海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。の旅

五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。

鮎、鱧ですね。夏は。まあ、熱帯魚は淋しいものですが。五山の送り火は残念でTVで見ていた方が良かったが、気を取り直して近江八幡、比叡山、坂本を歩き回った。

五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。

1日目 2018年08月16日(木)
13:23 - 15:41 移動(電車)

移動(電車)

午前中だけ仕事して東京駅から出発です。 初EXでチケット取りました。便利だなあ。
夕刻 移動(電車)

移動(電車)

京都から地下鉄、阪急で河原町まで移動。 今年も早目のチエックイン。
19:25 - 21:00 移動(車)

移動(車)

タクシーに迎えに来てもらって五山の送り火をタクシーで見まくります。昨年、この方法を教えて貰った運転手さんに来て頂きました。
20:00 - 20:30 イベント

五山の送り火

「大」の字は感動したが、車が混み過ぎで後はまともに見れなかった。鳥居形もダメ。
21:00 - 22:30 グルメ

よし菜

本当に美味しい。京都に来たらここは外せません。
深夜 宿泊施設

京都セントラルイン

ただのホテルです。
2日目 2018年08月17日(金)
07:50 - 08:00 移動(車)

移動(車)

タクシーで朝食へ。
08:00 - 08:30 グルメ

瓢亭別館

ここは2回目。朝粥4,500円です。
午前 移動(車)

移動(車)

タクシーで移動です。
10:00 - 11:00 建物・史跡

西芳寺(苔寺)

予約してました。
午前 移動(車)

移動(車)

京都駅までまたタクシー。今日、3度目の乗車です。
11:30 - 12:04 移動(電車)

移動(電車)

電車で移動。
移動(車)

移動(車)

タクシーで移動。
建物・史跡

日牟禮八幡宮

こんなもん。
12:30 - 12:34 移動(電車)

移動(電車)

ケーブルカーに乗って。
建物・史跡

八幡山城址

秀次。
建物・史跡

本山村雲御所 瑞龍寺門跡

秀次。
13:00 - 13:04 移動(電車)

移動(電車)

ケーブルカーで戻ります。
午後 建物・史跡

八幡堀

趣あり。
13:30 - 14:05 ターミナル・駅のりば

水郷めぐり

趣あり。途中からはそうでもなかったが。
午後 美術館・博物館

かわらミュージアム

まあまあ。勉強にはなる。
午後 美術館・博物館

ヴォーリズ記念館

中には入れなかったが、感じはある。
午後 建物・史跡

ハイド記念館

外から見ただけ。
午後 建物・史跡

アンドリュース記念館

感じは出ている。
午後 美術館・博物館

旧八幡郵便局

午後 グルメ

酒游館

利き酒を楽しむ。
午後 美術館・博物館

白雲館

それなり。
午後 美術館・博物館

近江兄弟社メンターム資料館

こんなもん。
午後 建物・史跡

新町通りの町並み

趣はある。
午後 建物・史跡

旧西川家住宅

そんなもん。
午後 建物・史跡

近江商人の町並み(近江八幡市立資料館)

無理やり入った。
午後 建物・史跡

池田町洋風住宅街

外観のみ。
夕刻 移動(バス)

移動(バス)

駅まで戻る。
17:33 - 18:04 移動(電車)

移動(電車)

宿泊場所まで。
グルメ

馳走

まあまあ。やたら話しかけられた。
深夜 宿泊施設

ビジネスホテル西大津

明日の移動も考えてここにしたが、設備は決して良くない。
3日目 2018年08月18日(土)
07:22 - 07:33 移動(電車)

移動(電車)

朝一の移動。
08:00 - 08:11 移動(電車)

移動(電車)

朝一の移動。
午前 建物・史跡

比叡山延暦寺

東塔、西塔、横川の順で回る。
12:00 - 12:11 移動(電車)

移動(電車)

麓まで。
午後 建物・史跡

日吉東照宮

日光東照宮の元となった建物。
午後 建物・史跡

日吉大社

鬼門に神社を作った。
午後 建物・史跡

穴太衆積みの石垣

そこかしこにある。
午後 建物・史跡

滋賀院門跡

中は写真撮影禁止。
午後 建物・史跡

公人屋敷

こんなもん。
13:32 - 13:49 移動(電車)

移動(電車)

京都へ戻ります。
午後 グルメ

加賀屋 京都店

ハモ御膳を食べた。
14:39 - 16:49 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ368号で帰京です。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。 五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。 五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。

近くの旅スケジュール

比叡山ドライブウェイを走る

比叡山ドライブウェイを走る

比叡山にいってきました

奥比叡ドライブウェイを走る

奥比叡ドライブウェイを走る

比叡山の景色を眺めながら走ることができるドライブウェイをドライブしました。

比叡山信仰

比叡山信仰

私自身が信仰しているわけではありませんが、一度参拝したいと思っていました。

比叡山

比叡山

比叡山へ初めて行ってきました。

日牟礼八幡宮と周辺観光

日牟礼八幡宮と周辺観光

滋賀県近江八幡市にある日牟礼八幡宮と周辺観光に行ってきました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

五山の送り火再チャレンジ。近江の雰囲気を感じて、聖地比叡山にも。食も充実。へのコメント

kazuya.tさん  2018/09/01 16:33

1つだけ定点で撮るのならいいのですが。

バナナジュースさん  2018/08/30 17:59

五山の送り火、やっぱり、写真撮るの難しいんですね~


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール