海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP海外ドライブデビュー in U.S.Aの旅

海外ドライブデビュー in U.S.A

次男の大学留学を機に、かねてから行ってみたかった精神医学博物館やマウントラシュモアに初めてのドライブ!!

海外ドライブデビュー in U.S.A
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

海外ドライブデビュー in U.S.A

1日目 2018年08月07日(火)
ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

関空までは車で送ってもらう。
09:00 - 11:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA162でまずは北京へ。エアチャイナ発体験。飛行時間は3時間25分。 時差1時間。
午後 ターミナル・駅のりば

北京首都国際空港

乗継時間は3時間35分。空港の中をぶらつく。
15:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 中国国際航空

CA987で12時間かけてアメリカに向かう。機内では十分睡眠をとっておく。
12:00 ターミナル・駅のりば

ロサンゼルス国際空港

空港に着いたらARCスタッフの方と合流する。
午後 自由記入欄

オリエンテーション

ARCのLA本部でオリエンテーションを受ける。
夕刻 移動(車)

移動(車)

ARCスタッフの方にアナハイムまで送ってもらう。
宿泊施設

アナハイム デザート イン&スイーツ

ホテルにチェックインして荷物を置いたら、さっそくディズニーへ!
遊園地・テーマパーク

カリフォルニアアドベンチャー

パークインしたら、すぐにDISNEY MAX PASSアプリでMAX PASSを2人分購入する。これは移動しなくてもファストパスを取れる画期的なアプリ。まずは新しくなったソアリンのファストパスをGETしておく。
遊園地・テーマパーク

ディズニーランド

ぼちぼちアトラクションを周り、夜のショーや花火を楽しむ。
宿泊施設

アナハイム デザート イン&スイーツ

翌日に備えてゆっくり休む。
2日目 2018年08月08日(水)
宿泊施設

アナハイム デザート イン&スイーツ

遊園地・テーマパーク

カリフォルニアアドベンチャー

パークインしたら、まずはワールドオブカラーズ優先エリア対応レストランの予約をする。 その後はハイペリオンシアターのアナ雪のショー、カーズランドなど。
遊園地・テーマパーク

ディズニーランド

ここにしかないアトラクションを中心に閉園の12時まで楽しむ。
宿泊施設

アナハイム デザート イン&スイーツ

直営以外ではおそらくいちばんパークに近いホテル。横断歩道を渡ればすぐなので閉園まで遊んでも帰りは安心。
3日目 2018年08月09日(木)
午前 宿泊施設

アナハイム デザート イン&スイーツ

ピックアップタイム15分前にはホテルロビーに出ておく。
10:20 移動(車)

移動(車)

予約済みのスーパーシャトルで空港に向かう。チップも支払い済み。
ターミナル・駅のりば

ロサンゼルス国際空港

国内線のターミナルで降ろしてもらう。
12:55 - 18:14 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スピリット航空

SPIRIT AIRLINES 620便でカンザスシティへ。飛行時間は3時間19分の予定。ここで時差プラス2時間。
ターミナル・駅のりば

カンザスシティ国際空港

空港からはホテルの無料シャトルバスに乗る。
宿泊施設

Hilton Kansas City Airport

夕食はホテルで済ませる。2日間スーツケースを預かってもらうこともリクエストしておく。
4日目 2018年08月10日(金)
宿泊施設

Hilton Kansas City Airport

いったんチェックアウトし、スーツケース1つを預けたら無料シャトルバスで空港に向かう。
ターミナル・駅のりば

カンザスシティ国際空港

空港からカーレンタルの表示に従い外へ。レンタカー会社のビルまでは再びシャトルバスに乗る。 ハーツのカウンターは一番奥。
午前 移動(車)

移動(車)

レンタカーでのドライブは初めてなので、右側走行であることを意識して運転。ミズーリ州セントジョセフまでは約40分の道のり。
午前 美術館・博物館

グロール精神医学博物館

その存在を知った時から行きたくてしかたなかったセントジョセフのグロール精神医学博物館。精神科医のグロールさんが私財を投じて集めた精神治療や検査などの道具などが展示されている。
移動(車)

移動(車)

途中どこかのドライブインでランチしながら、大学のある街カンザス州トピーカに向かう。 ノンストップの場合所要時間約1時間50分。
宿泊施設

レジデンス イン バイ マリオット トピーカ

アパートメントタイプのホテルにチェックイン。 フロントスタッフに日用品(枕や傘など)を買えるお店がどこにあるか尋ねる。
ショッピング

ウエスト リッジ モール

教えてもらったお店と、このショッピングモールで必要なものをそろえ、夕食もここで。
宿泊施設

レジデンス イン バイ マリオット トピーカ

翌日には大学の寮に入る次男君の服をしっかり洗っておいてあげよう。
5日目 2018年08月11日(土)
午前 宿泊施設

レジデンス イン バイ マリオット トピーカ

ゆっくりめに起きて朝食をとり、ホテルをチェックアウト。
移動(車)

移動(車)

その他

Washburn University

午前中は大学の中をぶらつき雰囲気を把握。大学の寮に入るのを見届ける。できればお部屋を見せてもらう。
午後 移動(車)

移動(車)

ここからはナビゲーターのいない一人ドライブ。しっかりナビの情報を確認しながら空港に戻る。 空港まで約1時間10分。
ターミナル・駅のりば

カンザスシティ国際空港

レンタカーを返却して、無料シャトルでホテルへ。
夕刻 宿泊施設

Hilton Kansas City Airport

ホテルにチェックインして預けてあったスーツケースを受け取る。翌朝早朝の無料シャトルはあるか確認しておく。
6日目 2018年08月12日(日)
早朝 宿泊施設

Hilton Kansas City Airport

早朝のフライトなので部屋でパンを食べるなどして朝食を済ませ、チェックアウト後早めに無料シャトル(無ければタクシー)で空港に向かう。
05:20 ターミナル・駅のりば

カンザスシティ国際空港

チェックインの際には預け入れ荷物がラピッドシティまで行くことを確認しておく。
06:35 - 08:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

DL1336便でミネアポリスへ。飛行時間1時間30分。
ターミナル・駅のりば

ミネアポリス・セントポール国際空港

乗り換え時間が45分しかないのでゲートを確認したら速足で移動。
08:50 - 09:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

DL311で1時間45分。ここで時差マイナス1時間。
午前 ターミナル・駅のりば

ラピッドシティ地域空港

サウスダコタ州ラピッドシティに到着。 必ずトイレを済ませてからレンタカーのピックアップをすること。事務所はターミナルの中にある。
午前 移動(車)

移動(車)

ラピッドシティ空港からRIUTE90を東に約1時間走る。
人気スポット

Delta-09 Minuteman missile silo

東西冷戦時代にアメリカがソビエトに向けて配備していた地下ミサイルを地上から覗き込む。
移動(車)

移動(車)

ミサイルサイロから南東に約30分走り、バッドランズ国立公園の入り口に向かう。
自然

バッドランズ国立公園

Ben Reifel Visutor Centerでパークのマップをもらい、ランチをとるor調達する。
午後 移動(車)

移動(車)

Badlands National Park を西に走り、ときどき止まりながら景観を楽しむ。 ビジターセンターからのウィンドウトレイル(所要約20分)、シーダーパス(ビジターセンターのあたり)から西へ5分ほど走った辺りにある化石の道所要約20分)、イエローマウンズ、ピナクルズは必見。
夕刻 移動(車)

移動(車)

バッドランズ国立公園のピナクルズ出入り口から、ROUTE90に戻り、西に約1時間走ってラピッドシティの街に向かう。
夕刻 宿泊施設

アメリクイン ロッジ&スイーツ ラピッドシティ

後半の観光拠点であるホテルにチェックイン。
7日目 2018年08月13日(月)
宿泊施設

アメリクイン ロッジ&スイーツ ラピッドシティ

早めに朝食を済ませて出発する。
08:00 - 09:20 移動(車)

移動(車)

ホテルを出たらなるべく早めに給油しておく。 針山のような景観を楽しみながら1時間余りのドライブ。
午前 人気スポット

Needle Eye Tunnel

車1台がギリギリ通れる岩の間のトンネル。近くの駐車場に車を停めて写真を撮る。
09:40 - 12:00 移動(車)

移動(車)

Newcastleの街を通り抜け、一路デビルズタワーに向け2時間余り走る。
自然

デビルズタワー

映画「未知との遭遇」で有名なデビルズタワー。 ランチをとった後、タワー周囲のトレイルを約1時間かけてのんびり歩く。
14:00 - 15:40 移動(車)

移動(車)

お土産を買ったあとは、1時間半東に走りラピッドシティのホテルに戻る。 時間が余るようなら西部劇の雰囲気を残す街デッドウッドに寄ることも検討。 ラピッドシティに戻ったら給油しておく。
夕刻 グルメ

Firehouse Brewing Co

昔消防署だった建物を利用したレストランで、夕食。マッシュルームの中にカニのすり身を入れてチーズをかけて焼いたものが美味しいらしい。
宿泊施設

アメリクイン ロッジ&スイーツ ラピッドシティ

ホテルに戻り休む。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

サウスダコタ&ワイオミング8日間

サウスダコタ&ワイオミング8日間

大平原に点在する不思議な風景を堪能したあと、ロッキー山脈を横断して世界初の国立公園イエローストーンとグランドティートンを訪れる

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

海外ドライブデビュー in U.S.Aへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール