海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間の旅

夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間

ウミガメ☆イルカ☆マンタ?☆ニモ☆巨大魚&珍魚釣り☆ちびっこシャーク☆アイランドリゾート2島、これだけ豪華で1人10万円(費用詳細も公開)!

夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間

1日目 2018年08月05日(日)
自宅

自宅

04:40 移動(車)

移動(車)

往路は節約のため一般道で成田へ。
自由記入欄

シャトルパーキング

毎回お世話になっている固定式パーキング(6日間3900円)
07:00 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

チェックイン
08:00 食事

食事

ラーメン富田で朝からラーメン
09:43 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港航空

【成田09:40発-香港13:30着 HX611便】
12:53 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

30分以上早着、入国審査も5分で終わったため、復路に行こうとしていたシティーゲートアウトレットに行くことに決定!
13:20 移動(バス)

移動(バス)

S1のバスに乗って約10分(大人3.5ドル)
13:35 ショッピング

シティゲートアウトレット

夏のバーゲン中で更に安い!予定にはなかったが、コーチでパパのビジネスカバンを買う。日本で8万円のカバンが31000円程度、60%以上OFF!
自由記入欄

あ、魚用のパンを日本で買うの忘れた!

地下のスーパーで買う。ついでにお腹が空いたので昼食代わりの総菜パン。
15:10 移動(バス)

移動(バス)

15:25 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

搭乗券を成田でもらっていたので、第2ターミナルから出国。免税店の酒売り場エリアで無料のカクテルをいただく(娘にはトニックウォーター)
17:37 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港航空

【香港17:30発-マレ20:40着 HX791便】
21:03 ターミナル・駅のりば

マレ国際空港

自由記入欄

やっぱり迎えが来ていない

無料送迎の依頼をするも返事なし。アゴダから催促してもらったが、やっぱりいない。インフォメーションで呼んでもらう→すぐに空港に入り浸っているスタッフ?現れ、マレ島への船チケットをもらう。
22:00 移動(船)

移動(船)

渡し船で10分程度。料金は1ドル(ホテル負担)
22:10 移動(車)

移動(車)

マレ島の船着場に着くと送迎車がお迎え。
22:15 宿泊施設

UNIMA GRAND

思ったより部屋もベッドも狭い・・・。まあ、寝るだけだからよしとしよう。翌日の送迎を事前依頼。
2日目 2018年08月06日(月)
04:50 自由記入欄

隣のモスクから大音量の夜明け前のお祈り放送

3人とも起こされるほどの大音量
06:00 ぶらつく

ぶらつく

パパ1人でマレの街をぶらつく。
07:00 食事

食事

マレの港を見下ろしながらの朝食
08:15 移動(車)

移動(車)

JETTY6まで送迎車で送ってもらいます。
09:00 移動(船)

移動(船)

08:35頃、マーフシツアーのスピードボートが到着。マーフシ島まで35分程度
09:35 ターミナル・駅のりば

マーフシ港

あれ?僕らだけ迎えがない!スタッフ曰く、「忘れてたみたいで、すぐ来るって」。3分ほどして到着。荷物は電動カートで、僕らは歩いてホテルへ。
09:40 宿泊施設

サンライズ・ビーチ&スパ

8か月前にできた新しい5階建てホテル。4階のダブル+シングルのオーシャンビュールーム。エレベーターがない以外は完璧!スタッフも皆親切。今後お世話になるマーフシツアーとは同じ経営者で何かと融通が効く。部屋が空いており、すぐにチェックインさせてくれた。
自由記入欄

エスカーションの予約

今日のさせていただきます。サンセットフィッシングと明日のリゾート(オールインクルーシブ)を予約。
12:00 食事

食事

ホテルから徒歩3分のビキニビーチ(島内で唯一ビキニ出の遊泳が許される観光客向けビーチ)前の別ホテルで昼食。
12:30 リゾート

ビキニビーチ

真っ白なビーチに青く透き通った海!魚は残念ながらいませんでした。
16:00 宿泊施設

サンライズ・ビーチ&スパ

ホテルに戻り、シャワー。
17:30 人気スポット

サンセットフィッシング

ダイビング用ボートで釣りに。糸+おもり+針の手釣り。餌はカジキマグロの切り身。香港人家族と2組
自由記入欄

パパ、イシフエダイに何とハナビラウツボ!

パパが釣り上げたウツボを見て「うなぎ!うなぎ!」と
21:00 食事

食事

釣った魚をホテルで塩焼きにして出してくれます釣りたての魚は新鮮で最高!
3日目 2018年08月07日(火)
06:45 食事

食事

ホテルのビュッフェ(ご当地柄、カレーとツナが美味しい)
08:00 移動(船)

移動(船)

ラナーリリゾートへのエスカーション。オールインクルーシブ(アルコール込み!)で大人100ドル。
08:30 リゾート

アダラン クラブ ラナーリ

これぞモルディブ!水上コテージに透き通る海!
自由記入欄

ビーチでシュノーケル

風も波もなく、沢山の魚たちと戯れる。
10:00 お茶

お茶

マレやマーフシでは飲めないアルコール!まずはビールとカクテル
10:30 自由記入欄

ビーチでのんびり

赤ちゃんサメの姿も
12:30 食事

食事

さすが高級リゾート、昼食ビュッフェも豪華!ワインを2杯
自由記入欄

ビーチでシュノーケル

16:00 お茶

お茶

バーではスナックタイム。ポテトフライや魚のすり身揚げのおつまみが出る。ここでもカクテル2杯!合計パパアルコール6杯!
17:00 移動(船)

移動(船)

マーフシツアーに船が僕らのためだけに迎えに来ます。普通は1組だけだと催行されないのですが、ホテルと同じ経営だからツアー中止はなし!
宿泊施設

サンライズ・ビーチ&スパ

自由記入欄

夕方のスナックタイムで沢山食べたためお腹いっぱい

夕食は日本から持ってきたどん兵衛で軽く済ませる。
4日目 2018年08月08日(水)
08:00 食事

食事

09:15 リゾート

半日ツアー

シュノーケル+ドルフィンウォッチング+マンタウォッチング+タートルウォッチング+サンドバンクの半日ツアー。本当は25ドルだけど20ドルに安くしてもらった。更に子供も無料に。
自由記入欄

マンタウォッチング

風か強く波が若干高い中、一瞬マンタらしい姿が!スタッフがしっかりとカメラに収めてくらました!しかし、帰国後写真と図鑑を照らし合わせると、マダラトビエイというもので、正確にはマンタとは違うようです。
自由記入欄

タートルウォッチング

海に降りてすぐにウミガメを発見!表紙写真の用に一緒に泳ぐことができました!
食事

食事

サンドバンク(といっても、満潮時のため、常にある無人島)に上陸して昼食。オランダからの3人組の女性1人が誕生日ということでスイカのデコレーション!
自由記入欄

ドルフィンウォッチング

サンドバンクを出発してすぐにイルカの群れを発見!15分程度一緒に回遊!
自由記入欄

シュノーケリング

最後にシュノーケルポイントへ。大量の魚の群れに珊瑚。ニモの可愛らしい姿も!
自由記入欄

20ドルはお得すぎ!

半日ツアーとの名前だが、帰港したのが15時半。ほとんど1日ツアーだ!
15:45 宿泊施設

サンライズ・ビーチ&スパ

シャワーを浴び、2度目の釣りの準備。ちなみにオランダ人グループは前日に行き、船内誰も釣れなかったそうだ!
17:15 人気スポット

サンセットフィッシング

先ほど一緒だったオランダ人が2夜連続参加。「誕生日で、イルカ、ウミガメ、マンタすべて見れてラッキーデイだから魚も釣れそう!」と決意したそう。他に台湾人カップル。アカハタが大量で船で10匹。パパはハマフエフキとイシモチのようなソフトな身の魚と特殊魚2匹。
自由記入欄

パパが釣った2匹は刺身に!

日本から醤油とわさびを持ってきていたので「刺身を作りたい!」と言ったらスタッフが「調理場使っていいよ」とのことでオランダ人も「刺身食べたい!」と。結局包丁があまり切れず、ホテルのシェフが我が家の指示通りに綺麗にさばいてくれました!
21:50 食事

食事

オランダ人3人、台湾人2人、僕ら3人でアカハタの塩焼き、白身魚の刺身2種類で夕食!刺身は大好評!
自由記入欄

翌日のエスカーションと空港へのスピードボートの予約

マレの国営スーパーでお土産を買うつもりだったが、せっかくだからもう1つリゾートに行こう!ということで、リゾートと19時半の船を予約、スーパーは諦める。
5日目 2018年08月09日(木)
06:45 食事

食事

自由記入欄

部屋の荷物をまとめ仮チェックアウト

これから予約が入らなければ、夜の出発まで部屋使っていいけど、予約が入った時のために荷物だけまとめておいて!とのこと。同経営のツアー会社を沢山使ったから優遇してくれた。
08:00 移動(船)

移動(船)

今回は他のホテルのツアーにドッキング。
08:35 リゾート

フィハルホヒ アイランド リゾート

ラナーリと違い、水上コテージの周辺も遊泳可能!
自由記入欄

海の透明度はラナーリ方が上か・・。

それでも初めて見る魚たちもたくさん。
10:00 お茶

お茶

ビーチバーでビールやカクテル合計3杯
10:30 自由記入欄

波がない島の反対側ビーチへ

砂浜ぎりぎりの所にエイや古代魚風の魚も
12:00 食事

食事

食事はラナーリより豪華。だけど昼食時のアルコールはなし。
13:00 自由記入欄

再びビーチ

ヤシの木にコウモリの姿。意外とかわいい。
17:25 移動(船)

移動(船)

17時と言われていたのになかなか船が来なく焦る。船着場にも大量のさかなたち
17:55 宿泊施設

サンライズ・ビーチ&スパ

「そのまま部屋使っていいよ!」ということで再び鍵を渡される。急いでシャワーを浴び帰国準備。
19:15 ターミナル・駅のりば

マーフシ港

スタッフに港まで送ってもらう。
19:30 移動(船)

移動(船)

船内真っ暗にしてスピードボートは突っ走る。途中、マレで現地の人達を降ろして空港へ。
20:15 ターミナル・駅のりば

マレ国際空港

いよいよモルディブともお別れです。
20:20 食事

食事

バーガーキングで夕食(高い!)
21:00 ぶらつく

ぶらつく

1番にチェックイン後、免税店で割高なお土産を買う。モルディブ産はタロイモのポテトチップス(9ドル!)のみ。スリランカの紅茶と職場用のイタリアのチョコ(??だが仕方ない)、娘のTシャツ等。国営スーパに行く時間をリゾートに当てたから割高な買い物は仕方ない・・・・
00:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港航空

【マレ23:55発-香港09:55着 HX792便】
6日目 2018年08月10日(金)
09:42 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

今回も早着で入国審査も3分で終了。10時前に外に出る。「早すぎるから九龍にでも行こうか?」と提案するも、娘が「疲れたから予定通り第2ターミナルをぶらぶらしよう」と。
ぶらつく

ぶらつく

第2ターミナルのディズニーランドオフィシャルショップ、飲食店街をぶらつく
11:00 美術館・博物館

航空博物館

有料の展望デッキは低気圧情報がでているため閉鎖(残念!)。それでも航空機のエンジンや大昔の航空機の座席等、興味深いものがたくさん展示されていました。
11:35 グルメ

阿鴻小吃

過去ミシュラン1つ星を取ったガチョウの煮込みが有名なお店。もも、手羽、胸の3種類をいただきました。
12:00 グルメ

何洪記

第1ターミナルにあるこちらもミシュラン1つ星をとった雲吞麺とお粥の店。お粥はどろどろまで煮込まれ記憶に残る美味しさです。
12:30 ぶらつく

ぶらつく

かなり早いが第1ターミナルで出国審査。免税店をぶらつく。往路も立ち寄ったリキュール店の無料カクテルをいただく。
15:53 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港航空

【香港15:30発-成田20:55発 HX610便】
自由記入欄

天候不良で離陸がかなり遅れる

離陸したのが16:20頃になる
21:36 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

着陸は21:13だが、ゲートまでが時間かかる。
22:00 移動(車)

移動(車)

シャトルパーキングのお迎え。帰りは新しくつながった外環道を初めて使って自宅へ。
23:45 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(3人の旅行)

  • 移動  166,400円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  38,992円
  • 観光  85,682円
  • 食事  13,876円
  • その他 1,617円

合計306,567円(一人当たり 102,189円)

旅行記の写真 Pick Up!

夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間 夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間 夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

夏休み×モルディブへ!格安1人10万円だけど豪華に行ってきました!6日間へのコメント

tomitaspさん  2018/08/15 20:55

chang様 
こんばんは。訪問ありがとうございます。
僕も元々「高い」イメージでしたが、観光拠点化しつつ発展しているローカルアイランド(マーフシ島)、そこから、1島1リゾートへスピードボートと1日入場料を払って滞在できるエスカーションを知り、安く行くことができました。

changさん  2018/08/15 10:10

こんにちわ 充実のご家族旅行ですね
モルディブは何かにつけて高いイメージがあって、マレだけの滞在だとただ訪問国にピン立てするだけになってしまうため躊躇してました
1人10万で収められるとは 流石です!

tomitaspさん  2018/08/14 20:12

makoa187jp様
こんばんは。いつもありがとうございます。
サラリーマンでも、金持ちじゃなくても、新婚旅行じゃなくてもモルディブ行けました!
楽しめました!

makoa187jpさん  2018/08/14 18:17

いいすね。1人10万円でモルディブとは・・・。30万円後半ぐらい出さないといけないところかと思ってました。
私も海に身体を浮かべたい・・・。

tomitaspさん  2018/08/13 20:37

にゃもにゃも様
こんばんは。訪問&コメントありがとうございます。
雨季で航空券もホテルも安いのですが、雨はほとんど降りませんでした。

航空券もホテルも食事(釣った魚を夕食に)もコスパの高い旅ができました!

にゃもにゃもさん  2018/08/13 10:52

1人10万円でこんなに充実したモルディブ旅行ができるなんて…!さすがです!
やっぱり海綺麗ですね~~半分地上半分海中で魚がいる写真撮るの、すごい憧れます(笑)
ツアーのスタッフさんとても親切そうでいいですね。ケーキ風のスイカ、ナイスですね♪


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

✈航空券 166400円 5月21日予約
 大人58760円(本体35200円、税等23560円)×2人
 子供48920円(本体26400円、税等22520円)×1人
 エクスペディアで予約(香港航空HPより何故か安かった)
 予約後、値段は最高1人10万円程度まで上がったが、出発2週間前に同じぐらいまで下がっていた。空席が多いのだろう・・。

✈ホテル 38992円
 マレ1泊:UNIMA GRAND 9961円 (アゴダで予約 ベネフィット5%割引)
 マーフシ:サンライズビーチ&スパ3泊 29031円(エクスペディアで予約 VISA8%割引)

✈移動 126ドル×113円=14492円
 香港空港⇔東涌 大人3.5香港ドル×2人×往復 子供1.7香港ドル×往復
 マレ⇔マーフシ島 マーフシツアーズ(サンライズビーチホテルと同じ会社)
 大人25ドル×2人×往復 子供13ドル×往復 @113円

✈エスカーション(オプショナルツアー) 630ドル×113円=71190円
 6日:サンセットフィッシング 大人25ドル×2人 子供は特別に無料!
 7日:アダラン クラブ ラナーリ 大人100ドル×2 子供50ドル
 8日:半日シュノケールツアー 大人20ドル×2(@5ドル値引き) 子供は特別に無料!
    サンセットフィッシング 大人20ドル×2(@5ドル値引き) 子供は特別に無料!
 9日:フィハルホヒ アイランド リゾート 大人100ドル×2 子供50ドル

✈食事 13876円
 5日昼食 46.90香港ドル 
 6日昼食 29ドル @113円
 9日夕食 34ドル @113円
 10日昼食 270.60香港ドル+148.50香港ドル @14.5円

✈その他 1617円
 チップ11ドル
 水 1ドル
 茶 9香港ドル+9香港ドル
 

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール