海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④の旅

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

マイレージ特典航空券を利用し、バンコクから列車・バスを乗り継いで最終目的地はシンガポール!『深夜特急』に憧れ人生初の格安海外バックパッカー1人旅!

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

1日目 2018年08月09日(木)
2日目 2018年08月10日(金)
3日目 2018年08月11日(土)
4日目 2018年08月12日(日)
5日目 2018年08月13日(月)
6日目 2018年08月14日(火)
7日目 2018年08月15日(水)
06:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

この日は全て徒歩にて移動
06:40 建物・史跡

オランダ広場

写真撮影
06:45 - 07:00 建物・史跡

セント・ポール教会

誰もいない時に写真を撮るため再度訪問
07:15 グルメ

榮茂茶室

お粥が絶品!飲茶も美味しかった!
10:00 美術館・博物館

マラッカ・イスラム博物館

雨が止むまでホテルの部屋で過ごし散策へ
10:30 美術館・博物館

マラッカ海軍博物館

特に見なくてもよかった
11:00 ショッピング

ジョンカー・ストリート

食べ歩きしたり散策
11:10 グルメ

鶏飯園和記

チキンライスボールの有名店 これも絶品だった
11:40 建物・史跡

青雲亭寺院

散策
11:45 建物・史跡

マスジッド・カンポン・クリング

散策
11:50 建物・史跡

スリ・ポヤッタ・ヴィナヤガル・モールシ寺

散策
12:00 美術館・博物館

ババ・ニョニャ・ヘリテージ

外観のみで中には入らず
12:05 宿泊施設

プリ

こちらも外観のみ撮影
12:25 建物・史跡

セント・フランシス・ザビエル教会

リフォーム中で中には入れなかった
12:35 建物・史跡

ムラカ・キリスト教会

見学
15:10 グルメ

Cafe1511

念願のアッサムラクサを食す
17:30 建物・史跡

マラッカ海峡水上モスク

45分かけて歩いて向かうが汗だくに。。 ここが旅のハイライトとなった
19:40 移動(車)

移動(車)

I夫婦のタクシーに便乗させていただき一度ホテルへ移動
21:00 - 23:20 グルメ

ジオグラファー・カフェ

I夫婦と店の前で待ち合わせし一緒に夕食を食べることに
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  10,595円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  16,010円
  • 観光  5,010円
  • 食事  10,690円
  • その他 14,035円

合計56,340円(一人当たり 56,340円)

旅行記の写真 Pick Up!

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④ 2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④ 2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④

近くの旅スケジュール

シンガポール・インドネシアを行き尽くす9泊10日旅

シンガポール・インドネシアを行き尽くす9泊10日旅

シンガポールからバリまで島を転々としながら旅行した記録

はじめてのシンガポール☆

はじめてのシンガポール☆

初めてのシンガポールへ行きます!どきどきのひとり旅!

シンガポール2017.5

シンガポール2017.5

たかひろを訪ね、親戚一同でシンガポール初訪問の旅!

シンガポール3泊5日!急遽決まった旅、どこまで楽しめるか!

シンガポール3泊5日!急遽決まった旅、どこまで楽しめるか!

本当はヨーロッパに行くつもりだったけど、休みがとれずいけなりました。短期間でもいける航空機チケットが1.4万円というのを見つけて、決行しました。どれだけ楽しめるか・・・。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018年夏 バンコク発、マレー半島縦断の旅!④へのコメント

カンナイオリさん  2018/10/08 21:54

ありがとうございます!ロクさんのおかげです!
今後もロクさんの旅行記、楽しみにしてます!

ロクさんさん  2018/10/08 00:38

夜行列車 楽しかったですね!マラッカ海峡水上モスク いいアングルですね~。 シンガポ-ルまで旅を満喫されてる感じが伝わり、一気に見ましたよ!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

1バーツ=3.4円
1リンギット=27.5円
1SD=81円

移動  タイ:6,960円
     マレーシア:3,220円
     シンガポール:415円
     ※飛行機代は特典航空券の為0円

宿泊  タイ:4,760円
     マレーシア11,250円

食事  タイ:4,010円
     マレーシア:6,680円

観光  タイ:3910円
     マレーシア1100円

その他 タイ:375円
      マレーシア:785円
      シンガポール:145円
      航空会社サーチャージ:12730円

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール