展

2016 一個人台湾⑤ 台北から宜蘭 幾米~StayReal展

台北の宿から宜蘭へ、絵本作家幾米の世界を楽しんだ後台北に戻り買い物後 深夜便で帰国

~台湾~ 2泊3日のグルメから千と千尋までの盛り沢山な女子旅

~台湾~ 2泊3日のグルメから千と千尋までの盛り沢山な女子旅

2泊3日にどこまで詰め込みながら、思いっきり楽しむことが出来るのか。台湾人の子に案内してもらいながらの現地の魅力にせまる!

台北冬1/1~1/4(2018)

台北冬1/1~1/4(2018)

タイガーエアーで。16才、14才、9才、私43才 おじちゃん36才

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

日帰りでお礼参り@台北へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール