海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》の旅

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》

上高地から小屋に二泊して周回してきましたが、二日間はガスで全く展望がありませんでした。

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》

1日目 2018年08月20日(月)
自宅

自宅

★台風が来る前にと思って急遽出かけましたが、湿度が高くて大変な山行になりました。
ターミナル・駅のりば

成瀬駅/横浜線

06:54 - 09:39 移動(電車)

移動(電車)

★何度も乗っているあずさで松本に向かいます。
ターミナル・駅のりば

松本駅/上高地線

10:10 - 10:40 移動(電車)

移動(電車)

★松本で乗り換えます。
ターミナル・駅のりば

新島々駅/上高地線

10:55 - 12:00 移動(バス)

移動(バス)

★最後はバスで上高地に向かいます。
ターミナル・駅のりば

上高地バスターミナル

★帰りのバスの整理券を入手します。
自然

上高地

★観光客と登山客が入り乱れています。
その他

上高地ビジターセンター

★登山届を提出して出発します。
12:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★今日は岳沢小屋までの行程です。
自然

河童橋

★観光客で一杯です。
自然

岳沢湿原

★この先から登山道になります。下って来る人が結構います。
15:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★バテバテですが、何とか着きました。時間は短いですが、結構な登りです。
宿泊施設

岳沢小屋

★以前から泊まって見たいと思っていた小屋です。今日は、この天気ですので空いています。
2日目 2018年08月21日(火)
宿泊施設

岳沢小屋

★今日もすっきりとしない天気です。撤退覚悟で登ることにします。
05:44 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★小屋から数名ほど山頂を目指してスタートしました。
その他

重太郎新道

★紀美子平まで急登が続きます。途中からは鎖場の連続です。
09:09 - 09:56 その他

紀美子平

★紀美子平に着きました。ここから前穂高岳を往復できますが、天気が悪いので断念します。ここまでで汗びっしょりですので着替えます。また、雨の心配もありますので雨着を付けます。
その他

吊尾根

★ほぼ平行にトラバースして行きますが、所々ルートが判りにくいところがあります。
12:52 - 13:21 自然

奥穂高岳

★奥穂高岳に着きましたが、ガスで全く何も見えません。ガスが取れるのを暫し待ってみます。
14:19 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★ガスは取れそうもないの小屋に下ります。
宿泊施設

穂高岳山荘

★無事小屋に着きましたが、最後の下りが今日の中で一番怖かったかもしれません。小屋からの夕焼けが綺麗でした。
3日目 2018年08月22日(水)
宿泊施設

穂高岳山荘

★今日は上高地まで下りますが長丁場です。
05:48 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★6時前に歩き始めます。
その他

ザイテングラード

★涸沢までザイテングラードを下って行きますが、さほどきついところとは思いませんでした。
07:38 - 07:59 自然

涸沢

★涸沢には小屋が二つありますが、涸沢小屋で一休みします。
10:48 - 10:58 その他

横尾

★ようやく横尾まで下って来ましたが、バスターミナルまでは、まだ11kmあります。
13:58 - 15:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★キャンプ場の入浴施設で汗を流します。
その他

小梨平キャンプ場

★バスの時刻を気にしながらもゆっくりと入ります。
15:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★バスターミナルに向かいます。
自然

河童橋

★上高地に戻って来ました。
15:22 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★よく歩きました。
ターミナル・駅のりば

上高地バスターミナル

16:00 - 17:05 移動(バス)

移動(バス)

★バスは増発されていました。
ターミナル・駅のりば

新島々駅/上高地線

17:23 - 17:52 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

松本駅/上高地線

18:35 - 21:13 移動(電車)

移動(電車)

★今回は、ビールを飲む元気もありません。
ターミナル・駅のりば

成瀬駅/横浜線

★予定通りに着きました。
自宅

自宅

★今回は本当に疲れましたが、満足感でいっぱいです。無事の下山、お疲れ様でした。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》 【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》 【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》

近くの旅スケジュール

【百名山紀行】紅葉の焼岳登山と、ついでの紅葉ドライブ。

【百名山紀行】紅葉の焼岳登山と、ついでの紅葉ドライブ。

焼岳に登った後は、白馬村に移動して紅葉ドライブを楽しみました。

上高地・飛騨高山に行こう!

上高地・飛騨高山に行こう!

女子ぶらり旅 台風直撃!雨の行楽も乙だねプラン【2日間】

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!

十数年前に富山の折立から縦走しましたが、その際は4日間とも雨で全く展望が効きませんでした。今回は、三日間快晴に恵まれました。

上高地を歩く旅

上高地を歩く旅

天気に恵まれ、快適にすごせました☆

北アルプス登山(後半)

北アルプス登山(後半)

槍ヶ岳→蝶が岳→奥穂高岳

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■詳細は下記の山行記をご覧ください。バスの時刻や山小屋の情報を記載されています。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1566319.html

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール