海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行の旅

北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行

富山で仕事・・・。その前後に富山周辺を観光。滑川の「ほたるいかミュージアム」、富岩運河環水公園 、富山ライトレールを使って岩瀬浜周辺散策、高岡新湊大橋・海王丸パークと雨晴海岸の朝日・・・。

北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行

1日目 2018年03月25日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

09:31 - 09:39 ターミナル・駅のりば

富山駅/北陸新幹線・あいの風とやま鉄道

移動(電車)

移動(電車)

あいの風とやま鉄道 泊行(360円)
09:55 ターミナル・駅のりば

滑川駅/あいの風とやま鉄道

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:05 - 11:40 美術館・博物館

ほたるいかミュージアム

発光するホタルイカに触れることができる(700円)
11:56 ターミナル・駅のりば

滑川駅/あいの風とやま鉄道

移動(電車)

移動(電車)

あいの風とやま鉄道 金沢行(360円)
12:11 - 12:30 ターミナル・駅のりば

富山駅/あいの風富山鉄道

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:40 人気スポット

富山県富岩運河環水公園

12:45 グルメ

スターバックスコーヒー 富山環水公園店

12:50 人気スポット

天門橋

13:00 建物・史跡

牛島閘門

13:00 ターミナル・駅のりば

富岩水上ライン

13:25 - 13:46 建物・史跡

中島閘門

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:56 ターミナル・駅のりば

越中中島駅/富山ライトレール

移動(電車)

移動(電車)

富山ライトレール岩瀬浜行(200円)
14:06 ターミナル・駅のりば

東岩瀬駅/富山ライトレール

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:20 建物・史跡

北前船廻船問屋森家

(100円)
14:35 - 14:45 グルメ

酒商 田尻本店

冷たい甘酒でブレイク(300円)
14:50 建物・史跡

富山港展望台

15:15 建物・史跡

岩瀬カナル会館

15:20 - 15:30 ターミナル・駅のりば

岩瀬浜駅/富山ライトレール

移動(バス)

移動(バス)

海王丸パーク・ライトレール接続線(500円)
16:11 ターミナル・駅のりば

新湊大橋西桟橋口

16:12 - 16:25 建物・史跡

新湊大橋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:27 - 16:37 ターミナル・駅のりば

越ノ潟駅/万葉線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:45 - 20:00 自然

海王丸パーク

移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:22 ターミナル・駅のりば

越ノ潟駅/万葉線

移動(電車)

移動(電車)

万葉線 高岡駅前駅行(350円)
21:09 ターミナル・駅のりば

高岡駅前駅/万葉線

21:13 宿泊施設

ホテルアルファーワン高岡駅前

1階のコンビニで夕食
2日目 2018年03月26日(月)
宿泊施設

ホテルアルファーワン高岡駅前

06:00 ターミナル・駅のりば

高岡駅/氷見線

移動(電車)

移動(電車)

JR氷見線 氷見行(240円)
06:18 ターミナル・駅のりば

雨晴駅/氷見線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:25 - 07:20 自然

雨晴海岸

07:35 ターミナル・駅のりば

雨晴駅/氷見線

移動(電車)

移動(電車)

JR氷見線 高岡行(240円)
07:56 - 08:06 ターミナル・駅のりば

高岡駅/氷見線

移動(電車)

移動(電車)

あいの風とやま鉄道 富山行(360円) ※城端線からの直通列車
08:30 ターミナル・駅のりば

富山駅/あいの風富山鉄道

自由記入欄

~ ビジネスタイム ~

3日目 2018年03月27日(火)
自由記入欄

~ ビジネスタイム ~

19:25 ターミナル・駅のりば

富山駅/北陸新幹線・あいの風とやま鉄道

移動(電車)

移動(電車)

北陸新幹線「はくたか576号」東京行(グランクラス)
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  40,680円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  4,100円
  • 観光  800円
  • 食事  3,967円
  • その他 400円

合計49,947円(一人当たり 49,947円)

旅行記の写真 Pick Up!

北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行 北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行 北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行

近くの旅スケジュール

【北陸】早春の富山と飛騨路を訪ねて。

【北陸】早春の富山と飛騨路を訪ねて。

富山空港から高岡・新穂高ロープウェイ・平湯温泉・上高地・高山と廻ります。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

北陸新幹線「グランクラス」利用! 富山・滑川・高岡 周遊紀行へのコメント

makoa187jpさん  2018/04/26 09:46

tabienoさま、熱いコメントありがとうございます。
雨晴海岸、大変美しい光景でございました。冬の寒さ厳しい折に、もう一度行ってみたいと思います。

tabienoさん  2018/04/25 14:45

グランクラス乗車うらやましい!(しかも2回目!?)
北陸新幹線に乗ったことはあるのですがグランクラスの車両の前にさえ立ったことがありません!
乗ったら最後、もう普通車には戻れないのですね~笑

日本海側だと太陽は海に沈む=夕日というイメージだったのですが、雨晴海岸では海越しに朝日が見れるとは!
とても新鮮な感じがしました。

海王丸パークでは日によって喫茶店やレストランが夕方までに閉まってしまう。
とても貴重な情報ですよね!
動画も拝見したのですがゆっくり色が変わるイルミネーションがとてもステキでした!

makoa187jpさん  2018/04/20 11:31

tomitaspさま、コメントありがとうございます。

ボイルのホタルイカは、よく見かけますが、なかなか生は見られないですよね。
ミュージアム1階の土産物コーナーのイートインでの刺身は、内臓が取られてしまっていました。万全を期してだと思いますが、内蔵は火を通してということで、「しゃぶしゃぶ」用になっていました。
内臓を出していない刺身を何回か食べたことがありますが、天然の塩辛です。美味ですよ。お値段は、高いのですが、足が速い魚介類なので仕方ないですね。

tomitaspさん  2018/04/19 21:57

こんばんは。
旬終盤のホタルイカ、酒の肴で大好きです。
この時期週1回は食べてます。
刺身で一回でいいからたべてみたい!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・越中中島 → 東岩瀬(富山ライトレール): 200円
・岩瀬浜駅 → 新湊大橋西桟橋口(きときとバス): 500円
・越ノ潟 → 高岡駅(万葉線): 350円
・高岡-雨晴(JR氷見線): 240円×2=480円
・高岡 → 富山(あいの風とやま鉄道): 360円
・戸塚安行-東川口(埼玉高速線): 420円
・東川口 → 富山(「かがやき号」普通車指定席): 12,500円
・富山-滑川(あいの風とやま鉄道):360円×2= 720円
・グランクラス(富山 → 大宮 → 東川口): 25,150円

(2)食事
・みちカフェ(ホタルイカミュージアム): 350円
・ホットコーヒーS(新幹線内): 320円
・甘酒(酒商 田尻本店): 300円
・コンビニなどその他: 1,917円
・(有)カネツル砂子商店ミュージアム店: 1,080円

(3)観光
・北前船櫂船問屋「富山市森家」: 100円
・ほたるいかミュージアム: 700円
※ネットクーポン(以下URL)で800円が100円引きに
http://www.info-toyama.com/spot/51008/?coupon_map

(4)宿泊
・ホテルアルファーワン高岡駅前: 4,100円

(5)その他
・みちカフェ ホタルイカミュージアム: 400円

□参考サイト:
・とやま観光ナビ:
http://www.info-toyama.com/
・ほたるいかミュージアム
http://hotaruikamuseum.com/
・射水市コミュニティバス
http://www.city.imizu.toyama.jp/combus/
・富山ライトレール
http://www.t-lr.co.jp/
・万葉線
http://www.manyosen.co.jp/
・海王丸パーク
http://www.kaiwomaru.jp/

■動画:
・絶景の雨晴海岸を走る氷見線:
https://youtu.be/m7m8QgTWuDM
・中島閘門を通る船:
https://youtu.be/hFamyff0Xtg
・海王丸パークと新湊大橋のライトアップ:
https://youtu.be/I68dC0C6HLU

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール