海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP日本最北端の地 稚内(利尻島)を目指す旅! 日本列島縦断最終章!!!の旅

日本最北端の地 稚内(利尻島)を目指す旅! 日本列島縦断最終章!!!

沖縄西表島から始まった日本列島縦断の旅の最終章!ノロッコ列車で釧路湿原横断+カヌーで川下りもしたいな~~

日本最北端の地 稚内(利尻島)を目指す旅! 日本列島縦断最終章!!!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

日本最北端の地 稚内(利尻島)を目指す旅! 日本列島縦断最終章!!!

1日目 2018年09月06日(木)
17:00 - 21:00 自宅

自宅

小田原始発に乗る為早寝!!午前4:00起き!
2日目 2018年09月07日(金)
04:00 - 04:50 自宅

自宅

午前4時起床!!
04:50 - 05:30 移動(車)

移動(車)

箱根仙石原~小田原 乗車まで25分
05:58 - 07:27 移動(電車)

移動(電車)

大人の休日PASS小田原~東京で30分 ④小金井  ⑦
07:56 - 10:49 移動(電車)

移動(電車)

はやぶさ103号 東京~盛岡15号車10-D 盛岡駅乗換10分
10:59 - 12:57 移動(電車)

移動(電車)

はやぶさ7号盛岡~新函館北斗7日号車15-A 1’10”
14:11 - 17:41 移動(電車)

移動(電車)

スーパー北斗13号新函館北斗~札幌(自由席)40"     
食事

食事

札幌 夕食40” 翌日の朝食分も買込み
18:30 - 19:55 移動(電車)

移動(電車)

ライラック35号札幌~旭川 (自由席) 10"
20:06 - 23:42 移動(電車)

移動(電車)

サロベツ3号旭川~南稚内 自由席 徒歩5分
23:50 自由記入欄

稚内海員会館0162241620

楽天トラベル¥4700支払済
3日目 2018年09月08日(土)
05:40 - 06:40 自由記入欄

稚内海員会館

6:40チェックアウト!      フェリー乗り場へ
ターミナル・駅のりば

稚内フェリーターミナル

07:15 - 08:55 移動(船)

移動(船)

ハートランドフェリー稚内~利尻島(鴛泊港)¥2240
09:10 - 12:45 移動(バス)

移動(バス)

宗谷バス定期観光バス利尻Aコース¥3300
食事

食事

神居海岸パーク ウニ採り体験¥1000
移動(バス)

移動(バス)

18:00 ぶらつく

ぶらつく

利尻ぐりーんひるINN(B.C)¥3800現地カード払
4日目 2018年09月09日(日)
06:00 自由記入欄

利尻ぐりーんひるINN(B.C)¥3800現地カード払

CHECKOUT!
08:30 - 10:10 移動(船)

移動(船)

フェリー鴛泊~稚内¥2240
10:20 - 10:40 移動(バス)

移動(バス)

ノシャップ岬へ¥220
10:50 - 11:30 ぶらつく

ぶらつく

ノシャップ岬~
11:40 - 12:00 移動(バス)

移動(バス)

ノシャップ岬20分¥220*2
13:01 - 16:48 移動(電車)

移動(電車)

稚内~旭川サロベツ4号(自由席)
17:05 - 20:49 移動(電車)

移動(電車)

大雪3号(自由席)旭川~網走
21:00 自由記入欄

網走 民宿

民宿ランプ¥2300(楽天トラベル)カード支払済
5日目 2018年09月10日(月)
05:00 - 05:40 自由記入欄

民宿ランプ¥2300(楽天トラベル)

CHECKOUT5:40 楽天トラベル カード精算済
06:41 - 09:41 移動(電車)

移動(電車)

網走~釧路湿原 徒歩1分 細岡ビジターズラウンジで荷物預け‼0154404455 営業時間9~18
09:50 - 11:10 自由記入欄

細岡展望台へ 1時間20分

夢ケ丘展望台、達古武木道
11:30 - 11:54 移動(電車)

移動(電車)

釧路湿原~塘路 ノロッコ2号3号車18=A
12:15 ぶらつく

ぶらつく

塘路駅集合 カヌー体験参加
12:30 - 14:30 自然

カヌーで釧路湿原川下り!2時間コース¥10000

 たびらい カヌー川下り¥10000 ファミリーカヌーとうろ 0154872888 カヌー終了後塘路駅まで無料送迎!20"
14:48 - 15:36 移動(電車)

移動(電車)

ノロッコ3号塘路~釧路 3号車9=A
15:40 - 17:20 ぶらつく

ぶらつく

1時間30分 釧路和商市場 勝手丼食べたいな~
17:32 - 17:52 移動(電車)

移動(電車)

釧路~釧路湿原 細岡ビジターズラウンジで荷物受取り
18:00 - 19:30 人気スポット

釧路川

1時間30分 夕焼け鑑賞?!
19:36 - 19:50 移動(電車)

移動(電車)

釧路湿原~東釧路
20:00 - 20:40 食事

食事

東釧路~イオン釧路店
20:50 - 21:50 食事

食事

夕食 寿司OR中華
22:10 - 23:59 自由記入欄

快活CLUB釧路木場店¥1970 0154392588 6:10まで!

ナイト8時間コース シャワー有り
6日目 2018年09月11日(火)
05:30 - 06:10 自由記入欄

快活CLUB釧路店

CHECKOUT! 6:00
06:20 - 07:00 自由記入欄

木場~東釧路

07:05 - 07:09 移動(電車)

移動(電車)

東釧路~釧路
07:10 - 08:10 ぶらつく

ぶらつく

釧路和商市場 8:00OPEN!
08:23 - 11:53 移動(電車)

移動(電車)

スーパーおおぞら4号 満席:自由席 釧路~南千歳 待ち50分
12:45 - 15:49 移動(電車)

移動(電車)

南千歳~新函館北斗スーパー北斗12号(自由席)
16:17 - 20:06 移動(電車)

移動(電車)

はやぶさ34号 4号車11-Å 新函館北斗~大宮
20:26 - 20:53 移動(電車)

移動(電車)

17番線なすの269号(自由席1~4号車)
21:30 - 23:50 自由記入欄

パークプラザ宇都宮¥2700C決済済み

楽天トラベル カプセル
7日目 2018年09月12日(水)
06:30 - 08:00 自由記入欄

゚ークプラザ宇都宮¥2700

CHECKOUT 8:00
08:07 - 08:41 移動(バス)

移動(バス)

宇都宮6番乗り場~大谷資料館¥450
09:00 - 12:00 自由記入欄

大谷資料館 ¥800

12:22 - 13:00 移動(バス)

移動(バス)

大谷資料館~宇都宮
13:33 - 14:56 移動(電車)

移動(電車)

7番ホーム 宇都宮~赤羽 湘南新宿ライン
14:58 - 15:09 移動(電車)

移動(電車)

3→7番ホーム赤羽~上野
15:13 - 15:23 移動(電車)

移動(電車)

10→1番ホーム上野~北千住
15:49 - 17:49 移動(電車)

移動(電車)

北千住~代々木上原~小田原
18:00 - 19:30 移動(車)

移動(車)

小田原~MV~箱根仙石原
20:00 自宅

自宅

ただいま~!!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  32,000円
  • ツアー代 13,300円
  • 宿泊  15,500円
  • 観光  1,800円
  • 食事  17,500円
  • その他 2,900円

合計83,000円(一人当たり 83,000円)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

日本最北端の地 稚内(利尻島)を目指す旅! 日本列島縦断最終章!!!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

大人の休日クラブPASS北海道スペシャル¥26000
台風21号接近のため出発を9/5から9/7へ変更した!

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール