海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP伊勢神宮・平成最後の天長祭の旅

伊勢神宮・平成最後の天長祭

平成最後の天皇誕生日の伊勢神宮、朝熊山金剛證寺と石神さんを参拝します。

伊勢神宮・平成最後の天長祭
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

伊勢神宮・平成最後の天長祭

1日目 2018年12月22日(土)
05:45 - 05:54 自宅

自宅

最寄り駅へ向かう。
05:54 - 06:08 移動(電車)

移動(電車)

最寄り駅から新横浜駅へ移動(0557-0600乗継)
06:08 - 06:18 自由記入欄

新横浜駅

のぞみ1号に乗車
06:18 - 07:34 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ1号
07:34 - 07:50 自由記入欄

名古屋駅・近鉄名古屋駅

近鉄特急に乗換え
07:50 - 09:29 移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急
09:29 - 09:43 ターミナル・駅のりば

鳥羽駅/鳥羽線

かもめバスに乗換え
09:45 - 10:28 移動(バス)

移動(バス)

かもめバス:(5)鳥羽-国崎線
10:28 - 10:29 ターミナル・駅のりば

相差バス停

下車
10:29 - 10:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

石神さんへ向かう。
10:40 - 11:00 建物・史跡

神明神社(石神さん)

石神さん参拝
11:00 - 11:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ戻る。
11:10 - 11:14 ターミナル・駅のりば

相差バス停

バスを待つ。次は12:47発
11:14 - 11:51 移動(バス)

移動(バス)

かもめバス:(5)鳥羽-国崎線
11:51 - 11:54 ターミナル・駅のりば

鳥羽駅/鳥羽線

駅構内の〇八食堂へ。
11:54 - 12:45 グルメ

〇八(まるはち)食堂

蒸しカキが美味しかった昼食
12:45 - 13:00 ターミナル・駅のりば

鳥羽駅/鳥羽線

CANバスに乗車(30分毎)
13:00 - 13:16 移動(バス)

移動(バス)

CANバス
13:16 - 13:16 ターミナル・駅のりば

二見総合庁舎前バス停

下車
13:16 - 13:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

岩戸館を探す
13:30 - 13:34 宿泊施設

岩戸館

焼き塩を購入
13:34 - 13:36 移動(徒歩)

移動(徒歩)

二見興玉神社へ。
13:36 - 14:04 建物・史跡

二見興玉神社

参拝
午後 自然

夫婦岩

二見興玉神社と共に参拝
14:04 - 14:14 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ戻る
14:14 - 14:16 ターミナル・駅のりば

二見総合庁舎前バス停

CANバス:時間通りに来た
14:16 - 14:41 移動(バス)

移動(バス)

CANバス
14:41 - 14:42 ターミナル・駅のりば

内宮前

下車
14:42 - 14:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

猿田彦神社へ向かう。
14:50 - 15:06 建物・史跡

猿田彦神社

参拝
15:06 - 15:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
15:12 - 15:12 ターミナル・駅のりば

猿田彦神社前

バスに間に合った
15:12 - 15:43 移動(バス)

移動(バス)

(51)伊勢市駅前行(10分毎)
15:43 - 15:43 ターミナル・駅のりば

外宮前

下車
15:43 - 16:30 建物・史跡

伊勢神宮(外宮)

風宮→土宮→多賀宮→正宮。参拝後、虹が現れた。
16:30 - 16:39 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ向かう。
16:39 - 17:55 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

チェックインと休憩。
17:55 - 18:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

豚捨へ向かう。
18:00 - 18:55 グルメ

豚捨(外宮前店)

牛丼とビール
18:55 - 19:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ戻る
19:00 - 23:59 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

宿泊
2日目 2018年12月23日(日)
00:00 - 06:40 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

6:00からの朝食後、ホテルを出発
06:40 - 06:47 移動(徒歩)

移動(徒歩)

外宮へ向かう
06:47 - 07:45 建物・史跡

伊勢神宮(外宮)

7:00から天長祭、6:50頃から参拝制限があった。
07:45 - 07:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ戻る。
07:50 - 08:08 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

チェックアウト
08:08 - 08:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
08:12 - 08:19 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/山田線

庁舎前経由内宮前行バスに乗車
08:19 - 08:36 移動(バス)

移動(バス)

庁舎前経由内宮前行
08:36 - 08:37 ターミナル・駅のりば

内宮前

下車
08:37 - 08:38 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宇治橋へ向かう。
08:38 - 08:40 その他

宇治橋

内宮へ。
08:40 - 10:03 建物・史跡

伊勢神宮(内宮)

天長祭(10:00)の前に参拝。天長祭始めの神官の行進まで見た。
10:03 - 10:05 その他

宇治橋

内宮参拝終了
10:05 - 10:17 その他

おはらい町

賑やかで楽しい。
10:17 - 10:35 グルメ

赤福本店

赤福餅を購入し、赤福ぜんざいを食べる。
10:35 - 10:46 ショッピング

おかげ横丁

土産物を購入
10:46 - 10:51 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
10:51 - 10:53 ターミナル・駅のりば

神宮会館前バス停

バスを待つ。
10:53 - 10:56 移動(バス)

移動(バス)

宇治山田駅・伊勢市駅・外宮前
10:56 - 10:56 ターミナル・駅のりば

中村町バス停

下車
10:56 - 11:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

月読宮へ向かう。
11:00 - 11:17 建物・史跡

月読宮

参拝
11:17 - 11:21 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
11:21 - 11:26 ターミナル・駅のりば

中村町バス停

宇治山田駅・伊勢市駅・外宮前行(14,24,34,44,54発)
11:26 - 11:48 移動(バス)

移動(バス)

宇治山田駅・伊勢市駅・外宮前行
11:48 - 11:48 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/山田線

下車
11:48 - 11:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

昼食場所を探す。
11:50 - 12:10 グルメ

割烹寿司 桂

駅の目の前で伊勢うどん
12:10 - 12:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻る。
12:12 - 12:24 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/山田線

近鉄急行に乗車
12:24 - 12:28 移動(電車)

移動(電車)

近鉄急行
12:28 - 12:45 ターミナル・駅のりば

五十鈴川駅/鳥羽線

参宮バスに乗車
12:28 - 13:17 移動(バス)

移動(バス)

参宮バス。渋滞で9分延着。
13:17 - 13:18 ターミナル・駅のりば

金剛證寺バス停

下車
13:18 - 13:50 建物・史跡

金剛證寺

奥の院まで参拝
13:50 - 13:54 ターミナル・駅のりば

金剛證寺バス停

2分遅れでバスが到着
13:54 - 14:21 移動(バス)

移動(バス)

参宮バス。渋滞で10分延着。
14:21 - 14:37 ターミナル・駅のりば

五十鈴川駅/鳥羽線

各駅停車待ち。
14:37 - 14:43 移動(電車)

移動(電車)

近鉄各駅停車
14:43 - 14:46 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/山田線

下車
14:46 - 14:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

月夜見宮へ向かう。
14:52 - 14:58 建物・史跡

月夜見宮

参拝
14:58 - 15:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

土産物屋へ向かう。
15:05 - 15:13 ショッピング

伊勢百貨店

土産物購入
15:13 - 15:16 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻る。
15:16 - 15:24 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/山田線

名古屋行特急に乗車
15:24 - 16:45 移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急:伊勢志摩ライナー
16:45 - 16:47 自由記入欄

近鉄名古屋駅

下車
16:47 - 17:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

「世界の山ちゃん」へ。則武店は17:00開店で2分待った。
17:00 - 18:05 自由記入欄

世界の山ちゃん(則武店)

幻の手羽先とビール
18:05 - 18:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

新幹線名古屋駅へ。
18:30 - 18:42 自由記入欄

名古屋駅

のぞみ248号に乗車
18:42 - 20:04 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ248号
20:04 - 20:12 自由記入欄

新横浜駅

乗換え
20:12 - 20:33 移動(電車)

移動(電車)

最寄り駅経由で帰宅
20:33 - 20:40 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  10,800円
  • ツアー代 48,800円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  13,208円
  • その他 2,000円

合計74,808円(一人当たり 37,404円)

近くの旅スケジュール

ぶたさんと夏休み 三重・奈良・大阪・兵庫の旅

ぶたさんと夏休み 三重・奈良・大阪・兵庫の旅

【弾丸】ぶたさんの遅い夏休みに合わせて伊勢・関西方面にドライブに行くことにした。台風が接近した為諦めかけていたけれど、台風通過が早まったので無事出発٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

名古屋~三重 彩ちゃんに会いにいく旅

名古屋~三重 彩ちゃんに会いにいく旅

絶対行かないと彩ちゃんに宣言していましたが、割と早く名古屋へ行くことになりました。でも名古屋観光はしないかも!!

伊勢・熊野・白浜ちょいきつめプラン

伊勢・熊野・白浜ちょいきつめプラン

ちょいきつめの時間だけど、大丈夫大丈夫!

伊勢志摩旅行

伊勢志摩旅行

家族でこぢんまり楽しみました

仕事中?瞑想中?

仕事中?瞑想中?

見習わなくては…

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

伊勢神宮・平成最後の天長祭へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ツアー代金(横浜-鳥羽往復+宿泊) ¥48,800

近鉄特急料金(名古屋-鳥羽) ¥2,640
近鉄特急料金(宇治山田-名古屋) ¥2,640
近鉄乗車券(伊勢市-五十鈴川) ¥320
伊勢鳥羽みちくさきっぷワイド(2日間券) ¥5,200

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール