海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPリベンジ富士登山!今度は日帰り!の旅

リベンジ富士登山!今度は日帰り!

須走口IN、富士宮口OUT☆公共交通機関を利用するからこそ可能な 横断スタイルの富士登山。日本最高地点の「剣ヶ峰」も制覇したいから 時間との戦い!登山開始から下山まで10時間の記録☆

リベンジ富士登山!今度は日帰り!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

リベンジ富士登山!今度は日帰り!

1日目 2018年07月21日(土)
04:35 - 07:01 ターミナル・駅のりば

御殿場駅/御殿場線

4:35品川→(東海道本線)→5:44国府津6:03→(御殿場線)→7:01御殿場、7:35のバスで須走口五合目へ!
08:40 人気スポット

須走口五合目

登山スタート!! 山頂まであと6.9km、310分
09:40 宿泊施設

長田山荘

新六合目に到着!標高2400m。 山頂まであと4.8km、250分
10:15 宿泊施設

瀬戸館

本六合目に到着!標高2700m。 山頂まであと4.0km、220分
11:00 宿泊施設

太陽館

七合目に到着!標高3090m。 山頂まであと2.8km、160分
11:35 宿泊施設

見晴館

本七合目に到着!標高3200m。 ここで食事&休憩☆ 山頂まであと130分
12:30 宿泊施設

下江戸屋

八合目に到着!標高3350m。 山頂まであと1.7km、100分
12:50 宿泊施設

胸突江戸屋

本八合目に到着!標高3400m。 山頂まであと80分
13:05 宿泊施設

御来光館

八合五勺に到着!標高3500m。 山頂まであと900m、60分
13:25 建物・史跡

迎久須志神社

九合目に到着!標高3600m。 山頂まであと400m、30分
13:50 人気スポット

須走口山頂・山口屋

ついに山頂到着!この辺りの標高は3710m。
15:00 世界遺産

剣ヶ峰

日本最高地点、標高3776mに到達!
15:35 宿泊施設

富士宮口山頂・富士館

富士宮口より下山開始!
16:00 宿泊施設

胸突山荘

九合五勺まで下山!
16:20 宿泊施設

万年雪山荘

表口九合目まで下山!標高3460m。
16:50 宿泊施設

御来光拝観所・池田館

表口八合目まで下山!標高3250m。
17:15 宿泊施設

山口山荘

元祖七合目まで下山!標高3010m。
17:35 宿泊施設

御来光山荘

新七合目まで下山!標高2780m。
18:10 宿泊施設

宝永山荘

六合目まで下山!標高2490m。
18:25 人気スポット

富士宮口五合目

GOAL !! 19:00発の登山バスで富士宮駅へ!
20:36 - 23:38 ターミナル・駅のりば

富士宮駅/身延線

20:36富士宮→(身延線)→20:55富士21:11→(東海道本線)→21:50熱海22:09→(東海道本線)→23:38品川
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

リベンジ富士登山!今度は日帰り! リベンジ富士登山!今度は日帰り! リベンジ富士登山!今度は日帰り!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

リベンジ富士登山!今度は日帰り!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール