海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産の旅

土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産

往復総額12,000円台の航空券を1か月半前に発見!家族ドン引きの1人旅。復路の手荷物検査で顔パック詰め放題?搭乗ゲート近くに特設ゴミ処理場?

土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産

1日目 2018年06月09日(土)
自宅

自宅

07:33 移動(電車)

移動(電車)

東上線(副都心線)、山手線、京成アクセス特急(株主優待切符)
09:18 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

チェックインはアウェイのFカウンター。TWAYはLCCながら座席希望を聞いてくれる
10:00 グルメ

吉野家 成田国際空港第2ターミナルサテライト店

制限エリア限定の「牛骨ラーメン」で早すぎる昼食。TWAYはいつもの最遠のゲートと思いきや、沖止めバス移動。
11:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ティーウェイ航空

成田11:15-済州13:25 TW242便
13:48 ターミナル・駅のりば

済州国際空港

初めての済州島に上陸
14:05 自由記入欄

コンビニでTマネーカードを購入

14:45 移動(バス)

移動(バス)

あー城山に向かうバスは行ってしまったところで30分待ち。城山までは約1時間、1200ウォンで行けます。
15:50 世界遺産

城山日出峰

山をとことん登って頂上に到着。絶景です。
16:50 食事

食事

降りていく途中にある海女小屋で活アワビと活ナマコの捌きたて刺身を日本から持ち込んだ醤油とわさびでいただく。特にナマコがコリコリ絶品
17:43 移動(バス)

移動(バス)

あ~またバス行ってしまったばっかりだ。ここでも30分待ち。
自由記入欄

隣に座っていた人にバスの乗り換えを教えてもらう

ホテルまで行くのに、終点の空港まで戻らず、途中で市内バスに乗り換える方法をバスの隣席に座っていたお兄さんに調べてもらい、CITY HALLで乗換
19:00 宿泊施設

ロベロ

綺麗だが、簡素すぎる・・・。
19:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

地上の商店街(シャッター通り)、黒豚通り、を抜け海沿いに。
19:50 食事

食事

人入りの多い、海鮮系の食堂で海鮮土鍋をいただく。海鮮出汁がめちゃ美味しい!
21:00 宿泊施設

ラマダ プラザ 済州 オーシャン フロント

カメラを預け、カジノ(スロット)にチャレンジ。といっても最低掛け金ですが。数百円の勝ち。
22:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

暗い裏通りを歩くいていくとなんだか怪しいナイトスポット(スナッ?)街に。
22:15 宿泊施設

ロベロ

しまった、韓国のホテルは浴衣(パジャマ)類ってないんだ。仕方なくパンツ一丁で寝る。
2日目 2018年06月10日(日)
07:15 移動(車)

移動(車)

徒歩か公共バスだけで観光しようと意気込んでいたが、昨日の山の上り下りで筋肉痛・・・。今日はタクシー利用。タクシーは安く気軽に使える。
07:20 自然

龍頭岩

200年前に溶岩が噴出してできた海にある岩。高さ30Mにも及びます。
07:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

海岸沿いを歩いてみます。途中、渓谷に来たのか?と思うほどの立派な吊り橋。
08:00 グルメ

珊瑚アワビ

ガイドブックに載っている有名店でアワビ粥の朝食。注文きてから作っているのでしょう、15分程かかる。隣のテーブルにはカジノ目的できた日本人2人。昨日のカジノの反省会の話が聞こえてくるが、勝ち負けの話が100万円単位・・・。びっくり。
08:50 移動(車)

移動(車)

タクシー
09:00 自然

三姓穴

三人の神が現れたとされる聖地。
09:35 移動(車)

移動(車)

タクシー
09:45 建物・史跡

済州牧官衙

ホテル目の前の済州の行政の中心であった官庁跡
10:10 人気スポット

観徳亭

1448年に建てられたとされる済州最古の木造建築物だそうです。修復工事中でした。
10:15 自由記入欄

お土産屋

毎回買う地名入りマグネットを買う
10:25 宿泊施設

ロベロ

チェックアウト
10:35 ショッピング

中央地下商街

地下街をぶらつく。化粧品屋で20個10000ウォンの顔パックをママのお土産に買うが・・・。これが後でプチトラブルに・・。
10:50 ショッピング

東門市場

まず、会社のばらまき土産(チョコ)を購入(これはEマートより安い!)。その後、粉唐辛子(6種類の中から一番辛いものを300グラム10000ウォンで。
自由記入欄

海鮮市場では

泳いでいる活イカを1匹だけ捌いてくれないかお願いするも、1キロ40000ウォン(3匹程度)ないとダメと言われ断念。
11:50 食事

食事

黒豚通りに行き、昨夜一番お客が入っていたお店に1人前で良いか交渉するも2人前からと。隣の店では1人前でも良いということで入店
自由記入欄

チェジュの黒豚は臭みなく美味しい!

おばちゃんが焼いてくれます。日本から持ち込んだわさびを付けても美味しかった!昼からビールに焼酎。
13:30 ショッピング

Eマート

昨夜カジノ前に事前調査済み。セールの韓国のりを大量買い。ここで、日本の100円ショップで買ってたたんで持ってきた機内持ち込みぎりぎりサイズのビニールカバンを広げて詰める。重い!
13:50 移動(車)

移動(車)

ちょっと早いような気がするが、荷物重いし、雨降っているのでタクシーで空港に向かいます。
14:00 ターミナル・駅のりば

済州国際空港

チェックイン後、特にすることもなく制限エリアでへ。
自由記入欄

顔パックが手荷物検査に引っかかり・・

「僕:仁川ではこの前何も言われなかったよ」『検査官の女性:ここは仁川じゃないよ』「どうすればいい?」『捨てる』「捨てるぐらいならお姉さん(検査官)にあげるよ」
自由記入欄

結局、『詰め放題で40枚中27枚持ち帰れることに』

検査官のお姉さん、結局ジップロック袋を1枚くれ、『これにチャックして入る分だけ持ち込める』と。一生懸命詰め込みましたがなかなかチャックができない。見かねたお姉さんは手伝ってくれ27枚収納に成功。「残った13枚お姉さんにあげるよ」と言ったが、規定通りごみ箱にポイしてました。無表情で規則に厳しいお姉さんでしたが、実はとてもやさしい方でした。
自由記入欄

搭乗ゲート後ろの特設スペースでは信じられない光景が。

大量の免税品をゲート前受渡場で受け取った中国人が包装を破り、手荷物カバンに詰め込んでいく異様な光景。ゴミが散乱し掃除のおばちゃんが中国人を注意(ゴミは大きなゴミ袋に入れるように!)している。それを眺めて時間をつぶす。
16:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ティーウェイ航空

済州16:00発-成田18:15着 TW241便
18:42 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

税関が何故か激込みだった。
19:17 移動(電車)

移動(電車)

アクセス特急(上野行)、山手線等、乗継がとてもうまくいき
21:00 自宅

自宅

1時間40分で自宅到着!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  12,345円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  3,429円
  • 観光  2,000円
  • 食事  7,500円
  • その他 0円

合計25,274円(一人当たり 25,274円)

旅行記の写真 Pick Up!

土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産 土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産 土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産

近くの旅スケジュール

済州島新羅ホテル 抽選会あり!

済州島新羅ホテル 抽選会あり!

新羅ホテルのマジェスターカジノで豪華景品が当たる抽選会がございます。

3連休で行く済州島の良いとこ取り (のつもり)

3連休で行く済州島の良いとこ取り (のつもり)

7/19 からの 3 連休ではじめて済州島へ行きます。初めは城山日出峰等や拒文岳の写真より興味がわいたのですが、ダイビングや漢拏山登山等、いつのまにか欲張りな日程になってしまいました

韓国最大の島☆済州島(チェジュド)の空は七変化!雄大な景観やドラマロケ地へ

韓国最大の島☆済州島(チェジュド)の空は七変化!雄大な景観やドラマロケ地へ

日本から最も近い海外リゾートアイランド、済州島を訪ねて、雄大な火山景観や名物料理を楽しんできました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

土日☆激安弾丸☆チェジュ島☆一人旅☆グルメに世界遺産へのコメント

tomitaspさん  2018/07/05 20:59

すみと様
こんばんは。
お久しぶりです。コメントありがとうございます。
最小限の味付けで素材の出汁を活かす!最強でした!

すみとさん  2018/07/05 16:35

石焼き鍋(?)みたいなやつもアワビ粥も最強に美味しそうです!!

tomitaspさん  2018/06/24 19:07

こんちは様
コメントありがとうございます。
たまたま中国行の便が数便ありこのような状況に。
搭乗が始まると、全員いなくなってました。
「おばちゃん」というより、ほとんど「若いお姉さん」でした。

こんちはさん  2018/06/24 17:25

 済州や釜山は近いから、ちょっと土日で、の感覚で行けますね。中国のおばちゃんたちの画像は新鮮でした。こんど行ったら気を付けて見てみます。私が行ったときは中国人なんて見かけなかったけどなぁ。免税店に行かなかったからでしょうか。

tomitaspさん  2018/06/21 20:57

makoa187jp様
こんばんは。
大量の韓国のりと顔パックのお土産で家族には許してもらいました!

makoa187jpさん  2018/06/21 12:51

家族は、ドン引きでしょうが、たまには1人で海外というのもいいでしょうね。裏山です。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

✈航空券
 4月18日にTWAYのホームページで片道3000円で売っているのを発見!ママと娘は「土日じゃ疲れるからどうぞ勝手に行ってきて!」ということで1人分だけ購入。 燃油、入出国税等合計で12345円

✈ホテル
 5月13日に予約。エクスペディアで立地・口コミ・価格から。VISAカード8%クーポン、たまっていたポイント800円程度を使い 3429円

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール