海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPバイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編)の旅

バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編)

二輪免許を取得して数十年目にして初のバイク旅☆レンタル料金を半額にする為に前日に予約を試みたところ、ビッグスクーターに空きがあって、2日共天気が良好なのは仙台店だった。

バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編)

1日目 2017年09月14日(木)
06:58 - 08:04 移動(電車)

移動(電車)

東京から北海道へ向かう1番列車「はやぶさ1号」に乗車!
08:05 ターミナル・駅のりば

仙台駅/東北新幹線

でも、今回の目的地は仙台☆
08:15 - 08:35 移動(電車)

移動(電車)

バイク王の仙台店目指して、市営地下鉄・南北線に乗り換え。 8つ目の八乙女駅で下車。 駅からバイク王までは2km程ある。 徒歩約30分!
09:15 グルメ

半田屋・市名坂店

バイク王の開店時間は10時なので、まずは腹ごしらえ☆
10:00 その他

バイク王・仙台店

前日または当日の予約 かつ 平日のみのレンタルで基本料金が半額!! それでも2日間で・・・
10:30 移動(車)

移動(車)

車の表示になっているけど、バイク! あらためて、車(四輪者)とは違う世界である事を実感。 外の空気をダイレクトに感じながらの走行! 車体を支えないといけないから、車以上に信号停車がわずらわしい! 地図を見るのも大変! マンホールが意外にクセモノ!
11:20 ターミナル・駅のりば

愛子駅/仙山線

親子連れに人気がありそう?
11:35 ショッピング

錦ケ丘ヒルサイドモール

買い物するつもりはなかったけど、ヨーロッパ風のお洒落な建物に引かれて、立ち寄ってみた☆
12:20 温泉・露天風呂

秋保温泉

名物ナポリタンに、とにかく石がすごそうなネーミングの渓谷、さらにこんな所にハートマーク!
14:05 自然

釜房湖

そこそこな大きさの湖。 道中にあるなら寄っとかないと♪
15:00 その他

蔵王エコーライン

山形県へと続く山岳道路。 一番標高の高い所で1500mくらいある。 寒そう・・・
15:10 人気スポット

滝見台展望台

標高約760m 遠くに2つの立派な滝が見える展望台。
15:40 人気スポット

こまくさ平展望台

標高約1350m ずいぶん高い所までやって来たなぁ
15:55 自然

御釜

前回、ミステリーツアーで訪れちゃった時は、霧で真っ白! 今回は・・・
16:30 移動(車)

移動(車)

今夜の宿目指して大移動開始! 山岳道路にバイパスと、ほとんど走りっぱなし! 冷たい風を全身で受けながら、走り続けたせいもあって、体の芯から冷えてしまったのか、米沢の手前で寒気が
19:20 宿泊施設

滑川温泉・福島屋

真っ暗な狭い山道をひたすら進み、ついに山奥の秘湯へ☆
2日目 2017年09月15日(金)
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編) バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編) バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

バイクで駆け抜ける☆仲秋の東北・ツーリング旅(前編)へのコメント

musashi2107さん  2018/07/03 12:01

確かにバイクは天気が良ければ とても気持ちいいですが、その分 雨が降った時は惨めな感じです(笑)
バイク王は何かあった時の補償関係も優れている感じでした。
ただ バイクって レンタル料 結構しますね。

バナナジュースさん  2018/06/29 18:48

バイク王って、レンタルもしてるんですね。
いい情報をありがとうございます。

すみとさん  2018/06/29 18:39

バイク王でバイクレンタルできたんですね!
知りませんでした。
とても気持ち良さそうでいつもバイク乗りの方々をとても羨ましく見てます(^^)


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール