海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアーの旅

雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアー

山小屋に泊まり、山頂から御来光を望む「富士登山ツアー」に参加するも、悪天候に体調不良!4度目の富士登山にして地獄を見る!?

雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアー
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアー

1日目 2018年07月11日(水)
07:30 建物・史跡

新宿センタービル

観光バスで富士山へ向け、出発!
09:20 その他

やまどうぐレンタル屋

ツアーだと、こういう場所にも寄ってくれるんですね!
10:20 ターミナル・駅のりば

富士スバルライン五合目

標高2305m
11:45 その他

吉田口五合目

12:15 その他

六合目 安全指導センター

標高2390m、 山小屋はなく、トイレと案内所があるのみ。
13:10 宿泊施設

七合目 花小屋

標高2700m、 この辺りから山小屋が集中する区間となる。
14:50 宿泊施設

本七合目 鳥居荘

この辺りから本格的に雨。
15:20 宿泊施設

八合目 太子館

標高3100m、 森林限界を越え、山肌むき出しの迫力ある光景。
15:55 宿泊施設

八合目 白雲荘

2日目 2018年07月12日(木)
01:40 宿泊施設

八合目 白雲荘

02:30 宿泊施設

本八合 トモエ館

02:50 宿泊施設

八合五勺 御来光館

04:15 建物・史跡

吉田須走り口山頂 久須志神社

09:25 ターミナル・駅のりば

富士スバルライン五合目

12:00 温泉・露天風呂

河口湖温泉 開運の湯

15:50 建物・史跡

新宿センタービル

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアー 雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアー 雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアー

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

雷雨に高山病?波乱の富士登山ツアーへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール