海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤの旅

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ

18年振りのマラッカ、クアラルンプール。 その発展ぶり嬉しいような、寂しいような。 昭和の面影を見る事が出来るでしょうか?

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ

1日目 2018年05月10日(木)
宿泊施設

ホテルマイステイズプレミア成田 (旧:成田エクセルホテル東急)

マレーシア航空に3時間前のカウンター・チェックインが望ましいと言われ、成田前泊としました。【2018年2月 リブランドオープン!】 素泊まり[大人:3468円X2人=6936円]は超お得。 4/29 ホテルとチャット相談後割引価格で予約。 
07:00 移動(バス)

移動(バス)

送迎込みの値段
07:08 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

10:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / マレーシア航空

MH089 3千円クーポン割引後 諸税込みで2名¥85,560 HISで12/8 オンライン購入。NONEND, NONREF.
16:45 ターミナル・駅のりば

クアラルンプール国際空港(KLIA、セパン空港)

ATMでRM500キャッシング (¥14,617)  エアロトレインで移動後 入国審査。 指紋認証要。
17:44 移動(車)

移動(車)

空港カウンターにてバジェットタクシーのチケットを買う。 RM188.9 cc払い。 #2のドアに進むとすぐにタクシーが来た。
19:45 宿泊施設

ホテル エクアトリアル メラカ

tel 606-2828333 チェックインが遅くなりそうなので 尤も安い部屋(デラックス ツイン)に変更。 4/18 ホテルのホームページより直接予約。 キャンセル可。 諸税込み、朝食付き RM232
2日目 2018年05月11日(金)
06:37 宿泊施設

ホテル エクアトリアル メラカ

朝食(6:30~10:00)。 ネット情報によれば蠅に注意! でも私はニコシア(キプロス)で洗礼済み。 と言うか 団塊世代ですから、幼児の時に免疫済。 蠅はいませんでした。
宿泊施設

ホテル エクアトリアル メラカ

2日目はEquator Club Room(RM 392)に変更。 観光に出かける前に部屋を代えて貰えた。 掃除前の部屋だったのでルーム・メーキングを頼む。 部屋は広いが一階さがって#1004。 #1116のビューとは異なるが甲乙つけがたい。
08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:56 人気スポット

サンチャゴ砦

09:16 建物・史跡

セント・ポール教会

建物・史跡

ムラカ・キリスト教会

外観のみ。 タイル画の「最後の晩餐」見るの忘れた。
10:00 建物・史跡

オランダ広場

建物・史跡

スタダイス

外観のみ。 RM10 月~木 9:00~17:30  金~日9:00~21:00
移動(徒歩)

移動(徒歩)

トライショーをひと乗り(RM25)するか、固定料金で1時間(RM40~50)お任せコースに(料金は「地球の歩き方2018~19」参照)するか。 夫に相談。 休み休みなら歩けると夫に言われ、まずはカフェに。
グルメ

Hard Rock Cafe

マラッカ川を渡るとすぐ左手にある。 お腹は空いていないが 夫が一休みしたいと言うので入ることに。 11時前で閉店。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:27 - 10:40 ショッピング

オランウータンハウス

右手にオラウータンハウスが見える。 まずは孫達のTシャツを買いに。 子供用は4歳(RM20)からしかない。 記念に私たち用(RM39)も求める。CC払い。
10:41 その他

My Kiel's Heritage

移動(徒歩)

移動(徒歩)

グルメ

マラッカ川沿いのバー

午前中で殆どのバーが閉まっていたが、一軒だけ開いている所があった。 
移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

Chan Koon Cheng Bridge (曾昆清橋)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:21 建物・史跡

セント・フランシス・ザビエル教会

11:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:36 宿泊施設

ディスカバリーカフェ

近寄らずに外観のみ
11:37 その他

Chan Koon Cheng Bridge (曾昆清橋)

11:39 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:52 建物・史跡

Hang Jebat Mausoleum ( ハン・ジェバットの墓)

11:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:13 建物・史跡

青雲亭寺院

12:45 建物・史跡

香林寺

青雲亭寺院の前。 ワザワザ行かなくてもよいかもしれない。
12:49 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:56 建物・史跡

カンポン・クリン・モスク

13:03 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:06 建物・史跡

スリ・ポヤタ・ビノヤガ・ムーティ寺院

ヒンズー教寺院。 外観のみ。
13:08 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ナイトクルーズの方が素敵ですが、ホテルに戻ってから再度外出するのは夫には無理。
13:40 ターミナル・駅のりば

Muara Jetty

午後は14:30からと言われ、私だけオランダ広場に戻る。 
13:44 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:54 美術館・博物館

マラッカ歴史民俗博物館 (Perbadanan Muzium Melaka)

入館料 RM 2
14:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:30からはクルーズが再開するので 急いで 桟橋方向へ向かい クルーズのチケットを買う。
ターミナル・駅のりば

Muara Jetty

14:42 その他

マラッカ・リバー・クルーズ

昼の休憩時間もあるので要注意。 RM23往復
15:22 移動(徒歩)

移動(徒歩)

遠回りで帰ってしまった。 今更ですが 夫の為にトライショーで帰れば良かった。 私がブラブラ歩きが好きなので。
16:05 宿泊施設

ホテル エクアトリアル メラカ

Equator Club Roomの部屋から見えるプールでひと泳ぎも有りだったのですが、何か疲れてしまい。 サッとお風呂に入りました。 ラウンジなんて貧乏人の私たちは使った事がないので、せめて清潔な感じで入らなければ。
グルメ

エクエータークラブラウンジ(ホテルエクアトリアルマラカ21階)

Equator Club Roomは、 ラウンジでプリディナーカクテル(17:30~19:30)と軽食が戴けます。 マラッカ海峡が遠くに見える。 フローティングモスクがライトアップするまで テラスからのビューを楽しむ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

チャイナタウンのナイトマーケットに何故いかないのですか?と女性のホールスタッフに聞かれた。飲んだ後だが どうしても行きたくなり、1人で出かける。
20:18 ショッピング

ジョンカー・ストリート

移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:05 宿泊施設

ホテル エクアトリアル メラカ

3日目 2018年05月12日(土)
06:40 移動(車)

移動(車)

ホテルで車を呼んで貰う。 往復待ち時間込みでRM40。
建物・史跡

マラッカ・ストレイツ・モスク

朝日で輝くマラッカ海峡に浮かぶ フローティングモスクを鑑賞のつもりだったのですが、サンセットスポットで太陽が高く上がってこないと海は輝かない。 7:00からの内覧とネット調査済でしたがドライバーによれば、それより前でも入れるそうです。 金曜日は内覧不可となっていたのですが、いつでも大丈夫と言われました。それならサンセットを見に来たのに(涙)。
移動(車)

移動(車)

ハン・リー・ポーの井戸とポー・サン・テン寺院には食後1人で歩いていくか、バスセンターに行く途中で寄って貰うか迷っていた。 夫も車で一緒に行きたいと言うので計RM70で交渉成立。 バスセンターまでは路線バスで行くつもりだった。
建物・史跡

漢麗寶(ハンリポー)の井戸

マレーシア最古の井戸。 英語名は漢麗寶(ハン別名はスルタンの井戸でなく、王の井戸。 ポー・サン・テン寺院の裏庭の小さな井戸でなく、お寺を出て左側にある。
建物・史跡

ポー・サン・テン(宝山亭)寺院

建物・史跡

ブキッ・チナ

マレーシア最古、中国以外では最大の華人墓地。 *「地球の歩き方」 寺院から華人墓地に続く階段がある。 私だけ少し登り、崩れかけた墓を鑑賞。
08:11 建物・史跡

イスラム霊園 (ブキッ・チナ側)

08:14 移動(車)

移動(車)

08:30 グルメ

エクエータークラブラウンジ(ホテルエクアトリアルマラカ21階)

ユッタリ朝食(7:00~10:30)。 メニューは一階のバフェより少ないが、ホールスタッフのサービスが良いし、空いている。
宿泊施設

ホテル エクアトリアル メラカ

09:57 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17番 ローカルバスでセントラルバスステーションへ (RM1.5 )。 のつもりがホテル横のショッピングセンター前にはバスストップのサイン等ない。 誰も待っていない上、何時に来るかも分からない。 
移動(車)

移動(車)

結局タクシーに乗る。RM20。 白地に黒文字が正規の営業用タクシーと調べてはあったのですが、実際は確認しなかった。
ターミナル・駅のりば

マラッカ・セントラル・バス・ステーション

10:30 移動(バス)

移動(バス)

バスは30分毎にあるので現地購入。 すぐに出発の Melor Interline購入。 (RM12.5)  その他 Transnasional RM12, Kesatuan Express, Kejora Express 各RM10.0。 https://www.catchthatbus.com/ 
12:44 ターミナル・駅のりば

TBSターミナル

ここでトイレに行ったので移動に20分かかっていますが、迷わず乗り換えるだけならさほどかかりません。 エスカレーターがあるので荷物移動もラクチン。
13:04 ターミナル・駅のりば

バンダル・タシク・スラタン駅

Bandr Tasik Selatan駅 跨線橋でTBSターミナルと繋がっています。
13:09 移動(電車)

移動(電車)

KILAトランジット でRM8。  窓口で支払うと磁気カード(年季が入っていました)が与えられます。
13:21 ターミナル・駅のりば

プトラジャヤ&サイバージャヤ駅

プラスティックカードは回収されます。 
13:32 移動(車)

移動(車)

タクシーに乗るには 紹介料RM 2を払う。 車はメータータクシーでプトラ・モスクまでRM16.2
13:50 建物・史跡

プトラ・モスク

ピンクモスクと呼ばれる。 14:00の入場時間まで 係員に指示された場所で待つ。 女性はピンクのローブを貸して貰い入場。 土曜日~木曜日 9:00-12:30、14:00-16:00、17:30-18:00 金曜日 15:00-16:00、17:30-18:00 入場料 : 無料
移動(車)

移動(車)

タクシー乗り場で待てと言われたが 来る様子がない。 10分程待ち 空車を見つける。 バジェットタクシーでないので RM20と言われた。 行きに乗った口とは逆の所で降ろされる。 工事中で歩行者専用通路を歩いて駅に移動。 10メートル程先とは言われたが、かなり遠く 1人だと不安だったと思う。
15:08 ターミナル・駅のりば

プトラジャヤ&サイバージャヤ駅

15:36 - 15:57 移動(電車)

移動(電車)

KILAトランジット でRM14  激しい雨が降り出した。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  85,560円
  • ツアー代 6,800円
  • 宿泊  39,273円
  • 観光  1,443円
  • 食事  7,696円
  • その他 360円

合計141,132円(一人当たり 70,566円)

旅行記の写真 Pick Up!

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ ☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ ☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤ

近くの旅スケジュール

シンガポール、マレーシア旅行

シンガポール、マレーシア旅行

久々の安宿旅行を満喫しました。

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

マイレージ特典航空券を利用し、バンコクから列車・バスを乗り継いで最終目的地はシンガポール!『深夜特急』に憧れ人生初の格安海外バックパッカー1人旅!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

☆5月のマレーシア3泊5日夫婦旅☆ ① マラッカ& プトラジャヤへのコメント

パッピーさん  2018/06/26 16:48

Kayakさん 毎度アクセス、コメント有難うございます。 私は行けなかったのですが、是非 サンセットの時に行って下さい。 タクシードライバーと話に夢中になるのは禁物。 今更ですが1人でノンビリ回りたかったな。

kayakさん  2018/06/26 15:35

表紙のモスク、どこなんだろう?って気になってました!マラッカ・ストレイツ・モスクっていうんですね。緑のライトアップが珍しい&幻想的で、一度は見てみたいです!

パッピーさん  2018/05/31 06:25

masakazuさん コメント有難うございます。 利便性を求め日本もドンドン変わって来ているのに、マレーシアに昭和の日本を求めるのは我が儘ですよね。 変化を喜ばなくてはですね。

masakazuさん  2018/05/30 20:24

マレーシアの成長は著しいですものね。変化を感じることが出来るのも楽しそうですね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

表紙写真はマラッカ海峡モスク(別名フローティングモスク)

自宅から成田までの交通費、海外保険料、お土産代は計上していません。

現金払いは
RM1 = ¥29.824 (500RM ATMキャッシング交換手数料【¥216】+利息【¥79】)で換算

☆移動費 航空券代
☆宿泊費内訳  成田前泊費含む。
ホテルマイステイズプレミア成田 ¥6,936
Hotel Equatorial Melaka RM232+ RM392=RM624 (¥17,616)
ヒルトン RM521.45 (¥14,721)

☆食事代  ミネラルウオーター、ビール代計RM189.05+¥2,058
7-Eleven ビール&摘み RM39.05
ミックスジュースRM 10
Anchor Beer RM 9
アイスキャンディ RM2
Precious Cafe RM72.9 (¥2,058)
my NEWS. RM22.6
Madfoon Palace RM82.5
ミネラルウオーター RM2(2本)
Kopi Time RM23.9

☆ツアー代 現地交通費計 RM228+¥5,332
空港~マラッカ バジェットタクシー RM188.9 (¥5,332)
タクシー 水上モスク+ブキチナツアー RM70
ホテル~マラッカバスセンター タクシー RM20
マラッカ~クアラルンプール バス 12.5×2= RM25
KILAトランジット TBSターミナル~プトラジャヤ&S 8×2= RM16
タクシー紹介料 RM2
タクシー プトラジャヤ&S.~プトラモスク RM16.2
タクシー プトラモスク~プトラジャヤ&S. RM20
KILAトランジット プトラジャヤ&S~KLセントラル 14×2=RM28
LRT KLセントラル~パサール・スニ 1.3 ×4= RM5.2
LRT KLセントラル~マスジッド・ジャメ RM1.6
バス KLセントラル~空港 バス 12 ×2= RM24

☆観光費 クルーズ代、入館料等 計RM48.4
リバークルーズ 23×2=RM46 (金~日)
入館料 RM2
拝観料 RM 0.2×2=RM 0.4

☆その他
トイレ RM0.3×2
donation等 不明金  

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール