海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへの旅

平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへ

台中を観光後五月天のコンサートを見て高雄へ戻る。朝食中に台湾現地人と友達に。念願の氷の怪物を食す

平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへ

平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへ

1日目 2019年01月01日(火)
08:00 宿泊施設

伴畔旅店 - 八糎米文旅

チェックアウト。荷物を預かってもらう。
08:05 - 08:45 食事

食事

近くの7-11のイートインで朝食を食べる
09:00 - 09:15 グルメ

謝氏早点豆花専売店

創業60周年の老舗の朝食やさん。朝5:00~お昼まで。ここで豆花を食べる。
09:20 - 09:35 移動(バス)

移動(バス)

65番バスで「新民高中」バス停下車 徒歩で寶覚禅寺へ
09:35 - 10:00 建物・史跡

寶覚寺

裏手に回り「歓喜大仏」の写真を撮った後 中を少し見学
10:00 - 10:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

孔子廟まで徒歩移動
10:10 - 10:30 建物・史跡

孔子廟

写真を撮りつつ、ざっくりと見学 https://travel.taichung.gov.tw/ja-jp/Attractions/Intro/1292/%E5%8F%B0%E4%B8%AD%E5%B8%82%E5%AD%94%E5%BB%9F
10:30 - 10:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

5分程度で着くのでついでに見に行く。
10:35 - 10:40 グルメ

台灣香蕉新樂園

お昼をここで食べる予定だったが、あまり人がおらず、、断念
10:40 - 10:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

莒光新城バス停まで歩き 51番バスに乗る
10:50 - 11:05 移動(バス)

移動(バス)

莒光新城バス停から51番バスに乗り 「英才向上北路口」で下車
11:05 - 11:15 自然

草悟道

書道の「草書体」のように自然に流れる伸びやかさが感じられるため、草悟道と名付けられたのです。
11:15 - 11:25 美術館・博物館

勤美術館

ついでに近くにあった、勤美術館を観に行く 有料だったので、外にある美術品を撮影。近くでやっていた、マーケットを見学
11:25 - 11:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

公園内を歩きながら、審計368新創聚落を 目指す
11:40 - 12:00 ショッピング

審計368新創聚落

雑貨やレストランが集う場所。オリジナルの商品を作っている作家さんが集まって、自分の作品を売るようなお店が多し。
12:00 - 12:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

氷の怪物がどうしても食べたくて、並ぶの覚悟で 行くことに決めた。徒歩で向かう
12:10 - 13:00 グルメ

路地 氷の怪物

かわいいモンスターの形をしたかき氷屋さん。 インスタ映え間違いなしのお店。台北にもある http://roji.com.tw/
人気スポット

美術園道

国立台湾美術館」正面に伸びる「美術園道」はアトの香りが漂う商業エリアを形成
15:11 - 15:30 ターミナル・駅のりば

五權車站

五権駅から台鐵で台中へ。
15:30 - 15:50 ターミナル・駅のりば

台鉄台中駅

ホテルの近くの7-11と焼餅やさんで 買ったもので夕飯を軽く済ませ ホテルへ戻り、預けておいた荷物を受け取る
16:00 - 16:10 宿泊施設

伴畔旅店 - 八糎米文旅

預けて置いた荷物を受け取り、ロビーで荷物整理
16:30 - 17:10 移動(バス)

移動(バス)

台中駅前から無料の送迎バスに乗り、コンサート会場へ
18:30 - 21:45 イベント

洲際インターコンチネンタル野球場

五月天「人生無限公司」コンサート
21:55 - 22:20 移動(バス)

移動(バス)

無料バスで高鐵台中駅へ
22:30 - 22:40 ターミナル・駅のりば

高鐵台中駅/高鐵

トイレを済ませ、7-11でパンを買って食べて 切符を早めに繰り上げできるか、窓口へ。
22:43 - 23:40 移動(電車)

移動(電車)

0693 で高雄へ ※本来なら最終で予約していたが、早めの列車に切り上げて帰ることに。
23:40 - 23:45 ターミナル・駅のりば

左営駅

地下鉄の駅へ
23:50 ターミナル・駅のりば

高雄地下鉄

地下鉄の紅線で中央公園駅へ
2日目 2019年01月02日(水)
00:00 ターミナル・駅のりば

中央公園站

出口2番から出て宿を目指す
00:05 - 00:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で5分程度で到着
00:10 宿泊施設

貝殻窩港都青年旅舎

チェックイン。事前に0時過ぎるのは連絡済みだったので、スムーズに行った
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  3,280円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  4,000円
  • 観光  0円
  • 食事  2,506円
  • その他 7,520円

合計17,306円(一人当たり 17,306円)

旅行記の写真 Pick Up!

平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへ 平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへ 平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

平成最後の台湾③突然友達に?氷の怪物?五月天ライブへへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ホテル:¥4000 (1062NTD)
朝食:7-11¥450(111NTD)
謝氏豆花店:ピーナツ豆花¥120(30NTD)
バス代:¥120(30NTD)
冰の怪物:¥1436(359NTD)
高鐵:¥3160(790NTD)
その他:¥500
五月天ライブチケット:¥7520(1880NTD)

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール