海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリアの旅

光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリア

旅行出発直前に、スリランカ政府は仏教徒とイスラムの衝突を受け、非常事態を宣言したので心配したが、到着とともに直ぐに解除され安心した。

光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリア
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリア

1日目 2018年03月18日(日)
10:00 - 10:35 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

10:26 - 14:21 移動(飛行機)

移動(飛行機) / キャセイパシフィック航空

14:21 - 20:10 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

20:10 - 23:01 移動(飛行機)

移動(飛行機) / キャセイパシフィック航空

23:01 ターミナル・駅のりば

バンダラナイケ国際空港

23:40 - 23:59 移動(車)

移動(車)

宿泊施設

ラマダ カトゥナヤカ

2日目 2018年03月19日(月)
06:50 食事

食事

朝食会場(ホテルのレストラン)でビュッフェ
08:20 - 08:30 宿泊施設

ラマダ カトゥナヤカ

ホテルをチェックアウト ロビーには、民族衣装を着たインドネシア人のグループがいた。
08:30 - 10:00 移動(車)

移動(車)

アヌラダプーラへ向けて、バスで移動 約190Km 凡そ4時間30分 08:55 早くもトイレ休憩 50LKR 途上 パイナップル & ココナッツ畑 & 煉瓦造り & マンゴー植林が見られた
10:00 お茶

お茶

Hotel Crown Field 休憩 トイレ利用 50ルピー 他のツアー客も利用が多かった
10:15 - 12:15 移動(車)

移動(車)

再びバスで移動
12:15 - 13:10 食事

食事

Hotel Randiya で昼食 スリランカ料理 殆どカレーだった
13:10 - 13:15 グルメ

アヌラーダブラ

バスで5分程移動して いよいよ、観光を始めた
13:15 - 14:10 建物・史跡

イスルムニヤ精舎

通称「ロック・テンプル」と言われ、天然の岩を利用して造られた寺。 靴置き場屋さんに靴を脱ぎ、帽子を脱いで入場 口コミ通り砂の上を歩くと、足の裏は熱かった 寺を一回り、菩提樹も回り岩山に上った。仏足石もあった。 The Museum では、岩肌に彫られた数々の仏教彫刻から、当時の生活や文化を知る事が出来た。
14:15 - 14:30 建物・史跡

スリー・マハー菩提樹

バスで移動 2Km 5分 靴置き場屋さんに靴を脱ぎ、帽子を脱いで入場 スリーマハー菩提樹 Jaya Sri Maha Bodhi インドで仏陀が悟りを開いた菩提樹の分け木で、記録が残っている中では世界最古とされているようだ。 見学を終え、靴置き場まで戻り、靴を履いた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

Lovamahapaya 黄銅宮殿 紀元前2世紀に建てられた僧院跡。 約1600本の石柱が残っているらしい。を見ながら歩く事約20分
14:45 - 15:05 世界遺産

ルワンウェリ・サーヤ大塔

ルワンウェリサーヤ大塔に到着 世界の三大煉瓦建築の一つに数えられ、塔の高さは約70m。 2000年以上も前に造られた当時は、100mもあったという。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

行きと同じ道を灰色尾長猿の群れを見ながら戻った
15:30 - 17:30 移動(バス)

移動(バス)

トイレを利用(20ルピー)後、シギリヤへバスで移動 約80Km 2時間 到着前に ゴールデンココナツ販売所に寄った 100LKR
17:45 宿泊施設

シーギリヤ ビレッジ

ホテルにチェックイン
19:30 食事

食事

19:15 ロビーに集合 Wi-Fi はロビーのみ利用可 夕食はホテルのレストランで ビュッフェ ライオンビールは850ルピーだった。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 436,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計436,000円(一人当たり 436,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリア 光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリア 光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリア

近くの旅スケジュール

キャセイパシフィック航空ビジネスクラスで行く香港経由スリランカ往復

キャセイパシフィック航空ビジネスクラスで行く香港経由スリランカ往復

スリランカのコロンボ空港までの飛行時間は10時間弱だが、往きは香港空港で乗継に5時間待ち、還りは深夜便で食欲もなく寝るばかり、香港乗継では慌しくてオープンしたばかりのラウンジを充分利用出来なかった。

スリランカ6日間

スリランカ6日間

風が最高に気持ちイイ★スリランカ6日間★

ジャングルに聳える岩山、シギリヤロックを目指して。スリランカ一人旅

ジャングルに聳える岩山、シギリヤロックを目指して。スリランカ一人旅

スリランカ。人に言うと、「えっ、どこ?何があるの?」という反応が返ってくる。世界遺産、自然、アーユルヴェータ、ビーチと魅力いっぱいだけど、今回は公共機関を利用した世界遺産めぐりをご紹介。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

光輝く島スリランカ 6日間 2日目 ネゴンボ→アヌラダプーラ観光→シギリアへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール