海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP◎冬の札幌・小樽の旅の旅

◎冬の札幌・小樽の旅

~LCC 1泊2日弾丸ツアー~

◎冬の札幌・小樽の旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

◎冬の札幌・小樽の旅

1日目 2018年11月23日(金)
11:55 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

★初めてのLCCジェットスターにて北海道へ。座席指定もチェックインもネットで行い、搭乗券は印刷して、荷物は2人で一つだったので預けました。
移動(飛行機)

移動(飛行機)

★GK183便で、1時間15分で千歳空港へ。座席は思ったほど狭くはありませんでしたが、飲み物を入れる場所はありません。
13:40 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

★荷物は預ける人が少ないせいか、すでに出て来ていました。空港内の北海道ラーメン道場「らーめん空」でみそらーめんを食べました。
14:30 ターミナル・駅のりば

新千歳空港駅/千歳線

★空港地下に駅があります。JR快速エアポート145号 小樽行。
移動(電車)

移動(電車)

★小樽築港まで1時間8分かかります。自由席はかなり混んでいましたが、何とか座れました。
15:38 ターミナル・駅のりば

小樽築港駅/函館線

寒くなって雪が降っているとは思っていましたが、積もっているとは・・・。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★駅からビル内を徒歩5分程でホテルへ。
16:00 宿泊施設

グランドパーク小樽

★チェックイン。少し休憩し、また電車で小樽へ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

小樽築港駅/函館線

★すでに暗くなっていますが、小樽観光へ。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

南小樽駅/函館線

★ここから歩いて小樽駅まで観光。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★急坂でメルヘン交差点まで徒歩10分程。
その他

メルヘン交差点

★堺町通りの南端。雰囲気のいい洋館が立ち並んでいます。
17:00 - 17:30 グルメ

ルタオ 本店

★2Fのカフェで生ドゥーブルフロマージュと温かい紅茶を頂きました。残念ながら「奇跡の口どけセット」は完売していました。
17:35 ショッピング

北一硝子 アウトレット館

★小さな一輪挿しを買いました。
その他

堺町通り

★寒いとは思っていましたが、歩道がこんなにもアイスバーンになっているとは思いませんでした。
18:00 その他

小樽運河

★雪と街灯りが水面にゆらゆら映り込み、幻想的できれいでした。
18:20 - 19:00 グルメ

函太郎 小樽店

★ぼたんエビ・ホタテ・うに・いくらなどを食べました。
人気スポット

旧手宮線跡

★廃線となった旧国鉄手宮線跡地。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

小樽駅/函館線

★ホテルへ。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

小樽築港駅/函館線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:00 宿泊施設

グランドパーク小樽

★本当は小樽駅周辺のホテルを希望していましたが、満室でこちらのホテルに。
2日目 2018年11月24日(土)
08:30 - 09:00 宿泊施設

グランドパーク小樽

★ホテルにて朝食。札幌観光ではスーツケースが邪魔になるので、ホテルから自宅へ送る手配。
09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★20時から翌10時までは、ビル内から駅にはいけないので、外から駅に向かいます。
10:06 ターミナル・駅のりば

小樽築港駅/函館線

★JR快速エアポート104号 新千歳空港行。
移動(電車)

移動(電車)

★指定席Uシートで、ゆったり海を見ながら札幌へ。
10:32 ターミナル・駅のりば

札幌駅/函館線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

★札幌も晴れていても歩道はアイスバーンで、雪用の靴でなければいけなかったと反省。
建物・史跡

札幌市時計台

★クラーク博士の提言により、札幌農学校の演武場として造られた国内最古の塔時計。現在入館無料だったので、初めて見学。
建物・史跡

さっぽろテレビ塔

★テレビ塔もクリスマスバージョンに。
自然

大通公園

★「ミュンヘン・クリスマス市」というイベントをやっていてサンタさんがいました。
12:00 - 12:45 グルメ

北菓楼

★本館2Fのカフェで、温かいカフェラテとシュークリームなどを食べました。並ばずに入れました。
建物・史跡

北海道庁旧本庁舎

★開拓の歴史を伝える「赤レンガ」の建物。
13:00 - 13:30 その他

佐藤水産本店

★人気の海産物専門店の直営で、甥っ子にほっけなどのお土産を送りました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★札幌駅へ。
ターミナル・駅のりば

札幌駅/函館線

★JRで桑園へ。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

桑園駅/函館線

★徒歩15分位で中央卸売場外市場へ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:30 - 15:30 グルメ

北の漁場 2号

★鮮魚店が営む海鮮丼と寿司の店。うに・いくらのミニ丼を食べました。
ショッピング

札幌市中央卸売・場外市場

★「札幌市中央卸売市場」に隣接する場外市場。毛ガニなどを試食したりして散策。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★徒歩15分くらいで、JR桑園駅へ。
ターミナル・駅のりば

桑園駅/函館線

移動(電車)

移動(電車)

★JR快速エアポートで新千歳空港へ。
18:00 ターミナル・駅のりば

新千歳空港駅/千歳線

20:55 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

★空港内の北海道ラーメン道場「雪あかり」で味噌バターコーンらーめんのハーフを食べ、「きとのや」で焼きたてチーズタルト・極上牛乳ソフトなどを買いました。
移動(飛行機)

移動(飛行機)

★GK188便。バスに乗って飛行機まで向かいます。
22:50 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

◎冬の札幌・小樽の旅 ◎冬の札幌・小樽の旅 ◎冬の札幌・小樽の旅

近くの旅スケジュール

小樽観光に行きました

小樽観光に行きました

小樽は、現在でも古い町並みの残る印象的な街です

格安で札幌へ

格安で札幌へ

札幌で5日間のんびり自由行動

美味しくて美しい旅です

美味しくて美しい旅です

お出かけは5月6月に

札幌遊び!

札幌遊び!

友達との日帰りプラン

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

◎冬の札幌・小樽の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール