海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐりの旅

普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐり

上り列車と下り列車をうまく組み合わせて、飯田線の6つの秘境駅を訪問☆関東~現地の往復も含めて、使用するのは普通列車のみ! 1泊2日の鉄道旅。青春18きっぷ2回分(4740円分)で行って来ました。

普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐり
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐり

1日目 2016年08月21日(日)
05:30 ターミナル・駅のりば

北朝霞駅/武蔵野線

まずは、約7時間かけて、飯田線の天竜峡駅まで、普通列車で移動!
05:35 - 09:41 移動(電車)

移動(電車)

5:35北朝霞→(武蔵野線)→5:54西国分寺 5:58→(中央線)→6:15八王子6:35→(中央本線)→9:41岡谷 9:45岡谷→(中央本線・飯田線)→12:48天竜峡
09:41 ターミナル・駅のりば

岡谷駅/中央線

09:45 - 12:48 移動(電車)

移動(電車)

9:45岡谷→(中央本線・飯田線)→12:48天竜峡
12:50 自然

天竜峡

せっかくなので、秘境駅だけでなく、天竜峡も観光! 遊歩道が整備されていて、高台から真横から、素晴らしき景観☆
15:11 - 15:56 移動(電車)

移動(電車)

15:11天竜峡→(豊橋方面)→15:56「⑤中井侍」 飯田駅から近い順に、①~⑥の番号を付けています。
15:56 - 16:17 ターミナル・駅のりば

中井侍駅/飯田線

【滞在時間21分】 もちろん無人駅!
16:17 - 16:57 移動(電車)

移動(電車)

16:17「⑤中井侍」→(飯田方面)→16:57「③田本」
16:57 - 17:09 ターミナル・駅のりば

田本駅

【滞在時間12分】 駅への唯一の道は、荒れ果てた登山道のみ?
17:09 - 17:18 移動(電車)

移動(電車)

17:09「③田本」→(豊橋方面)→17:18「④為栗」
17:18 - 17:48 ターミナル・駅のりば

為栗駅

【滞在時間30分】 駅があるのに、周りに何もない! 1軒の民家を除いて。
17:48 - 18:57 移動(電車)

移動(電車)

17:48「④為栗」→(飯田方面)→18:57飯田
19:00 ターミナル・駅のりば

飯田駅/飯田線

駅前のスーパーで夕飯の買い物。 3駅先の「下山村駅」へ移動し、今宵の宿へ。
2日目 2016年08月22日(月)
ターミナル・駅のりば

下山村駅/飯田線

06:29 - 07:00 移動(電車)

移動(電車)

6:29下山村→(豊橋方面)→7:00「②金野」
07:00 - 07:34 ターミナル・駅のりば

金野駅/飯田線

【滞在時間34分】 唯一、車で駅の前まで来れそうな秘境駅。 でも、そこへと続く道は見るも無惨?
07:34 - 07:37 移動(電車)

移動(電車)

7:34「②金野」→(飯田方面)→7:37「①千代」
07:37 - 07:51 ターミナル・駅のりば

千代駅/飯田線

【滞在時間14分】 道路からホームへの入口がスゴすぎ!?
07:51 - 08:49 移動(電車)

移動(電車)

7:51「①千代」→(豊橋方面)→8:49「⑥小和田」
08:49 - 10:12 ターミナル・駅のりば

小和田駅/飯田線

【滞在時間83分】 最寄りの集落まで徒歩1時間!? ここに駅がある意味がわからない! と思いきや、それには納得のいく理由があったり
10:12 - 10:26 移動(電車)

移動(電車)

10:12「⑥小和田」→(豊橋方面)→10:26向市場
10:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ひさしぶりに見る街並み(笑) 向市場駅から1駅先の水窪駅まで景色を眺めながらウォーキング。
11:08 - 11:35 移動(電車)

移動(電車)

11:08水窪→(飯田方面)→11:35平岡
11:40 ターミナル・駅のりば

平岡駅(ふれあいステーション龍泉閣)

1階がお食事処、2階が駅、3階が龍泉の湯、4階が宿泊施設の平岡駅で下車。 最後に温泉に浸かって!と思ったら、平日は16時からの営業(土日祝日は12時から)だったので、1階お食事処にて 信州サーモン丼を頂きました。
13:25 - 16:16 移動(電車)

移動(電車)

再び、普通列車での大移動! 13:25平岡→(飯田線)→16:16豊橋
16:16 ターミナル・駅のりば

豊橋駅/東海道新幹線

16:23 - 22:03 移動(電車)

移動(電車)

16:23豊橋→(東海道本線)→16:58浜松17:26→(東海道本線)→19:52熱海20:03→(東海道本線)→20:34国府津20:42→(湘南新宿ライン)→22:03池袋
22:05 ターミナル・駅のりば

池袋駅/山手線

本来なら、22時すぎに池袋駅に着くはずでしたが、この日は関東を台風が直撃した為、熱海駅から先は、大変な目に合いました。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐり 普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐり 普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐり

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

普通列車でゆく、飯田線6つの秘境駅めぐりへのコメント

makoa187jpさん  2018/05/18 19:54

中井侍、為栗、小和田・・・。いいすね。飯田線、前線制覇、憧れますが、なかなかできないですね。辰野発、豊橋行き・・・。いい響きだ。鉄分補給させていただきました。


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール