台湾2泊3日女子旅

会社の同僚3人でのはじめての海外旅行

台湾2泊3日女子旅

台湾2泊3日女子旅

1日目 2018年09月16日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

各自、空港まで移動
07:55 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

2時間前には必着!!
09:55 - 12:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

CL151
12:10 - 12:30 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

荷物を受け取ったり、両替する
12:40 - 13:30 移動(車)

移動(車)

チャーター車にてホテルまで
13:30 - 13:50 宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

チェックイン 荷物を預けて出発!!
14:00 グルメ

好公道金鶏園(永康街)

タクシーで到着
14:50 - 15:45 人気スポット

永康街

『薑心比心(しょうがコスメ)』『思慕昔二館(マンゴーかき氷)』←混んでたら『芒果皇帝』『天津葱抓餅(ねぎ餅)』『来好(雑貨屋)』『小茶裁堂(お茶)』『嶢陽茶行(お茶)』
16:30 移動(車)

移動(車)

タクシーの場合→16:30乗車がギリ!50分 200元~350元/1人 or 1200元/1台 バスで行く場合→16:00乗車がギリ!【1062】で90分 115元(悠遊カード可)
17:30 - 19:00 その他

九份

『九分掌怪画廊』で花文字、景色の写真を撮る、散策
19:00 移動(車)

移動(車)

九份から台北へ バスで帰る場合→【1062】で90分 115元 タクシーの場合→ 50分 200元~350元/1人or1500元/1台
20:00 宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

荷物を置いて『士林夜市』へ 電車で『西門駅』~『剣潭駅』へ or タクシーで(40分ほど)
21:00 ショッピング

士林観光夜市

食べ歩き
23:00 移動(車)

移動(車)

電車で『剣潭駅』~『西門駅』へ or タクシーでホテルまで帰る(20分ほど)
その他

足満足

西門二店 A2.足裏マッサージ(頭、首、肩)+ふくらはぎ+足湯 50分 特価499元
宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

就寝
2日目 2018年09月17日(月)
06:55 宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

出発
07:00 グルメ

永和豆漿

朝食
07:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

北門地下経由で『台北駅』へ向かう(20~30分)
08:21 - 10:17 移動(電車)

移動(電車)

『高鐵台北駅』~『高鐵台中駅』→『新鳥日駅』~『台鉄台中駅』
10:30 グルメ

宮原眼科

買い物をする(30~40分程度)
11:10 グルメ

第四信用合作社

アイス等を食べる(1つか2つ)
11:45 - 13:42 移動(電車)

移動(電車)

『台鉄台中駅』~『新鳥日駅』→『高鐵台中駅』~『高鐵台北駅』
移動(車)

移動(車)

14:00 グルメ

欣葉

昼食
15:30 移動(車)

移動(車)

タクシーで『忠烈祠』へ
16:00 建物・史跡

忠烈祠

衛兵の交代式を見る
移動(車)

移動(車)

16:50 ショッピング

你好我好

グラスを買う
17:10 - 18:40 ショッピング

油化街

『家成行(ピリ辛メンマ)』『紅海棠伴手禮(茶)』『新點子茶舖(茶)』『霞海城隍廟(月下老人先生)』『古早味豆花(豆花)』
19:00 イベント

小林髮廊(美容院)

雙連店で台湾シャンプー(約40分/300元)
20:00 グルメ

寧夏夜市

途中で『福田一方鳳梨酥』に寄りたい
22:00 宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

荷物を置く
ぶらつく

ぶらつく

お腹に余力があれば、『阿宗麺線』『天天利美食坊』行きたい
ショッピング

家楽福(カルフール)桂林店

ショッピング

頂好 長沙店

宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

就寝
3日目 2018年09月18日(火)
06:20 宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

チェックアウトして荷物だけ預かってもらう
移動(徒歩)

移動(徒歩)

20分ほど歩く
06:50 グルメ

周記肉粥

朝食
07:50 宿泊施設

一楽園大飯店(ワンテルホテル)

荷物を持って出発
08:20 ターミナル・駅のりば

台北駅

インシティチェックイン(わたのスーツケースをロッカーに預ける)
09:00 移動(車)

移動(車)

タクシー
09:30 ショッピング

TAIPEI 101

展望台
10:00 グルメ

赤峰猫舌菓

タクシーで行く
ショッピング

一番屋

パイナップルケーキ
ショッピング

オークラ プレステージ台北

パイナップルケーキ
ショッピング

新光三越百貨 台北南西店1号館

L'HERBOFLORE(レルボフロール)
11:30 グルメ

馬辣頂級麻辣鴛鴦火鍋 中山店

食べ放題 2時間 598元/1人
13:00 - 13:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

歩いて台北駅へ
13:45 - 14:25 移動(電車)

移動(電車)

スーツケースを出してから空港線に乗車 (約40分/160元/悠遊カード可)
14:30 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

スーツケースを預けて税関へ
17:05 - 21:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

CL150(2:55)
ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

お疲れ様でした~
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

春の台湾旅行

春の台湾旅行

ツアーでの台湾。台北、九分辺り

台湾

台湾

旅行

台北二泊三日旅行

台北二泊三日旅行

食べ歩きメイン、ゆったり楽しみましょう

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

初!台湾2泊3日 満喫台湾~格安家族旅行の旅

ツアーに参加せずに、自力で名所を訪ねて来ました。お小遣いなどの費用も家族で2万円で収まりました。

台湾2泊3日旅道楽!~先週トルコから戻ってきたばかりなのにお盛んです~

台湾2泊3日旅道楽!~先週トルコから戻ってきたばかりなのにお盛んです~

ええ、目的はマイレージの期間を延長するためです。近場で手ごろな所ということで選んだだけです。ただ、旅友が台湾好きなので、今回はおひとりさまではありません

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

台湾2泊3日女子旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

MRT桃園~台北160元(640円)/

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール