海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~の旅

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~

日本全国のJR線の普通列車(快速含む)が乗り放題☆ ほぼ各駅停車だからこそ、様々な駅・スポットに立ち寄れたりもする。乗り放題きっぷならではの鉄道旅。

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~

1日目 2017年08月25日(金)
早朝 ターミナル・駅のりば

北朝霞駅/武蔵野線

朝の5時台から行動開始。 今回の18きっぷの旅は、武蔵野線の北朝霞駅からスタ-ト!
06:30 - 06:50 移動(電車)

移動(電車)

6:30高尾駅→(中央本線)→6:50四方津駅
07:00 建物・史跡

四方津駅・コモアブリッジ

駅前から山の上へと続く「謎の建造物」 その先にあるニュータウンへ行き来する為の通路だった。
07:28 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

7:28四方津駅→(中央本線)→8:25山梨市駅
09:25 - 10:00 温泉・露天風呂

ほったらかし温泉

熱中症に厳重警戒と言われている中、駅から徒歩で向かう。 道中の大半が上り坂。 近道を駆使しても1時間! 汗びっしょり! でも、眺めは最高!! でも、眺め
10:39 - 10:52 移動(電車)

移動(電車)

10:39山梨市駅→(中央本線)→10:52甲府駅
11:00 グルメ

小作

人気ナンバーワンメニューの「かぼちゃほうとう」で昼ご飯。 野菜たっぷり!
13:01 - 13:40 移動(電車)

移動(電車)

13:01甲府駅→(中央本線)→13:40小淵沢駅
13:45 ターミナル・駅のりば

小淵沢駅

ほうとう食べてから2時間しか経っていないけど、今度は駅そば☆ 小淵沢駅名物・鶏の山賊焼きがのった「山賊そば」 普通にお腹に入った!
14:09 - 14:36 移動(電車)

移動(電車)

14:09小淵沢駅→(中央本線)→14:36上諏訪駅
14:45 ターミナル・駅のりば

上諏訪駅/中央線

ホーム上に足湯のある駅。 写真を撮っていたら、予定していた列車に乗り遅れる。
16:49 - 18:16 移動(電車)

移動(電車)

16:49上諏訪駅→(中央本線・篠ノ井線)→18:16姨捨駅
18:20 - 19:00 ターミナル・駅のりば

姨捨駅

この駅からの眺めは、日本三大車窓の1つ。 駅というより、展望台にいる気分! 着いた時(18:20)にはまだ夕暮れ。 19時まで待てば、夜の風景。 40分の間に、日中と夜、両方の景色を体験!
19:04 - 19:31 移動(電車)

移動(電車)

19:04姨捨駅→(篠ノ井線)→19:31長野駅
21:30 - 22:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

今夜、宿泊するエキチカのゲストハウスのスタッフの方に後押しされて、夜の善光寺へ歩いて向かう。 駅(付近)から歩くと約30分。
22:10 建物・史跡

善光寺

ぼんやり明かりの灯る、夜の善光寺も素敵! 観光客もほとんどいない。 でも、意外と見物客はいる。
22:45 宿泊施設

長野駅・森と水バックパッカーズ

2日目 2017年08月26日(土)
早朝 宿泊施設

長野駅・森と水バックパッカーズ

2段ベッドが並ぶ相部屋なので、アラームを鳴らせない。 でも、なんとか4時台に起床。
05:14 移動(電車)

移動(電車)

長野駅5:14発のJR飯山線直通列車に乗車!
05:25 ターミナル・駅のりば

三才駅/信越線

長野駅から2つめ、その年齢になった我が子と記念写真を撮りに来たくなりそうな駅。 時間があれば、下車したかった。
05:14 - 08:30 移動(電車)

移動(電車)

5:14長野駅→(しなの鉄道・飯山線)→7:45十日町駅      7:56十日町駅→(ほくほく線・上越線)→8:30越後湯沢駅
09:15 ターミナル・駅のりば

越後湯沢駅/上越線

駅構内にある「雪ん洞」というお店の名物、米1合を使用した「爆弾おにぎり」で正式朝ごはん☆ 黒くてまん丸! さらに上、米4合使用の「大爆おにぎり」は、黒い枕かと思うシロモノ。
09:54 - 10:20 移動(電車)

移動(電車)

9:54越後湯沢→(上越線)→10:20土合
10:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

定期列車は1日5本だけの土合駅からロープウェイ乗り場までは、歩いても15分程。 路線バスも走ってるけど、歩く方を選択。
10:50 - 13:05 ターミナル・駅のりば

谷川岳ロープウエイ

ロープウェイで天神平へ。 さらにリフトに乗り換えて、天神峠へ。 天気に恵まれ、日差したっぷり! そして標高1500mの心地よい風に絶景。 遠くに赤城山も見える!
13:25 ターミナル・駅のりば

土合駅/上越線

新潟方面への下りホームは、嫌がらせの如く、500段近い階段を下った地底奥深くに! 改札口からホームまで15分近くかかる。
13:49 - 16:49 移動(電車)

移動(電車)

13:49土合駅→(上越線)→15:29長岡駅     15:32長岡駅→(信越本線)→16:49新潟駅
17:00 ターミナル・駅のりば

新潟駅・万代シティバスセンター

バスのりばの一画にある飲食コーナー(立ち食い)で頂ける、真っ黄色なルーが特徴の「バスセンターのカレー」とついにご対面。 やさしそうな色だけど、案外辛い。 暑さも手伝って、汗ダラダラ。でもウマし!
17:30 - 18:30 イベント

朱鷺メッセ

地上125m、31階にある「ばかうけ展望台」から、 日本海に沈む夕日鑑賞☆ 土曜日なのに意外と空いてる。 場所取り合戦になるかと思ってた。
20:00 その他

新潟駅・快活CLUB 新潟桜木インタ-店

今夜はネットカフェ泊。 漫画も読み放題だし、個人的には充実したひと時。
3日目 2017年08月27日(日)
早朝 その他

新潟駅・快活CLUB 新潟桜木インタ-店

昨日よりさらに早い、4時台から行動開始
05:17 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

5:17新潟駅→(信越本線)→5:36新津駅       6:00新津駅→(磐越西線)→8:25喜多方駅
08:45 - 10:00 グルメ

喜多方駅・坂内食堂

日曜の朝8時でも大行列! 約60人待ち! 列に並び始めてから食べ始めるまで55分! でも、やっぱりここのチャ-シュ-は最高! でも、
11:45 - 13:40 移動(バス)

移動(バス)

この時期だけ、喜多方駅から ひまわり畑へ 1日1往復、観光用にバスが出る。 予定では11:45に出発し、12:15到着のハズが、5kmも手前から大渋滞! 所要時間30分のハズが2時間弱! 現地到着は13:40!
13:45 遊園地・テーマパーク

三ノ倉高原ひまわり畑

でも、限られた時間で、精一杯ひまわり鑑賞。 大半のエリアで満開状態! 苦労に見合うだけの素晴らしい眺め!
14:25 - 15:00 移動(バス)

移動(バス)

帰りは順調そのもの。 ひまわり畑に向かう方は、相変わらず大渋滞。
15:40 ターミナル・駅のりば

喜多方駅/磐越西線

もうすぐ、会津若松方面から、 SL列車「ばんえつ物語号」がやって来る☆ しかし、ここでまさかの事態に!
15:52 - 17:34 移動(電車)

移動(電車)

当初の予定では、 15:52喜多方駅→(磐越西線)→16:16会津若松駅 16:21会津若松駅→(磐越西線)→17:34郡山駅
17:40 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北線

郡山駅周辺を散策したかった。
19:42 - 23:12 移動(電車)

移動(電車)

19:42郡山駅→(東北本線)→20:45黒磯駅 20:56黒磯駅→(東北本線)→21:48宇都宮駅 21:50宇都宮駅→(東北本線)→23:12大宮駅
23:45 ターミナル・駅のりば

川越駅/川越線

もうすぐ日付が変わろうかという頃に、 川越駅に到着。 ここで、青春18きっぷの旅が終わるハズだった。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~ 観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~ 観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~

近くの旅スケジュール

201010 東京-山梨-長野ドライブツアー

201010 東京-山梨-長野ドライブツアー

201010 東京-山梨-長野ドライブツアー

夏休み(遠回りの東京行き)

夏休み(遠回りの東京行き)

新富士→名古屋→長野→品川→新富士

201505立山『善光寺御開帳と立山・雪の大谷』

201505立山『善光寺御開帳と立山・雪の大谷』

この冬は各地で大雪だったので、さぞかし立山の『雪の大谷』もすごいであろうと思い、行ってみる気になりました。ついでに善光寺の御開帳と合わせたバスツアーがあったので、こちらに参加することにしました。

りんごのお風呂でまったり!星野リゾート界アルプスに行ってきました

りんごのお風呂でまったり!星野リゾート界アルプスに行ってきました

長野県にある星野リゾート界アルプスにて最高のおもてなしを体験してきました!

猿に引かれて善光寺詣り~ 渋温泉歴史の宿金具屋に泊まりたい♪ ~

猿に引かれて善光寺詣り~ 渋温泉歴史の宿金具屋に泊まりたい♪ ~

遅めの夏休み。夫が修学旅行以来の善光寺に行ってみたいと言い、私は千と千尋に登場しそうな趣の湯宿に惹かれ金具屋に決めました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール