海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編)の旅

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編)

LCCの深夜便を利用する事で2連休を最大限に活用!現地滞在時間は約40時間。 7年半ぶりの海外。そして初めての宿泊を伴う海外ひとり旅。

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編)

1日目 2017年11月20日(月)
22:00 ターミナル・駅のりば

新所沢駅/新宿線

予定よりも少しだけ早く仕事が終わりました。 職場から直接、羽田空港に向かいます!
22:10 - 23:26 移動(電車)

移動(電車)

22:10新所沢→(西武新宿線)→22:54高田馬場23:02→(山手線・内回り)→23:26品川
23:30 ターミナル・駅のりば

品川駅/山手線

品川駅にて、京浜急行に乗り換え! の予定が、人身事故の為、運転見合わせ中。 急いで山手線へカムバック!
23:35 - 23:41 移動(電車)

移動(電車)

京浜急行がダメなら、東京モノレール! 山手線で浜松町駅へ。
23:45 ターミナル・駅のりば

モノレール浜松町駅/東京モノレール羽田線

なんとか、羽田空港行きの最終電車に間に合いました。
23:53 移動(電車)

移動(電車)

23:53浜松町→(東京モノレール・普通)→0:11羽田空港国際線ビル 羽田空港行きの最終電車。
2日目 2017年11月21日(火)
00:15 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

モノレール乗車中に、月曜から火曜になりました。 夜中の0時すぎでも、こんなに人が!
01:55 - 04:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

1:55羽田空港→(MM809便)→4:35仁川空港
05:00 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

空港内をシャトルトレインで移動しなければならない程の巨大なハブ空港。
06:00 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港(第1ターミナル)駅

空港鉄道 A’REX(エーレックス)の自動券売機は日本語対応!
06:48 - 07:31 ターミナル・駅のりば

AREX(空港鉄道)

仁川国際航空(第1ターミナル)から、空港鉄道(A’REX・直通列車)で、ソウル駅へ。
07:35 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

駅構内や駅周辺をぶらぶら。
08:50 - 09:50 移動(電車)

移動(電車)

まだ、外は寒いので、ソウル駅から地下鉄1号線で「水原」へ
10:20 - 11:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

じっくり街並みも眺めたいから、あえて徒歩。
11:15 人気スポット

水原華城

世界文化遺産! 壮大な城壁と八達山からの眺めが素晴らしい☆
12:30 - 13:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

水原華城の入口的な「八達門」から「水原駅」までは、徒歩だと30分ちょっとくらい。
13:15 ターミナル・駅のりば

国鉄水原駅

昼食は、石焼ビビンバ!
14:03 - 14:34 その他

セマウル号

帰りはちょっとリッチに、特急セマウル号で! ソウル駅で地下鉄に乗り換えて、蚕室(チャムシル)駅へ。
15:20 人気スポット

ロッテワールドタワー

蚕室にそびえ立つ高さ555mの超高層タワー☆ 日本では体験できない地上500mの展望台へ!
17:10 - 17:35 移動(電車)

移動(電車)

宿への到着時間を18時にしてしまったので、宿のある東大門(トンデムン)へ。
20:50 - 22:00 人気スポット

東大門

ファッションの街に数年前に建設された、新夜景スポット「東大門デザインプラザ」周辺を散策。
22:00 宿泊施設

東横イン東大門

日本と一緒! 海外ひとり旅初心者にはありがたい存在!
3日目 2017年11月22日(水)
4日目 2017年11月23日(木)
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編) 1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編) 1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編)

近くの旅スケジュール

☆デラックスソウル3日間☆

☆デラックスソウル3日間☆

初韓国ソウルの姪っ子たちと共に…(私自身は訪韓5回目なり♪)

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(後編)

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(後編)

LCCの深夜便を利用する事で2連休を最大限に活用!現地滞在時間は約40時間。 7年半ぶりの海外。そして初めての宿泊を伴う海外ひとり旅。

3/21-3/23 3連休のソウル:DMZとソウル市内、郊外の世界遺産観光

3/21-3/23 3連休のソウル:DMZとソウル市内、郊外の世界遺産観光

メインはDMZツアーです。日本の3連休は土日月の組み合わせが多く、一方でDMZツアーは火~土曜開催のため、3連休では行けなかったのですが、今回のは金土日の組み合わせのため、ようやく行けます。

社員韓国視察旅行

社員韓国視察旅行

ショッピング・グルメ・エステ

ソウル

ソウル

二人の初海外者を連れて!!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

1泊4日・韓国弾丸ひとり旅(前編)へのコメント

musashi2107さん  2018/06/04 18:08

1種類しか足さずに別商品を気取っている(?)ところに心を打たれました。
もっと、数種類プラスしているのなら、まだしも。
パクりと言えば、韓国より中国ですね。

すみとさん  2018/06/04 17:37

十七茶にめっちゃ笑いました!
海外のパクり商品ってあまりにも堂々とパクるし面白い物が多いですよね(笑)

musashi2107さん  2018/05/31 15:38

コメントありがとうございます!
バタバタして時間に間に合わなかったら、目も当てられない事になるところでした。
現地での宿泊の前後が機中泊と言うか、一晩中ほとんど横になる事ができなかったので、ほぼ徹夜状態でした。

バナナジュースさん  2018/05/31 10:42

後編が楽しみです。ドタバタぶりがかえって楽しそうですね~(^J^)

masakazuさん  2018/05/30 20:14

バタバタなが充実してますねー。自分は体力に自信が無い・・。後編も楽しみにしてます!


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール