海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP関西の美術館と京都を訪ねての旅

関西の美術館と京都を訪ねて

プラド美術館とプーシキン美術館の2つの展覧会に合わせて、京都へも行ってきました!

関西の美術館と京都を訪ねて
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

関西の美術館と京都を訪ねて

1日目 2018年09月20日(木)
移動(電車)

移動(電車)

10:45 - 12:15 美術館・博物館

兵庫県立美術館-「芸術の館」-

プラド美術館展でベラスケスの名画を見ました。ベラスケスの肖像画はローマのドーリア・パンフィーリ美術館で見たことがありますが、これだけまとまって見れたのはよかったです。
12:30 - 12:45 移動(バス)

移動(バス)

美術館横から阪神バスで 三宮へ
12:45 - 13:15 ぶらつく

ぶらつく

三宮のアーケード街には布地屋さんがたくさんあり、夏の生地がお安くなっていたので2種類購入しました。
13:30 - 14:30 グルメ

施家菜

中華ランチの点心を注文、とっても美味しかったです!
14:30 - 15:00 ぶらつく

ぶらつく

鳴門たい焼き本舗でたい焼きを買いました。
午後 移動(電車)

移動(電車)

2日目 2018年09月21日(金)
08:50 - 09:10 移動(電車)

移動(電車)

JRで京都駅へ
09:10 - 09:40 移動(バス)

移動(バス)

100番の急行バスで宮の前バス停まで
09:40 - 10:10 人気スポット

哲学の道

小雨の中、哲学の道を散策。人が少なくてびっくり。
10:10 - 10:40 建物・史跡

銀閣寺(慈照寺)

修学旅行以来でしたが、観光客が少なかったこともありゆっくりできました。
10:50 - 11:10 移動(バス)

移動(バス)

銀閣寺道から203番で出町柳へ
11:10 - 11:50 移動(電車)

移動(電車)

京阪電車で中書島乗り換えで宇治まで
11:50 - 12:10 グルメ

通圓 本店

宇治橋のたもとのお店で、タモリさんが食べた抹茶ソフトクリームをいただきました。
12:10 - 13:00 建物・史跡

平等院

内部拝観の待ち時間が短く、本尊の阿弥陀如来坐像を拝みました。
13:00 - 13:10 人気スポット

平等院表参道

伊藤久右エ門でお茶を買いました。
13:20 - 14:40 グルメ

中村藤吉本店

1時間弱待ちましたが、評判のお店で冷たい抹茶そばのランチに大満足!入れていただいた煎茶が美味しくてまたお茶を買いました。
14:40 - 15:30 移動(電車)

移動(電車)

JR京都駅経由で帰る
3日目 2018年09月22日(土)
4日目 2018年09月23日(日)
午前 移動(車)

移動(車)

10:07 - 10:21 ターミナル・駅のりば

出町柳駅/叡山本線

比叡は出たばかりで普通電車で八瀬比叡山口駅まで
10:30 - 10:35 自由記入欄

叡山ケーブル

急こう配を上っていくので楽しいです
10:40 - 10:45 自由記入欄

叡山ロープウエイ

晴れていたので眼下の景色がよく見えました
11:00 - 11:10 移動(バス)

移動(バス)

比叡山ドライブウエーから琵琶湖が見えて歓声が上がりました
11:10 - 13:00 世界遺産

比叡山延暦寺

根本中堂は修復中で覆いにおおわれていましたが、堂内はほんとうに厳かでした。他に東塔エリアの文殊堂、大講堂、阿弥陀堂をお参りしました。
13:00 - 14:00 グルメ

鶴喜そば比叡山店

かなり混んでいて30分くらい待ちましたが、冷たい山菜そばはとても美味しかったです。
14:00 - 14:50 自由記入欄

行きと同じルートで帰途につく

帰りは混んでいなかったので余裕でした。
14:59 - 15:13 ターミナル・駅のりば

八瀬比叡山口駅/叡山本線

ちょうど比叡が来たので、ラッキーでした!
移動(車)

移動(車)

5日目 2018年09月24日(月)
09:30 - 10:30 移動(電車)

移動(電車)

新大阪のロッカーがいっぱいで大阪駅でロッカーを探しました。
10:30 - 11:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

福島駅まで電車で行き、歩いて会場へ。20分くらいかかりました。
11:00 - 12:00 美術館・博物館

国立国際美術館

プーシキン美術館展を堪能。好きな絵がたくさんあり、人は多かったものの楽しみました。
12:30 - 13:30 グルメ

キッチン・ジロー

中の島ツインタワーの地下にあるお店。コラボメニューがあったのでここでランチしましたが、イマイチでした・・・。
13:30 - 14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

久しぶりに堂島を歩いて、大阪駅へ。
14:00 - 16:00 移動(電車)

移動(電車)

新大阪から新幹線で広島へ。いろんなところへ行き、いいお休みでした。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

関西の美術館と京都を訪ねて 関西の美術館と京都を訪ねて 関西の美術館と京都を訪ねて

近くの旅スケジュール

冬の京都日帰りドライブと観光

冬の京都日帰りドライブと観光

銀閣寺と哲学の道を散策だ

10392_5

修学旅行

疲れない程度にはしゃぎます

大阪観光と京都観光

大阪観光と京都観光

前日に大阪へ観光にきて1泊し、翌日京都へ観光しに行きました。

母と京都

母と京都

9月末京都。青蓮院門跡など。

京都日帰り

京都日帰り

紅葉と平等院

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

関西の美術館と京都を訪ねてへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール