海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP台北、九扮、淡水 のんびり一人旅の旅

台北、九扮、淡水 のんびり一人旅

17年ぶりの台湾。台北周辺をのんびり楽しむ。楽しみは、故宮博物館観光、牛肉麺、マンゴーかき氷。

台北、九扮、淡水 のんびり一人旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

台北、九扮、淡水 のんびり一人旅

1日目 2018年06月22日(金)
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

10:40 - 12:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / タイガー・エアウェイズ

タイガーエア台湾 TI241便
ターミナル・駅のりば

桃園国際空港

イミグレーションは混雑。20~30分程度列に並ぶ。 夕刻のバンコク入国よりはまし。
13:05 - 14:00 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 桃園国際空港→台北駅 160元
14:15 - 14:30 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動。 台北駅→忠孝復興駅 20元
自由記入欄

悠遊カード(交通系ICカード)を購入 MRTは2割引になる(桃園国際空港を除く) 100元+300元チャージ
14:50 - 16:15 移動(バス)

移動(バス)

バスで移動 忠孝復興駅→九扮老街 101元(悠遊カード)
16:15 - 19:00 人気スポット

九扮

散策する
グルメ

九份老麺店

夕食 牛肉麺
お茶

お茶

台湾にきて初のマンゴーかき氷
お茶

お茶

マンゴースムージー
19:00 - 20:30 移動(バス)

移動(バス)

バスで移動 九扮老街→忠孝復興
21:20 宿泊施設

宣美精品飯店(シュアンメイ・ホテル)

チェックイン
2日目 2018年06月23日(土)
宿泊施設

宣美精品飯店(シュアンメイ・ホテル)

08:00 - 08:30 食事

食事

ホテルで朝食
11:00 宿泊施設

宣美精品飯店(シュアンメイ・ホテル)

ホテル発
11:20 - 11:40 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 松江南京駅→中山駅→士林駅 20元(悠遊カード)
11:50 - 12:00 移動(バス)

移動(バス)

バスで移動 士林駅→故宮博物館 7元(悠遊カード)
12:30 - 15:30 美術館・博物館

国立故宮博物院

入場料450元
16:00 - 16:10 移動(バス)

移動(バス)

バスで移動 故宮博物館→士林駅 7元(悠遊カード)
16:10 - 16:30 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 士林駅→東門駅 20元(悠遊カード)
人気スポット

永康街

散策する
16:40 - 17:05 グルメ

永康牛肉麵館

昼食 有名な永康牛肉麺で牛肉麺を食す 店内は大混雑
17:10 - 17:30 グルメ

思慕昔

有名な思慕昔でマンゴーかき氷を食べる。 大満足。量が多いので、お腹いっぱい。
17:40 - 18:10 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 東門駅→劍潭駅 20元(悠遊カード)
18:15 - 19:15 ショッピング

士林観光夜市

散策する
19:30 - 19:55 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 士林駅→中山駅→松山南京駅 20元(悠遊カード)
20:15 宿泊施設

宣美精品飯店(シュアンメイ・ホテル)

ホテル着
3日目 2018年06月24日(日)
宿泊施設

宣美精品飯店(シュアンメイ・ホテル)

08:30 - 09:00 食事

食事

ホテルで朝食
12:00 宿泊施設

宣美精品飯店(シュアンメイ・ホテル)

チェックアウト
12:10 - 12:35 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 松江南京駅→忠孝新生駅→龍山寺駅 16元(悠遊カード)
12:40 - 13:20 建物・史跡

龍山寺

龍山寺と近くの艋舺青山宮、艋舺清水巖祖師廟を観光
13:45 - 14:40 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 龍山寺→台北駅→淡水駅 44元(悠遊カード)
15:00 - 15:15 グルメ

黒殿飯店

昼食 排骨飯
15:15 - 17:20 人気スポット

淡水

散策する。 河口、淡水福佑宮、淡水紅毛城 (入場料80元)、真理大學、淡水龍山寺
お茶

お茶

マンゴースムージー
17:35 - 18:35 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 淡水駅→中正紀念堂 40元(悠遊カード)
18:40 - 19:15 建物・史跡

中正紀念堂

台湾のシンボルを見学。 時間が遅いので外から見るだけ ついでに、京福門と台湾総督府見学
19:35 - 19:45 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 台大醫院駅→東門駅 16元(悠遊カード)
人気スポット

永康街

19:50 - 20:05 グルメ

思慕昔

帰国前に再度思慕昔のマンゴーかき氷を食べる
20:10 - 20:20 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 東門駅→台北駅 16元(悠遊カード)
21:00 - 21:37 移動(電車)

移動(電車)

MRTで移動 台北駅→桃園国際空港 160元
ターミナル・駅のりば

桃園国際空港

4日目 2018年06月25日(月)
ターミナル・駅のりば

桃園国際空港

06:30 - 09:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / タイガー・エアウェイズ

タイガーエア台湾 TI240便
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

台北、九扮、淡水 のんびり一人旅 台北、九扮、淡水 のんびり一人旅 台北、九扮、淡水 のんびり一人旅

近くの旅スケジュール

またまた台北、B級グルメ旅

またまた台北、B級グルメ旅

毎年訪れる台湾、ローカルフードが大好きで、今回も食べつくします

はじめての台湾★3泊4日ぶらぶら女二人旅

はじめての台湾★3泊4日ぶらぶら女二人旅

JTB姫様台湾を利用して初めて台湾を旅しました。故宮博物院と九ふん以外はノープラン。そんなふわっとした旅の記録です。

台湾ふらっと旅行

台湾ふらっと旅行

従姉妹とふらっと台湾

台湾旅行

台湾旅行

台湾に行きたいワン♪

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

台北、九扮、淡水 のんびり一人旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール