海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆の旅

☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆

夜行バス+マイレッジ+カードポイント宿泊券を使いチョットお得に

☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆

1日目 2018年07月05日(木)
自宅

自宅

孫の体調が悪く早朝よりお守になった。 ので娘宅より出発。
20:30 移動(バス)

移動(バス)

21:05 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

電光掲示板によれば、発車番線は予定通り「A1」。10分前にはそこで待つようにと言われていたが、アナウンスがあるまでは待合室で待てと係員が言う。 10分前過ぎても何のアナウンスもないので係員の指示を無視して乗り場に向かう。 バスは既に到着していて乗車も始まっていた。 危ない所だった。 丸一観光バスだけではないかもしれないので、当日の放送は信じないように。 座席は購入時に指定不可。 当日指定された席に
22:00 移動(バス)

移動(バス)

(株) 丸一観光 デラックス GL03便 3列シート 3000号車 シニア 6,250×2=12,500 Willer Travel 6/11ネット購入。 真ん中の席にはカーテンがない。 座席リクライニングは略180度?可能。 振動があるので安眠は出来ない。 途中トイレ休憩もあるが、車内のトイレを利用する人が殆どだった。
2日目 2018年07月06日(金)
移動(バス)

移動(バス)

新宿で雨は止んでいたが 移動途中雨が激しくなってきた。 バスは七尾行きなので寝過ごさないよう注意が必要です。 
05:31 ターミナル・駅のりば

金沢駅西口バス乗り場

予定より10分早く金沢着。 金沢駅西口 バスのりば1番で降車。 雨は止んでいた。
05:43 ショッピング

鼓門・もてなしドーム(金沢駅)

駅前に降ろされているのに駅が分からずウロウロ。 早朝のコンコースなので混雑はしていないが閑散としているでもなかった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

レンタサイクルは7:30~だし、バスもまだ走っていなかった。 雨が降っていればタクシーのつもりだったが、心地よい天気。 夫がゆっくりなら歩けると言うのでノンビリ武家屋敷に向かう。
06:19 建物・史跡

足軽資料館

外観のみ 入館料無料 AM9:30~ PM5:00
06:22 その他

金沢聖霊総合病院

建物・史跡

長町武家屋敷跡

清流に映える土塀、見越しの古水、金沢で最も藩政時代の面影を今にとどめている旧跡(*大野庄用水説明板)
06:24 建物・史跡

旧加賀藩士高田家跡

外観のみ。 開館 AM9:30~PM5:00 入場無料。
06:30 建物・史跡

武家屋敷跡野村家

外観のみ 開館 AM8:30~PM5:30 (4月~9月) AM8:30~ PM4:30 (10 月~3月) 休館日 12月26 日~27日
06:36 建物・史跡

武家屋敷 大屋家

金沢市長町1丁目1番37号 国登録有形文化財 平成15年7月1日登録 建築年代 江戸末期/明治期改造 *https://www4.city.kanazawa.lg.jp/11104/bunkazaimain/touroku/yuukeikenzoubutu/oyake-syuoku.html
移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:49 宿泊施設

金沢東急ホテル

まだチェックインできないので荷物を預ける。
グルメ

レストラン「マレ・ドール」 金沢東急ホテル

早朝で他の店が開いていないので、別料金でホテルの朝食バフェ。 1人¥2,732。 cc可。 値段の価値があったかは不明。 口コミ評価が良かく期待していただけにガッカリ。 インスタ映えはしましたし、郷土色を出そうと努力もしているのでしょうが。
08:21 移動(徒歩)

移動(徒歩)

雨が降っていないのでレンタサイクルを利用するつもりが駐輪場が見つからない。 探している内に兼六園に着いてしまいそうだし、兼六園までは上り坂と聞いていたので 夫が大丈夫かな?と心配。 本人は大丈夫と言っているが。
移動(バス)

移動(バス)

兼六園まではバスで行き、その後自転車でもいいのでは と言うことになりバスに乗る。 1日フリー乗車券は車内で買えないのが不便。
08:49 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:56 建物・史跡

特別名勝 兼六園

金沢城の外庭として5代藩主・前田綱紀が作庭。  宏大・幽邃・人力・蒼古・水泉・眺望の6つの景観を兼ね備えていることから松平 定信が命名。 *Wikipedia
09:30 建物・史跡

成巽閣

文久3年(1863年)、前田家13代齊泰が 母12代奥方、眞龍院(鷹司隆子)のために造営した奥方御殿。 写真撮影不可で入館料 ¥700。
10:59 建物・史跡

特別名勝 兼六園

11:29 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:33 建物・史跡

金沢城公園

金沢城は天正11(1583)年に前田利家が入城以来、明治2(1869)年まで加賀藩前田家14代の居城。
12:48 人気スポット

玉泉院丸庭園

2015年3月に出来たばかり。 当時の写真をみると緑が殆どなく興ざめ。 3年後の今はナカナカ。 前に行ったからと言わず再訪下さい。
13:16 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:22 建物・史跡

金谷神社

尾山神社の摂社で、2代目藩主前田利長から17代目利建とその夫人を祀っています。
13:35 建物・史跡

尾山神社

加賀藩祖前田利家公と正室お松の方を祀る。 1873年創建。
13:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

郵貯を見つけ払い戻し。 ついでに忍者寺に行くバス停を聞く。
14:09 ターミナル・駅のりば

南町・尾山神社バス停

LL2
移動(バス)

移動(バス)

¥200 LL 城下まち金沢周遊バス左回りルート 15分毎
ターミナル・駅のりば

広小路バス停

LL5
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:21 建物・史跡

八阪神社

蛤坂交差点そばに古びた鳥居が見えた。 消えかかった説明板に八阪神社と書かれていた。 奥に古びた建物が見えた。
14:25 建物・史跡

妙立寺(忍者寺)

www.myouryuji.or.jp/  7/1電話(076-241-0888) にて16:00を予約。 ネット予約不可。 当日14:30 のツアーに空きがあり変更。
15:23 ぶらつく

ぶらつく

妙立寺、待合室で夫に待っていて貰い、妙立寺を背に前に延びる道を歩く。 お墓があるだけで興味深いものがない。 トンビが電線に止まっていた。 妙立寺に戻る。 
建物・史跡

寺町寺院群

彼方此方に寺院があるが、 一向宗の寺は見当たらず。
15:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

食事処を探すが見つからず、香林坊方面のバス停もない。 夫は腰痛がマックスだが ホテルに戻ってから食事より外で食べたいと言う。
16:05 グルメ

赤玉本店

だましだまし 片町まで歩く事に。 開店中の店が見つからずオロオロ。 ラッキー在りました! おでんの店が。 牛すじ煮込み とろけそうで今まで食べた中で一番。 これってこの店の一押しだったのですね。 ランチメニューからの注文だったのでお刺身がなく残念。 CC払い不可。
移動(車)

移動(車)

タクシーで帰るので夫も心置きなくビールを一杯と私が注文した菊姫を一寸味見。 
17:08 宿泊施設

金沢東急ホテル

ライトアップを見に行くつもりだったが、雨の中の夜歩きは気が進まず、ホテルでマッタリ。 ベッド、寝心地良し。
3日目 2018年07月07日(土)
宿泊施設

金沢東急ホテル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

武家屋敷跡のライトアップを見に1人で出かける。
04:20 建物・史跡

長町武家屋敷跡

04:28 建物・史跡

大野庄用水

04:36 建物・史跡

尾山神社

残念ながらライトアップは夜間のみだった。  神門を通過しただけ。
04:37 移動(徒歩)

移動(徒歩)

04:42 建物・史跡

金沢城公園

04:48 人気スポット

玉泉院丸庭園

05:11 移動(徒歩)

移動(徒歩)

05:17 建物・史跡

蓮池門

早朝の入園料はかかりませんが、入り口は蓮池門口(れんちもんぐち)・随身坂口(ずいじんざかぐち)となります。 桂坂口を更に進むと蓮池門口です。
建物・史跡

特別名勝 兼六園

05:56 その他

随身坂口(ずいじんざかぐち)

兼六園
05:57 建物・史跡

金澤神社

金沢市名称発祥の地とされる金城霊沢があるそうです。
06:03 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:05 美術館・博物館

石川県立美術館

外観のみ。
06:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:14 建物・史跡

石浦神社

金沢で最も古い神社。
06:18 美術館・博物館

金沢21世紀美術館

外観のみ。 ホテルまで戻れるのか心配になる程の大雨が降り出す。 
06:24 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停の所で雨宿りするが止む様子もないので歩き始める
06:32 建物・史跡

カトリック金沢教会

http://www.church-kanazawa.sakura.ne.jp/rekishi/index.html
06:42 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:46 人気スポット

香林坊アトリオ広場

06:56 グルメ

加賀料理「金茶寮」(金沢東急ホテル3F)

07:32 宿泊施設

金沢東急ホテル

夫は腰痛が治らないのでホテルで留守番。
08:36 ターミナル・駅のりば

香林坊バス停

フロントで1日フリー乗車券(無料で乗れないバスもあるので注意)を買い、時刻表を調べて貰った。 ひがし茶屋街方面のバスは本数が少なく、バスが出たばかり。 アジャー。
08:43 移動(バス)

移動(バス)

⑦乗り場(日銀前)から #80, #84, #85
ターミナル・駅のりば

橋場町バス停

08:51 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:56 建物・史跡

ひがし茶屋街

まず志摩に向かう
09:00 建物・史跡

国指定重要文化財 志摩

1820年に創立されたお茶屋の建物。 開館時間/ 9:00~ 18:00 無休 入館料 一般¥500  団体(20人以上)¥450 (フリー乗車券提示で¥450) 雨の所為でレンズが曇るのかと思い、レンズを何度も拭くが 曇りは消えない。 室内が暗いこともあり 鮮明な写真が撮れない。
09:25 ぶらつく

ぶらつく

観光客が増えてきた。 写真を撮っている人がいないのは霞んでしまう所為だろうか? 私の目が悪いのか気になって ツアーガイドらしい女性に聞いてみる。 彼女の目でみてもカメラの画像は霞んでいる。
09:40 ショッピング

加賀麩司 宮田 (東茶屋街店)

玉手箱(インスタント味噌汁、インスタントおすまし 各1 計¥496)、 おつゆ麩(25g ¥248)、 ゴマ味噌(瓶入り50g¥626) をお土産に。CC払い不可。http://www.kagafu.co.jp/contents/fu.html
09:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

橋場町バス停

09:58 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

片町バス停

10:20 自由記入欄

金劇パシオンビル1階の片町サービスセンター

金劇パシオンビル1階の片町サービスセンターもしくは、武蔵エムザ店でも購入可。CC払い不可。 バス内での購入も可だが、夫は1日バス券を買っていないので駅までのバス代がかかる。 乗車券は1,130円(税込)
ターミナル・駅のりば

片町バス停

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

香林坊バス停

10:55 宿泊施設

金沢東急ホテル

チェックアウトし、コンシエルジュの女性にひがし茶屋街に無事に行けた事のお礼を言う。 近江町市場に私がふらついている間、夫が座って待っている所はあるか聞く。 ホテルのソファで待っている方が身体が楽ですと薦められ、私だけ又外出。
ターミナル・駅のりば

香林坊バス停

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

武蔵ケ辻・近江町市場バス停

11:12 ショッピング

近江町市場

室内でも相変わらず霞のかかった写真しか撮れない。 新鮮なお寿司をここで戴きたかったのですが、次回のお楽しみ。 地ビールも有り。 重くないお土産を探す。 有りました!!中屋食品(8:30~17:00 日、祝 休。 http://www.wa-dashi.co.jp )で、のどぐろ煮干し(65g ¥380 賞味期限 2019.7)を購入。 自宅でも味わうつもりが貧乏性の私、足りなくなりました(涙)。
ターミナル・駅のりば

武蔵ケ辻・近江町市場バス停

移動(バス)

移動(バス)

12:06 ターミナル・駅のりば

香林坊バス停

12:07 ショッピング

香林坊アトリオ

お昼を食べる店を物色+ウインドウショッピング Lupicia店で金沢限定 氷室びらきのお茶を購入。 50 g ¥869  カードが使えない店が多く現金不足の為、アトリオ内の郵貯ATMで払い戻し。
12:29 宿泊施設

金沢東急ホテル

預けておいた荷物を受け取る。 コンシエルジュの女性にお礼を言い、ついでにカメラのレンズが曇ってしまった事を話す。 「金沢ではこんな現象がよくあるのか?」と聞くとまだ時間があるならネットで調べてお答えしたいとのこと。 荷物の整理している間に回答が来ました。 故障した可能性もあるけれど、湿気で一時的にカメラの内部が曇り暫くして直るの現象もあるそうです。 別のカメラを使うことにする。
ターミナル・駅のりば

香林坊バス停

移動(バス)

移動(バス)

空港行きバス料金に含まれる
13:07 ターミナル・駅のりば

金沢駅東口バス乗り場

13:08 ショッピング

鼓門・もてなしドーム(金沢駅)

13:20 グルメ

廻る富山湾 すし玉 (金沢駅構内)

のどぐろは左程でもありませんでしたが、白エビ、ウニ最高。 海の幸タップリのあら汁タッタの¥162。 金粉の入った天狗舞も旨し。 しかもCC可。 雲っていたカメラ直りました。 ヤレヤレ。
14:24 ターミナル・駅のりば

金沢駅西口バス乗り場

#3
14:30 移動(バス)

移動(バス)

西口#3  1,130
15:00 ターミナル・駅のりば

小松空港(小松飛行場)

大雨でバスの遅延を心配して一本早いバスに乗ったのに、飛行機は20分遅れ。
ショッピング

小松空港ショップ

17:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

ANA756 金沢は新幹線が便利です。 空から見る日本好きなので無料だと又利用してしまうかもしれません。 フリーWifiも使えたし、荷物も千円で自宅までは嬉しいサービス。 航空券6000マイルずつ使用。
18:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

到着ゲートが遠く随分歩いた。 改めて新幹線なら...と思った。 
移動(電車)

移動(電車)

移動(車)

移動(車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  12,500円
  • ツアー代 4,250円
  • 宿泊  0円
  • 観光  3,850円
  • 食事  15,750円
  • その他 0円

合計36,350円(一人当たり 18,175円)

旅行記の写真 Pick Up!

☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆ ☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆ ☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆

近くの旅スケジュール

金沢への日帰りの旅

金沢への日帰りの旅

JR西日本の駅主催日帰り旅行、秋の金沢散策の旅

金沢1泊2日

金沢1泊2日

金沢21世紀美術館にいってみたいです

金沢・加賀 母娘旅

金沢・加賀 母娘旅

温泉とアートの旅

東日本一周の旅

東日本一周の旅

格安のんびり旅行

日帰り金沢旅行

日帰り金沢旅行

大学生活をした金沢に久しぶりに行くぞ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

☆大雨の金沢 現地1泊夫婦旅☆へのコメント

パッピーさん  2018/07/19 20:08

makoa187さんコメント有難うございます。 是非お出かけ下さい。私はこも掛けされた冬の武家屋敷行きたいな。 

makoa187jpさん  2018/07/19 18:36

雨の武家屋敷、いいですね。金沢には相当行っていないので、画像を見ていきたくなっちゃいました。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

(表紙写真) ひがし茶屋街 ガスっているのはカメラに水蒸気が籠ったせいでしょうか? 壊れてしまったのかと心配しましたが、数時間後直りました。 ボンヤリのこれらの写真気に入って戴けたら嬉しいです。

お土産代、 往路新宿まで、帰路羽田からの交通費は含まれていません。
帰路航空券 マイレッジ、 宿泊 クレカポイント利用

☆移動費 
夜行バス 6,250 (×2)
☆食事代
7/6
ホテルにて朝食 2,732 (×2)
おでん (生中2、酒1含む) 4,530
7/7
すし玉(回転ずし)4.794 (寿司、あら汁、酒、デザート)
空港にて金沢百万石缶ビール 390
白山氷室 572

☆ツアー代 現地交通費計
バス代  2回 400 (×2)
北鉄バス1日フリー乗車券 500
空港までバス代 1,130 (×2)
タクシー (片町~香林坊)  690?
☆観光
妙立寺拝観料 1,000 (×2)
成巽閣拝観料 700 (×2)
志摩入館料 450 (フリー乗車券提示で割引)

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール