海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡の旅

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡

房総半島を横断するいすみ鉄道と小湊鐵道沿線には、菜の花や桜と鉄道がコラボする絶景の風景があります。

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡

1日目 2018年04月01日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

07:39 - 07:44 ターミナル・駅のりば

大原駅/JR外房線・いすみ鉄道

移動(電車)

移動(電車)

いすみ鉄道 普通上総中野行(330円)
07:58 ターミナル・駅のりば

新田野駅/いすみ鉄道

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:05 - 08:55 イベント

「新田野ストレート」

上り列車2本と桜の水鏡!国鉄型気動車!!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:15 - 09:20 ターミナル・駅のりば

上総東駅/いすみ鉄道

移動(電車)

移動(電車)

いすみ鉄道 急行1号上総中野行(660円+急行券:300円)国鉄型気動車
09:39 - 09:49 ターミナル・駅のりば

大多喜駅/いすみ鉄道

10分間の停車。ホームに下りて撮影
10:13 - 10:47 ターミナル・駅のりば

上総中野駅/いすみ鉄道・小湊鐵道

移動(電車)

移動(電車)

小湊鐵道五井行(210円)
10:55 ターミナル・駅のりば

養老渓谷駅/小湊鐵道

11:00 その他

養老渓谷駅前観光案内所

電動レンタサイクル1日1,000円
移動(自転車)

移動(自転車)

アップダウンが多く、電動自転車でないと厳しい
11:10 - 12:40 イベント

石神菜の花畑

一面の黄色い菜の花畑に小湊鐵道のコラボ!
移動(自転車)

移動(自転車)

アップダウン激しく、ヘトヘト
13:15 - 13:20 ターミナル・駅のりば

総元駅/いすみ鉄道

13:19発、上り大原行急行4号(国鉄型気動車)撮影
13:37 自然

黒原不動滝

付近から撮影。鯉のぼりと滝のコラボレーション
移動(自転車)

移動(自転車)

14:25 - 15:15 イベント

石神菜の花畑

養老渓谷駅14:12発の五井行小湊鐵道に間に合わなかったので、再度菜の花畑へ
15:25 - 16:33 ターミナル・駅のりば

養老渓谷駅/小湊鐵道

構内の足湯で自転車の疲労を癒し、駅前の商店で購入した菓子パンなどで遅めのランチ・・・
移動(電車)

移動(電車)

小湊鐵道五井行(330円)
16:46 ターミナル・駅のりば

飯給駅/小湊鐵道

その他

ギャラリーいたぶ

冷えてきた夜にコーヒーブレイク(100円)
20:49 ターミナル・駅のりば

飯給駅/小湊鐵道

飯給駅前の田んぼに桜と満月の「水鏡」
移動(電車)

移動(電車)

小湊鐵道五井行(1,040円)
21:39 - 21:43 ターミナル・駅のりば

五井駅/内房線

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  5,738円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,000円
  • 食事  1,457円
  • その他 200円

合計8,395円(一人当たり 8,395円)

旅行記の写真 Pick Up!

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡 小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡 小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

小湊鐵道&いすみ鉄道 石神菜の花畑・飯給駅水鏡・新田野水鏡へのコメント

makoa187jpさん  2018/05/14 09:51

kazuya.tさま、コメントありがとうございます。

時間が許しますなら、平日のご訪問をおススメいたします。

kazuya.tさん  2018/05/11 21:32

引っかかってくれてありがとうございます。
個人的には目的にしていました(笑)。

また、この季節の"菜の花"、行きたいなとずっと
考えていた旅程の一つです。
どうもありがとうございます。

kazu


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・東川口 → 大原: 1,944円
・大原 → 新田野: 330円
・上総東 → 上総中野: 660円
・いすみ鉄道急行券: 300円
・養老渓谷 → 飯給: 320円
・飯給 → 五井: 1,040円
・五井 → 東川口: 1,144円

(2)食事: 1,457円

(3)観光
・市原市観光協会 レンタサイクル: 1,000円

(4)宿泊
・なし

(5)その他: 200円

□参考サイト:
・いすみ鉄道:
http://www.isumirail.co.jp/
・小湊鐵道:
http://www.kominato.co.jp/

■動画:
・小湊鐵道「石神菜の花畑」と飯給駅「水鏡」:
https://www.youtube.com/watch?v=OmYEvEiusxc
・桜咲く、いすみ鉄道「新田野ストレート」「総元駅」など:
https://www.youtube.com/watch?v=f34JRh_AdvM&t=2s

新着スケジュール