海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』の旅

201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』

今年も”よさこいソーラン”を見てきました。 今回は富良野もついた観光バスを利用して、旭山動物園を訪問。

201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』

1日目 2017年06月08日(木)
自宅

自宅

06:00 - 07:00 移動(電車)

移動(電車)

今回は早いフライトなので、 早朝出発。
07:00 - 08:10 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

フライトの1時間前に到着するも、 意外と搭乗までバタバタと…。
08:10 - 09:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

GK105 一路、新千歳空港へ。
09:50 - 10:15 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

当初は、札幌へ移動する前に観光をする予定だったが、 あいにくの雨模様…。 予定を変更して、気になりつつも未訪問だったある場所へ行くことに…。
10:15 - 10:25 移動(バス)

移動(バス)

無料送迎バスを使って移動。
10:25 - 12:35 ショッピング

千歳アウトレットモール・レラ

気になりつつも、未訪問だった”千歳アウトレットモール・レラ”に来てみた。 雨だったので、屋内で楽しむつもり…だったのだが、店舗間の移動は意外にも屋外を歩く必要があり、意外と不便だった。 もともと予定していなかったので、 一通りお店を見るも、特に買いたいものもなく、 LUPICIAでフレーバーティーを購入したくらいで終了。 折角なので、フードコートで昼食を済ませる。
12:35 - 12:45 移動(バス)

移動(バス)

ひとまず新千歳空港へ戻る。
12:45 - 13:00 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

空港バスの往復チケットを購入して、 バス停へ。
13:00 - 14:20 移動(バス)

移動(バス)

札幌へ移動。
14:20 - 14:25 自然

大通公園

札幌駅まで行かずに、大通公園で下車。
14:25 - 14:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ひとまず、荷物を預けに…。
14:40 - 14:50 宿泊施設

すすきの天然温泉スパ・サフロ

荷物を預かってもらってから、外出。
14:50 - 17:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

あちこちお散歩しながら、夕食のお店へ。
17:00 - 18:00 グルメ

開陽亭すすきの2号店

今回は事前に予約をして2号店に…。 安定のおいしさでした。
18:00 - 18:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ステージでの演舞を見に、大通公園会場へ。
18:15 - 21:00 イベント

よさこいソーラン

今日は自由席で鑑賞。
21:00 - 21:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊先へ戻る。
21:15 宿泊施設

すすきの天然温泉スパ・サフロ

夜は意外と寒いため、 演舞を見て冷え切った体を 岩盤浴と温泉で温めて就寝。
2日目 2017年06月09日(金)
00:00 - 08:00 宿泊施設

すすきの天然温泉スパ・サフロ

夕方までの時間は、観光バスに乗ることに…。 集合場所へ向けて出発。
08:00 - 08:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

途中、朝食をGetしつつ、集合場所へ。
08:20 - 08:45 ターミナル・駅のりば

札幌駅前バスターミナル

今回は、旭山動物園と富良野・美瑛をまわる観光バスに参加。 受付を済ませて、バスに乗車。
08:45 - 11:00 移動(バス)

移動(バス)

途中、サービスエリアで休憩を取りつつ、 旭山動物園へ。
11:00 - 11:30 グルメ

レストハウス 雪の村

今回のツアーは昼食付。 まずは、こちらで早お昼を頂く。
11:30 - 14:15 遊園地・テーマパーク

旭川市旭山動物園

昼食後、各自で入園。 オラウータンのもぐもぐタイムなど、夏期営業でしか見られないものを中心に回る。
14:15 - 15:40 移動(バス)

移動(バス)

美瑛の”パッチワークの路”などを車窓から見学しつつ、次の目的地へ。
15:40 - 16:30 遊園地・テーマパーク

ファーム富田

今年はラベンダーの開花が例年より遅いそうで、 路地植えのラベンダーはまだまだ蕾の状況。 早咲きの品種やビニールハウスの中のラベンダーを鑑賞し、ソフトクリームもしっかり完食。
16:30 - 19:00 移動(バス)

移動(バス)

途中、休憩をはさみつつ、札幌へ。
19:00 - 19:10 建物・史跡

札幌市時計台

このあとよさこいソーランを見学するので、こちらで下車。
19:10 - 19:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ステージ会場に向けて移動。
19:20 - 21:30 イベント

よさこいソーラン

ソーランナイトの後半を、有料席から鑑賞。 昨年の受賞チームの演舞とあって、見ごたえは抜群。
21:30 - 21:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

本日の宿泊先に向けて移動。
21:45 宿泊施設

すすきの天然温泉スパ・サフロ

夕飯もまだだったので、 今晩はこちらで夕食も頂く。
3日目 2017年06月10日(土)
00:00 - 09:30 宿泊施設

すすきの天然温泉スパ・サフロ

朝から小雨交じりだったため、 大通のパレードを見る予定ではあったが、 そんなに場所取りを急ぐ必要性を感じない。
09:30 - 10:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ゆっくりと移動して、ブランチを頂きに…。 開店前についてしまったので、待つことに…。
10:00 - 11:30 グルメ

& sweets!sweets! buffet! ALICE 札幌ル・トロワ店

2月の雪まつりに来た際に、見かけて気になっていたお店。 開店直後、一番目のお客様となって案内される。 90分の時間制限だが、大食いなわけではないので、そんなにたくさん食べられるわけもなく…。 途中からは、よさこいソーランの準備をしている人たちを見学しながらまったりとお茶する。
11:30 - 16:00 イベント

よさこいソーラン

小雨交じりだったのが少しずつ雨も止んできたので、大通公園の沿道で、パレードを鑑賞。
16:00 - 16:10 宿泊施設

札幌グランドホテル

大通公園にほど近いこちらから、 空港行きのバスに乗ることに…。
16:10 - 17:30 移動(バス)

移動(バス)

一路、空港へ。
17:30 - 20:00 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

少し早目に空港へ。 空港内で時間を潰す。
20:00 - 21:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

GK124 順調に到着したかと…。
21:30 - 21:40 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

遅い時間なので、急いで電車へ。
21:40 - 22:40 移動(電車)

移動(電車)

自宅の最寄駅へ。
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  15,000円
  • ツアー代 10,000円
  • 宿泊  6,500円
  • 観光  0円
  • 食事  15,000円
  • その他 0円

合計46,500円(一人当たり 46,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』 201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』 201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』

近くの旅スケジュール

201606札幌『よさこいソーランと夏の旭山動物園』

201606札幌『よさこいソーランと夏の旭山動物園』

よさこいソーランを見に行くようになって3回目。今年も金曜日のソーランナイトとついでに旭山動物園の夏期営業を楽しんできます。

北の大地でキラキライルミネーション&クリスマス市2013 in 札幌

北の大地でキラキライルミネーション&クリスマス市2013 in 札幌

ホワイトクリスマスを先取り!雪が舞い散る北の大地北海道でのイルミーネーションとクリスマス市☆場外市場グルメや定番の札幌市内観光、もいわ山の夜景まで盛りだくさんの1泊2日の旅!

家族でさっぽろ雪まつり&おいしいもの

家族でさっぽろ雪まつり&おいしいもの

初北海道の子供たち♪楽しんでくれるといいな・・・

札幌雪祭りを マイルを使って安くいく!!

札幌雪祭りを マイルを使って安くいく!!

ゆっくりしたかったけど・・・

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

201706北海道 『よさこいソーランと旭山動物園&富良野』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール