海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③の旅

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③

マイレージ特典航空券を利用し、バンコクから列車・バスを乗り継いで最終目的地はシンガポール!『深夜特急』に憧れ人生初の格安海外バックパッカー1人旅!

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③

1日目 2018年08月09日(木)
2日目 2018年08月10日(金)
3日目 2018年08月11日(土)
4日目 2018年08月12日(日)
5日目 2018年08月13日(月)
16:35 人気スポット

アルメニアン通り

ストリートアートを中心に散策
17:15 ショッピング

コムタ

涼み目的でコムタで休憩
18:30 自由記入欄

Ferringhi Laundry

溜まってた洗濯物を洗った
20:00 グルメ

レッドガーデン

サテーとビールで夕食
その他

チュリア通り

6日目 2018年08月14日(火)
06:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルチェックアウト、フェリー乗り場へ
06:30 - 06:50 移動(船)

移動(船)

フェリーでバターワースへ
07:00 移動(バス)

移動(バス)

シャトルバスでバターワース駅へ
07:05 ターミナル・駅のりば

バターワース駅

早朝だが人が多い
07:30 移動(電車)

移動(電車)

バターワース→KLセントラルへ
12:00 ターミナル・駅のりば

KLセントラル駅

ほぼ定刻通りに到着
12:40 - 12:55 移動(電車)

移動(電車)

KLセントラル→BTS駅へ
12:55 ターミナル・駅のりば

MRT Bandar Tasik Selatan駅

TBSバスターミナルへは歩道橋で直結しており迷わない
13:00 ターミナル・駅のりば

TBSターミナル

マラッカセントラル行きのチケットを購入(10.40RM)
13:45 - 15:45 移動(バス)

移動(バス)

TBS→マラッカセントラルへ
15:45 ターミナル・駅のりば

マラッカ・セントラル・バス・ステーション

定刻通り到着
16:30 - 16:45 移動(バス)

移動(バス)

マラッカセントラル→オランダ広場へ
16:45 建物・史跡

オランダ広場

オランダ広場前のバス停に到着
17:00 宿泊施設

Wayfarer Guest House

チェックイン
17:40 建物・史跡

オランダ広場

散策
17:45 建物・史跡

スタダイス

散策
17:50 建物・史跡

セント・ポール教会

散策
18:05 人気スポット

サンチャゴ砦

散策
18:10 - 18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

マコタパレードの場所を地元民に聞き両替の為急ぐ
18:30 ショッピング

マコタパレード

ショッピングセンター内にある両替屋で10,000円分両替(360RM)
18:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:30 グルメ

Boon Chu Thai

セントポールの丘で会ったSさんと再会 一緒に一杯やることに
21:00 ショッピング

ジョンカー・ストリート

夜のジョンカーストリートを散策
7日目 2018年08月15日(水)
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  10,595円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  16,010円
  • 観光  5,010円
  • 食事  10,690円
  • その他 14,035円

合計56,340円(一人当たり 56,340円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③ 2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③ 2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③

近くの旅スケジュール

エアアジアで行く2泊4日ペナン一人旅

エアアジアで行く2泊4日ペナン一人旅

初のエアアジア、世界の屋台ベスト3のペナンでB級グルメ、ブルーマンションに宿泊、ジョージタウンのストリートアート

体験LCC☆世界遺産の街を巡るマレーシア4泊6日のエコの旅

体験LCC☆世界遺産の街を巡るマレーシア4泊6日のエコの旅

久々に海外旅行熱が再燃!LCC利用でペナン、マラッカ、クアラルンプールへ

★エア・アジアで飛ぶ★ペナン・ランカウイ 7泊8日 (2012/8)

★エア・アジアで飛ぶ★ペナン・ランカウイ 7泊8日 (2012/8)

ビーチリゾート三昧・B級グルメ三昧

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

マイレージ特典航空券を利用し、バンコクから列車・バスを乗り継いで最終目的地はシンガポール!『深夜特急』に憧れ人生初の格安海外バックパッカー1人旅!

シンガポール、マレーシア旅行

シンガポール、マレーシア旅行

久々の安宿旅行を満喫しました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!③へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

1バーツ=3.4円
1リンギット=27.5円
1SD=81円

移動  タイ:6,960円
     マレーシア:3,220円
     シンガポール:415円
     ※飛行機代は特典航空券の為0円

宿泊  タイ:4,760円
     マレーシア11,250円

食事  タイ:4,010円
     マレーシア:6,680円

観光  タイ:3910円
     マレーシア1100円

その他 タイ:375円
      マレーシア:785円
      シンガポール:145円
      航空会社サーチャージ:12730円

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール