海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国への旅

2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へ

川にいだかれた坂道とトラムの街、リスボンとポルトを旅しました

2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へ

1日目 2018年08月23日(木)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

07:00 - 07:30 食事

食事

伊丹空港で朝食
07:45 - 09:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH2176 伊丹発成田行き 15分遅れ
10:15 - 14:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / LOTポーランド航空

LO80 成田発ポーランド行き
15:10 - 18:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / TAP ポルトガル航空

TP1265 ワルシャワ発リスボン行き 50分遅れ16:00発19:10着
20:15 移動(電車)

移動(電車)

メトロ 空港~アラメダAlameda乗り換え~ロシオRossioへ
21:00 宿泊施設

フィゲイラ バイ ザ ビューティーク ホテルズ

チェックイン
ぶらつく

ぶらつく

ロシオLisboa-Rossio駅
22:00 グルメ

A MODERNA

夕食
2日目 2018年08月24日(金)
07:40 - 08:20 移動(電車)

移動(電車)

ロシオLosboa-Rossio駅⇒シントラSintra Train&Bus16€ ロシオ駅の自動販売機で購入
08:30 食事

食事

朝食 シントラ駅前Cafe
09:00 - 09:40 移動(バス)

移動(バス)

シントラ⇒ロカ岬  403番
ぶらつく

ぶらつく

ロカ岬
10:40 - 11:20 移動(バス)

移動(バス)

ロカ岬⇒シントラ
11:45 移動(バス)

移動(バス)

シントラ発ペナ宮殿 434番
12:45 世界遺産

ぺーナ宮殿

1時間の入場待ち後宮殿へ
13:45 食事

食事

宮殿のテラスで昼食
ぶらつく

ぶらつく

パーク散策
16:30 移動(バス)

移動(バス)

シントラSintra⇒カスカイスCascais 417番
ぶらつく

ぶらつく

カスカイスのビーチでのんびり
18:00 お茶

お茶

ビーチサイドのカフェでビール休憩
19:05 移動(電車)

移動(電車)

カスカイスCascais⇒カイスドソドレCais do Sodre
移動(電車)

移動(電車)

カイスドソレCais do Sodre⇒ロシオRossio
宿泊施設

フィゲイラ バイ ザ ビューティーク ホテルズ

21:00 グルメ

A Severa

夕食 ファドレストラン
3日目 2018年08月25日(土)
07:30 移動(電車)

移動(電車)

トラム フィゲイラ広場⇒ジェロニモス15番
08:05 食事

食事

朝食 パステイシュ・デ・ベレン
ぶらつく

ぶらつく

発見のモニュメント、ベレンの塔
10:00 自由記入欄

発見のモニュメント展望台

10:30 建物・史跡

ジェロニモス修道院

考古学博物館で入場券10€を購入後、修道院へ。待たずに入場。
12:00 移動(電車)

移動(電車)

ベレンBelem⇒カイスドソドレCais do Sodre
13:00 食事

食事

ランチ リベイラ市場MONTE MAR
ぶらつく

ぶらつく

移動(電車)

移動(電車)

ビカのケーブルカー
移動(電車)

移動(電車)

トラム28番 サンタルジア展望台まで
14:30 お茶

お茶

ビール休憩 サンタルジア展望台Cafe
15:30 自由記入欄

サンジョルジェ城

18:00 お茶

お茶

ワイン休憩 Wine with a view
ぶらつく

ぶらつく

サン・ジョルジェ城からホテルまで、スーパーに立ち寄り
宿泊施設

フィゲイラ バイ ザ ビューティーク ホテルズ

グルメ

FIGU'S

夕食 ホテルレストラン
4日目 2018年08月26日(日)
ぶらつく

ぶらつく

08:40 食事

食事

朝食 ブラジリア
10:00 宿泊施設

フィゲイラ バイ ザ ビューティーク ホテルズ

チェックアウト
移動(電車)

移動(電車)

バイシャシアードBaixa-Chiado⇒サンタアポリョーニャSanta Apolonia
11:30 - 14:56 移動(電車)

移動(電車)

リスボン サンタアポリョーニャLisboa Santa Apolonia⇒ポルト サンベントPorto Sao Bento 7月にCPのホームページで購入15€
13:00 お茶

お茶

食堂車でビールタイム
建物・史跡

サン・ベント駅

Porto Sao Bento アズレージョの壁
15:30 宿泊施設

メルキュール ポルト セントロ

チェックイン
ぶらつく

ぶらつく

17:30 自由記入欄

クレリゴスの塔

18:30 お茶

お茶

ワイン休憩 ワインとパステルデバカリャウ
ぶらつく

ぶらつく

19:40 食事

食事

夕食 リベイラ広場
21:00 移動(電車)

移動(電車)

ギンダイスのケーブルカー
21:30 お茶

お茶

ビール ホテル前Cafe
5日目 2018年08月27日(月)
08:40 食事

食事

朝食
10:20 ぶらつく

ぶらつく

ドン・ルイス一世橋~セーラドピラール修道院~ガイア
12:30 食事

食事

昼食 Taylor's
14:00 お茶

お茶

テイスティング CROFT
15:00 お茶

お茶

コーヒー休憩
移動(電車)

移動(電車)

ロープウェイ
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 ジャルディンドモーロ⇒サンベント
16:30 自由記入欄

レリョ

宿泊施設

メルキュール ポルト セントロ

グルメ

LADO B

夕食 フランセジーニャ
21:30 宿泊施設

メルキュール ポルト セントロ

ホテルBarでワイン
6日目 2018年08月28日(火)
グルメ

カフェ・マジェスティック

朝食
ぶらつく

ぶらつく

買い物
移動(電車)

移動(電車)

トラム リベルダーテからバターリャ広場
11:50 宿泊施設

メルキュール ポルト セントロ

チェックアウト
移動(電車)

移動(電車)

サンベントSao Bento~トリンダーデTrindade乗り換え~空港Aeroporto
13:30 ターミナル・駅のりば

ポルト空港

フランシスコ・サーカルネイロ空港、搭乗手続き
お茶

お茶

空港WineBar
15:45 - 19:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ブリュッセル航空

SN3810 ポルト発ブリュッセル行き 35分遅れ
21:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH232 ブリュッセル発成田行き
7日目 2018年08月29日(水)
17:00 - 18:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH2177 成田発伊丹行き
18:50 - 19:40 移動(バス)

移動(バス)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へ 2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へ 2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018年夏 ポルトガル-ここに地終わり、海始まる国へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール