海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜の旅

琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜

琉球の世界遺産であるグスク、沖縄民謡、マングローブなどの自然、琉球料理を楽しむ。沖縄本島の北から南まで観光。今回の旅では、美ら海水族なんぞ行きません。

琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜

琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜

1日目 2018年04月23日(月)
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

10:20 - 12:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM283便
ターミナル・駅のりば

那覇空港

移動(車)

移動(車)

オリックスレンタカーのお迎えのバスで移動
自由記入欄

オリックスレンタカー那覇空港店

レンタカー借用
14:00 - 14:20 移動(車)

移動(車)

レンタカー
14:20 - 14:40 グルメ

亀かめそば

昼食。沖縄そば
14:40 - 15:25 移動(車)

移動(車)

レンタカー
15:25 - 16:15 世界遺産

中城城跡

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料400円。自然の岩石や地形を巧みに利用した美しい曲線の城壁は見事です。
16:15 - 16:50 移動(車)

移動(車)

レンタカー
16:50 - 17:45 世界遺産

勝連城跡

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料無料。自然の断崖を利用した難攻不落の城と言われる勝連城ですが、その城壁は優雅な曲線を描き、見事です。
17:45 - 19:20 移動(車)

移動(車)

レンタカー
19:20 宿泊施設

ネストホテル那覇

チェックイン
20:30 - 22:50 グルメ

島唄ライブ&沖縄料理 かなぐすく

大好きな沖縄の音楽を楽しみながら、沖縄料理を楽しむ。
23:10 宿泊施設

ネストホテル那覇

ホテル着
2日目 2018年04月24日(火)
食事

食事

ホテルで朝食
09:00 宿泊施設

ネストホテル那覇

ホテル発
09:00 - 10:10 移動(車)

移動(車)

レンタカー
10:10 - 10:50 建物・史跡

座喜味城跡

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料無料。築城の名人と言われた読谷山按司護佐丸によって築かれた名城。
10:50 - 11:40 移動(車)

移動(車)

レンタカー
11:40 - 11:50 自然

万座毛

11:50 - 12:30 移動(車)

移動(車)

レンタカー
12:30 - 12:50 グルメ

宮里そば

昼食。沖縄そば。
12:50 - 13:25 移動(車)

移動(車)

レンタカー
13:25 - 14:25 建物・史跡

今帰仁城跡

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料400円。琉球が中山に統一される前の「三山鼎立時代」には山北(北山)王の居城。外郭を含めると7つの郭からなり、その面積は首里城とほぼ同規模で、城を囲む石垣は地形を巧みに利用し曲線を描き、城壁のディテールは美しい。
14:25 - 15:00 移動(車)

移動(車)

15:00 - 15:15 人気スポット

古宇利大橋

15:15 - 16:20 移動(車)

移動(車)

レンタカー
16:20 - 16:30 自然

辺戸岬

沖縄本島北端
16:30 - 16:40 移動(車)

移動(車)

レンタカー
16:40 - 17:25 自然

金剛石林山

やんばる国立公園「大石林山」。入場料820円。2018年4月28日に「沖縄石の文化博物館」をオープン後は1,200円。太古の石灰岩と亜熱帯の森。
17:25 - 18:30 移動(車)

移動(車)

18:30 - 18:45 自然

慶佐次湾のヒルギ林

マングローブの森を散策
18:45 - 21:45 移動(車)

移動(車)

レンタカー
グルメ

丸安そば

夕食:沖縄そば
22:00 - 22:15 移動(車)

移動(車)

22:15 宿泊施設

ネストホテル那覇

ホテル着。那覇市内到着が遅くなり、この日は国際通りの島唄ライブに行くのは取りやめた。
3日目 2018年04月25日(水)
食事

食事

ホテルで朝食
09:00 宿泊施設

ネストホテル那覇

ホテル発
09:00 - 10:05 移動(車)

移動(車)

レンタカー
10:05 - 10:20 建物・史跡

具志川城

グスク
10:20 - 10:25 移動(車)

移動(車)

10:25 - 10:30 自然

喜屋武岬

沖縄本島南端
10:30 - 10:40 移動(車)

移動(車)

レンタカー
10:40 - 10:50 建物・史跡

ひめゆりの塔

10:50 - 11:10 移動(車)

移動(車)

11:10 - 11:45 建物・史跡

糸数城跡

グスク
11:45 - 11:55 移動(車)

移動(車)

レンタカー
11:55 - 12:05 建物・史跡

玉城城跡

グスク
12:05 - 12:20 移動(車)

移動(車)

レンタカー
12:20 - 12:45 建物・史跡

知念城跡

グスク
12:45 - 13:15 移動(車)

移動(車)

レンタカー
13:15 - 14:00 建物・史跡

斎場御嶽

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料300円。琉球王国最高の聖地
14:00 - 14:05 人気スポット

知念岬公園

14:05 - 14:35 移動(車)

移動(車)

レンタカー
14:35 - 14:50 グルメ

そば処玉家本店

昼食。沖縄そば
14:35 - 15:20 移動(車)

移動(車)

世界遺産

識名園

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。水曜日は休園日のため、入園できず。
15:20 - 15:45 移動(車)

移動(車)

レンタカー
15:45 - 16:40 建物・史跡

首里城

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料820円。
世界遺産

園比屋武御嶽石門

【世界遺産】 琉球王国のグスク及び関連遺産群。入場料無料。
建物・史跡

円覚寺跡

建物・史跡

円鑑池と弁財天堂

16:40 - 17:35 移動(車)

移動(車)

レンタカー
自由記入欄

オリックスレンタカー那覇空港店

レンタカー返却
17:40 - 17:55 移動(車)

移動(車)

オリックスレンタカーのバスで移動
ターミナル・駅のりば

那覇空港

18:50 - 20:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM288便
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜 琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜 琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜

近くの旅スケジュール

沖縄一人旅!

沖縄一人旅!

パワースポット巡りと沖縄の料理をいただきに行ってきました!

子連れ沖縄2日間

子連れ沖縄2日間

こう8歳、ちー6歳

函館⇒沖縄3泊4日 連絡が取れない命の恩人を探すツアー

函館⇒沖縄3泊4日 連絡が取れない命の恩人を探すツアー

2泊3日予定だったのが、日程的な問題で3泊4日に変更。カヌチャベイを基点にすんでいた時には縁の無かったカヌー・シュノーケル体験&恩人見つかるかな・・・

沖縄の旅

沖縄の旅

楽しかったです

母と娘のゆったり二人旅

母と娘のゆったり二人旅

母の日にゆったり☆のんびり過ごそうとプチ旅行してみました!!!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

琉球の文化・自然・食事を楽しむ~北から南まで沖縄本島を巡る〜へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール