海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPローカル私鉄に乗りたい!の旅

ローカル私鉄に乗りたい!

JR東日本が販売する「週末パス」を利用して、ひたすら地方私鉄を巡った”乗り鉄”旅行記です

ローカル私鉄に乗りたい!

ローカル私鉄に乗りたい!

1日目 2018年09月22日(土)
23:57 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

0日目:臨時快速「ムーンライト信州81号」で出発、全車指定席(乗車券は立川まで別買)
04:32 - 04:45 ターミナル・駅のりば

松本駅/篠ノ井線

松本電鉄上高地線の臨時快速に乗換
05:09 - 05:44 ターミナル・駅のりば

新島々駅/上高地線

折り返し始発列車で松本へ
06:14 - 06:18 ターミナル・駅のりば

松本駅/篠ノ井線

僅かの乗換時間で長野行始発列車へ、途中の”日本三大車窓”「姨捨駅」は必見
07:28 - 07:42 ターミナル・駅のりば

長野駅/信越線

駅前から路線バス(別払い)で善光寺大門へ
建物・史跡

善光寺

善光寺に参拝、帰路は仁王門脇から左にそれて善光寺下駅へ
08:48 ターミナル・駅のりば

善光寺下駅/長野線

長野電鉄線で長野駅へ、地方私鉄で最初の”地下鉄”区間
08:54 - 09:22 ターミナル・駅のりば

長野駅/信越線

乗換時間を利用して、駅に近いSEIYUで食料買い出し
10:06 - 10:24 ターミナル・駅のりば

妙高高原駅

しなの鉄道線の今や希少な旧国鉄115系電車からえちごトキめき鉄道に乗継
10:48 - 11:03 ターミナル・駅のりば

新井

新井駅でほくほく線直通電車に乗り換え、ここまでの途中スイッチバックの二本木駅で魅力的なリゾート列車「雪月花」とすれ違い
12:31 - 12:37 ターミナル・駅のりば

六日町駅/上越線

残念ながら”ゆめぞら”車両ではないので見どころはトンネル駅「美佐島」程度、上越線に乗り換えて小出へ、
12:56 - 13:11 ターミナル・駅のりば

小出駅(只見線)

いち日僅か数本の只見線に神接続
14:28 - 14:32 ターミナル・駅のりば

只見駅/只見線

ほとんど素通り状態で、今回のサブテーマ”代行バス その1”へ
15:22 - 15:27 ターミナル・駅のりば

会津川口駅/只見線

これまた駅前散策する時間もなく列車乗換、ホントは他の”互い違い”になる乗継ルートで途中の温泉でも楽しむ方がベター
17:19 - 18:13 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

やっと1時間ほどの休憩
19:29 - 19:46 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北線

週末パスの特典?!を利用して新幹線(特急券のみ別買)で福島へ
19:59 - 20:20 ターミナル・駅のりば

福島駅/東北本線

福島交通飯坂線で飯坂温泉へ
20:43 ターミナル・駅のりば

飯坂温泉駅/飯坂線

やっと本日の終着駅に到着
温泉・露天風呂

飯坂温泉

この旅の目的地「飯坂温泉 鯖湖湯」へ、新幹線に乗らないと入浴時間が僅かしか無かったのでその点でも有意義
2日目 2018年09月23日(日)
05:35 ターミナル・駅のりば

飯坂温泉駅/飯坂線

飯坂線の始発電車で福島へ
05:58 - 06:02 ターミナル・駅のりば

福島駅/阿武隈急行線

同じホーム乗換で阿武隈急行線の始発電車へ
07:21 - 07:27 ターミナル・駅のりば

槻木駅/阿武隈急行線

東北線に乗換えて岩沼へ
07:32 - 07:41 ターミナル・駅のりば

岩沼駅/常磐線

常磐線に乗換えて相馬へ、沿線はほとんど移設された高架の新線
08:21 ターミナル・駅のりば

相馬駅/常磐線

”相馬馬追”で有名な相馬で下車
建物・史跡

相馬神社

相馬中村城址まで散策、残念ながら郷土資料館などは開館前
09:18 ターミナル・駅のりば

相馬駅/常磐線

再び常磐線で原ノ町へ
09:36 - 09:52 ターミナル・駅のりば

原ノ町駅

いよいよ原発被災地域へ
10:11 - 10:30 ターミナル・駅のりば

浪江駅/常磐線

この旅2ヶ所目の代行バスから、帰宅困難地域の様子を目に焼き付ける
11:00 - 11:30 ターミナル・駅のりば

富岡駅/常磐線

乗換時間を利用して散策、浪江との街の様子の違いが印象的
12:12 - 12:48 ターミナル・駅のりば

いわき駅/磐越東線

いわき迄は、かつての常磐線のスター651系特急型電車に乗車
14:17 - 14:35 ターミナル・駅のりば

水戸駅/大洗鹿島線

前から気になっていた”大笑い貸しません”へ(笑)
16:06 ターミナル・駅のりば

鹿島神宮駅/鹿島線

唐突に現れる鹿島スタジアムを見つつ鹿島神宮駅に到着
夕刻 建物・史跡

鹿島神宮

鹿島神宮へも参拝
17:47 ターミナル・駅のりば

鹿島神宮駅/鹿島線

いよいよ終盤、佐原へ
18:07 - 18:27 ターミナル・駅のりば

佐原駅

細かい乗換で成田へ
18:59 - 19:13 ターミナル・駅のりば

成田駅/成田線

快速エアポート成田で千葉へ
19:42 - 19:51 ターミナル・駅のりば

千葉駅/総武線

ナゼか内房線に乗換え
19:56 - 20:04 ターミナル・駅のりば

蘇我駅/京葉線

蘇我で乗換えといえば
20:52 ターミナル・駅のりば

東京駅/京葉線

TDLの花火が見れそうなタイミンングなので、こんなOBAKAな乗り継ぎを・・・お疲れ様でした
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  10,670円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  4,500円
  • 観光  200円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計15,370円(一人当たり 15,370円)

近くの旅スケジュール

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~

観光メインの青春18きっぷ旅 ~駅から始まる旅の記録~

日本全国のJR線の普通列車(快速含む)が乗り放題☆ ほぼ各駅停車だからこそ、様々な駅・スポットに立ち寄れたりもする。乗り放題きっぷならではの鉄道旅。

夏休み(遠回りの東京行き)

夏休み(遠回りの東京行き)

新富士→名古屋→長野→品川→新富士

201505立山『善光寺御開帳と立山・雪の大谷』

201505立山『善光寺御開帳と立山・雪の大谷』

この冬は各地で大雪だったので、さぞかし立山の『雪の大谷』もすごいであろうと思い、行ってみる気になりました。ついでに善光寺の御開帳と合わせたバスツアーがあったので、こちらに参加することにしました。

りんごのお風呂でまったり!星野リゾート界アルプスに行ってきました

りんごのお風呂でまったり!星野リゾート界アルプスに行ってきました

長野県にある星野リゾート界アルプスにて最高のおもてなしを体験してきました!

猿に引かれて善光寺詣り~ 渋温泉歴史の宿金具屋に泊まりたい♪ ~

猿に引かれて善光寺詣り~ 渋温泉歴史の宿金具屋に泊まりたい♪ ~

遅めの夏休み。夫が修学旅行以来の善光寺に行ってみたいと言い、私は千と千尋に登場しそうな趣の湯宿に惹かれ金具屋に決めました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ローカル私鉄に乗りたい!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

週末パス:¥8730
新宿→立川:¥470
ML信州指定券:¥520
長野駅→善光寺:¥150
郡山→福島自由席特急券:¥800
飯坂温泉:¥200

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール