海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れるの旅

韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れる

平日の非番2日を利用して、隣国韓国を訪問。ソウル、釜山は訪問済みなので、今回は古都・慶州を訪れた。慶州南山の石仏もみたかったが、1泊2日では無理だった。

韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れる
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れる

1日目 2018年04月18日(水)
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

09:20 - 10:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / エアプサン

BX147便
ターミナル・駅のりば

金海国際空港

11:30 - 12:55 移動(バス)

移動(バス)

金海国際空港→慶州バスターミナル(高速バス)
13:35 - 13:55 食事

食事

慶州高速バスタミナル周辺の富剛食堂で昼食
14:00 宿泊施設

慶州ツーリストホテル

チェックイン
14:45 - 15:55 移動(バス)

移動(バス)

慶州バスターミナルバス停→仏国寺→石窟庵
16:00 - 16:55 世界遺産

石窟庵と仏国寺(石窟庵と仏国寺)

石窟庵観光
17:00 - 18:35 移動(バス)

移動(バス)

石窟庵→仏国寺→慶州バスターミナルバス停
19:10 - 19:50 食事

食事

慶州バスターミナル周辺で夕食
20:00 宿泊施設

慶州ツーリストホテル

ホテル着
2日目 2018年04月19日(木)
09:40 宿泊施設

慶州ツーリストホテル

チェックアウト
09:45 - 10:15 移動(バス)

移動(バス)

慶州バスターミナルバス停→仏国寺
10:25 - 11:10 世界遺産

石窟庵と仏国寺(石窟庵と仏国寺)

仏国寺観光
自由記入欄

仏国寺のあとは、南山石仏(摩崖仏)観光に行く予定であった。しかし、疲れで朝体が動かず、ホテル出発が遅れた。時間的余裕がなくなったため、雁鴨池、瞻星台(チョムソンデ)観光に変更。
11:30 - 12:05 食事

食事

仏国寺周辺で昼食
12:30 - 12:50 移動(バス)

移動(バス)

仏国寺→雁鴨池
12:55 - 13:15 建物・史跡

雁鴨池(臨海殿址)

13:15 - 13:30 建物・史跡

瞻星台

13:40 - 13:50 移動(バス)

移動(バス)

雁鴨池→慶州バスターミナルバス停
14:00 - 15:15 移動(バス)

移動(バス)

慶州高速バスターミナル→金海国際空港(高速バス)
ターミナル・駅のりば

金海国際空港

15:30 - 16:00 食事

食事

空港で昼食
17:55 - 18:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / エアプサン

BX144便
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れる 韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れる 韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れる

近くの旅スケジュール

客船サンプリンセス「洋上のゴールデンウィーク」6日目~韓国・釜山へ~

客船サンプリンセス「洋上のゴールデンウィーク」6日目~韓国・釜山へ~

クルーズ6日目は韓国・釜山へ。 夫婦とも韓国初めてなのでオプショナルツアーに参加。 世界遺産のある慶州へ。 歴史好きなご主人はかなり満足だったようです。

韓国みどころ10景

韓国みどころ10景

釜山INソウルOUTで効率的にまわるお買い得旅 行かねば損!

10410_2

韓国周遊

韓国を南から北へ そして済州嶋へ 7つの世界遺産を巡る旅

10410_4

韓国世界遺産の旅

近くて遠い国、韓国で世界遺産の旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

韓国の古都・慶州の【世界遺産】仏国寺と石窟庵、慶州歴史地域を訪れるへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール