海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編の旅

3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編

様々な人との出会い。 日本語、英語、筆談での対話を楽しむ。 海外にいるのを忘れそう。

3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編

1日目 2018年11月29日(木)
自宅

自宅

06:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:46 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

12:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / エバー航空

9/24 エバー航空ネット購入 C1-2NONEND/VALID ON DATE FLY SHOWN/ RFND PENALTY APPLY 諸税込み ¥35,440 ANAマイレッジ積算対象外のクラスでした
15:45 ターミナル・駅のりば

高雄国際空港

16:18 空港 臺灣銀行ATMにて3000元キャッシング 16:29 Family Martでは一卡通(iPass)を売っていなかった。  ミネラルウオーター(28元)のみ求めて 1000元を崩す。
16:35 ターミナル・駅のりば

高雄國際機場站

MRT 紅線 R4。 駅窓口で一卡通1枚TWD100 元を求め(カードは返金できない旨 説明してくれた) 300元チャージして貰う。 これで小銭の心配なし。
16:39 移動(電車)

移動(電車)

MRT紅線 35元 日本語アナウンス有り
17:00 ターミナル・駅のりば

高雄駅

MRT紅線 R11 台鉄高雄駅に移動
17:28 移動(電車)

移動(電車)

17:00, 17:28, 17:55, 18:20, 18:26(区間車), 19:10, 19:54, 21:10 以降は区間車 23:30 最終便, 自強 106元 区間車68元 17:00発乗れませんでした。 20分以上待つのも嫌だが区間車で行っても台南着が遅くなるのでここは我慢して自強号を待つ。一卡通で乗れるのでラクチン。  
18:02 ターミナル・駅のりば

台南駅

17:34, 18:02, 18:30, 18:58, 19:25, 19:47 着
18:07 移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:20 宿泊施設

新朝代飯店 (Dynasty Hotel)

18:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:03 建物・史跡

開基霊祐宮

玄天上帝を祀っている廟。 https://www.facebook.com/KaiJiLingYouTemple weber.tn.edu.tw/edu01/tainan/main-2/main-3l.htm
19:08 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:16 建物・史跡

赤崁楼

土地の人に教えて貰って辿り着いた。 教わらずに地図を頼りに自力で行った方が早かったような。
19:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:58 建物・史跡

祀典武廟

あそこと指さされた所に行って見ると工事中だった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:04 グルメ

赤崁擔仔麺(ツーカン・ダンザイミィエン)

台南にだけある店 11:00~14:00, 17:00~21:00 Visa 可  日本語メニュー有り https://www.taipeinavi.com/food/471/ https://www.chikan.com.tw/ 擔仔麵(タンツー麺)(65元) 肉団子80元 ほうれん草70元 キュウリ和え物75元 タロイモ点心85元 ビール 130元 等
20:34 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:38 建物・史跡

民族路基督長老教会

外観のみ
20:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:47 建物・史跡

大観音亭

20:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:57 宿泊施設

新朝代飯店 (Dynasty Hotel)

2日目 2018年11月30日(金)
宿泊施設

新朝代飯店 (Dynasty Hotel)

05:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

05:55 建物・史跡

開基玉皇宮

穴場観光スポット その1
06:18 移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:00 建物・史跡

台南西華堂

穴場観光スポットその2
06:50 宿泊施設

新朝代飯店 (Dynasty Hotel)

バフェ朝食 駅の荷物預けが上手く見つからないと困るので ホテルにバックパックを預ける
07:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:55 移動(バス)

移動(バス)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:30 建物・史跡

安平古堡

1624年、オランダ東インド会社によって築かれた「ゼーランディア城」と呼ばれていた城塞の跡。 *「地球の歩き方 台湾 2018~19」
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:30 建物・史跡

安平樹屋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:22 移動(バス)

移動(バス)

バス乗り場 調べて於いた筈が分からず。 安平樹屋の係員に教えて貰った通りに来た筈だが分からずオロオロ。 #88は1時間に1本しかないので焦った。 18元 http://tainanbus.info/
10:32 建物・史跡

億戴金城

11:32 移動(バス)

移動(バス)

18元
11:47 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

水仙宮市場

バスを降りてすぐに 生活臭のする市場が。 こんな所を見たかったのでラッキー。 4粒100元のドラゴンフルーツ、プラスチックの洗面器に入った小魚。網には稚魚。 
11:51 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:53 建物・史跡

海安基督教會

建物・史跡

集和堂

海安路2段と郡緯街の交わった所にある。 煉瓦屋根に2匹の龍の間に3人の神様?を飾った小さいが存在感のある廟。 通り(海安路2段)向こうに見えたので写真を撮っただけ。
11:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

神農老街ってどこ? 「歩き方」の写真を街の人に見せて方向を聞く。 案の定バスを降りてを海安路2段を渡り、左に向かわなくてはならないのを間違えた。 来た方向に暫く進むとバス停が見え(私が降りたのは通り向こう) 神農街と書かれた黄色提灯が沢山下がっていた。 夜に来たら迷うことはなかったでしょう。
12:02 人気スポット

神農老街

「歩き方」に「アート横丁」と書かれていたので期待が大きかったのですが、それ程でも。 暗くなってから行くと良かったのかな? 古民家カフェが売りだったようですが、バーの方に興味があるのでwww 
12:05 建物・史跡

金華府

間口の狭いお廟。 昨晩からお廟を沢山見ていたので もういいかな の感じで外観の写真を撮っただけ。
12:12 ショッピング

永川大轎工藝

外からそっと覗き 遠慮がちに少し中に入っただけ。 作業場の感じ。 仏壇を作っているのだと思い込んでいました。 此処で買えるのかは不明。
12:13 建物・史跡

薬王廟

神農老街の突き当りに真っ赤な廟が見えました。永川大轎で作ったのかな? 繊細で華麗な彫刻が施されています。
12:19 移動(徒歩)

移動(徒歩)

赤嵌楼までは近い筈なので歩くことに。 と「歩き方」に出ていた「金得春捲」の店が。 運よく2,3人ほど並んでいただけなので小銭を探している内に順番が。
12:33 グルメ

金得春捲

生春巻き(40元) 割にボリュームがあるので これで 14時過ぎそうなお昼でもOK ウーロン茶(15元)中だが 日本の大よりは少し小さい位のサイズ。 持ち帰りと言わなかったのに、どこでも飲めるようにしっかり蓋をしてくれた。
12:48 移動(徒歩)

移動(徒歩)

一休みしたので足取り軽く赤嵌樓へ。 でも又しても彼方此方で道を尋ねましたが。
12:58 建物・史跡

赤崁楼

前の日に既に観光済みのチケットを見せて、鄭成功の像を指さし夜で良い写真が撮れなかったので写真だけ撮らせて貰いたいとお願いする。 入っていいと合図された。 赤カン楼の写真も撮る。 私のコンデジだと昼間の方がいい写真になりました。
13:05 建物・史跡

大天后宮

台南大媽祖廟  6:00~21:00 無料、無休  1664年創建。明朝王族の寧靖王朱術桂の府邸。1684年に媽祖(=海の守護神かつ万能の女神)廟と改築。 1818年焼失。 1830年再建。https://www.taipeinavi.com/miru/216/
13:15 建物・史跡

祀典武廟

前の日の晩は工事中で母衣をかぶっていたので内覧諦めましたが、別口から入れました。(もしかするとそちらが正規の入り口だったのかも?)
13:20 自由記入欄

バイク  この旅で感激したこと

バスが行ったばかりなので歩いて行くつもりで孔子廟への行き方を聞く。 日本語の分かるオジサンを呼んでくれた。 「早く行きたい?」と聞かれたので「うん」と言うと、何とバイクを出してきた。 ヘップバーンとグレゴリーペックの気分でした。 「台湾は1人で来てもいいけど、大陸はだめだよ。」と言われた。 慌てていて、お礼の握手をしただけで名前を言うのも忘れた! ゴメンなさい。  どんなルートを通ったのか?
13:29 建物・史跡

孔子廟

13:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

孔子廟の係員に教えて貰った通りに行ったつもりが。 逆方向に行ってしまった。
14:10 人気スポット

林百貨

14:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:00 グルメ

上海華都小吃點心城

閉まってました。(涙) ネットでは 10:30~21:30 が営業時間だったので ここでの食事に合わせてスケジュールを組んだのですが。 小籠包食べられず。
15:02 建物・史跡

旧台南公会堂

外観のみ
15:04 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:15 建物・史跡

廣慈院

外観のみ
15:21 宿泊施設

清朝代飯店 (Dynasty Hotel)

バックパックを受け取りに。
15:23 移動(徒歩)

移動(徒歩)

荷物は既にフロントそばの床に並べてあった。 それだけ治安がいいことなのでしょうね。
15:33 ターミナル・駅のりば

台南駅

15:33発の区間車がでたばかり。 16:15発の自強号の方が高雄着は早いが、立ち席となると言われたので 区間車に乗る。 自強号に乗れないので駅弁は無理。 お昼に生春巻きを食べただけなので売店で 15:39 関東煮、黒輪12元を求める。 貧乏人にはお似合い!! 
16:00 移動(電車)

移動(電車)

15:53発の区間車が遅れて到着。 105%位の乗車率だったが座れた。
16:58 ターミナル・駅のりば

高雄駅

移動(電車)

移動(電車)

17:05 ターミナル・駅のりば

美麗島站

ここまでの節約したのだから改札から出るのはやめて 撮影しました。 1/27 Wikipediaに美麗島站は乗り換えが分かりずらいので15分以内なら改札口からでて再入場しても料金が発生しないと知りました。 何てこと!
17:22 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

塩埕埔站

17:32 移動(徒歩)

移動(徒歩)

前もって行き方をチェックしていたが 暗いので不安、近くの交番で聞くが ホテルの名前を知らず。5福4路を逆方向に歩いているかだけチェックしたかったので、向かっている方向がriverであるかだけ確認。
17:50 宿泊施設

レジェンド ホテル カオション ピア2

ホテルからの詳細な道順のメール通りに歩いたつもりだが、暗くて不安だったので駅から18分もかかってしまった。 お腹がペコペコ。 部屋に有った無料の排骨鶏湯麺(カップ麺)を食べる。 ダブルルームなので2個ありました。 ので1個は夫のお土産に。 美味しいと喜んで貰えましたwww
19:11 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ノンビリしてはいられない。 翌日は打狗英国領事館でサンセットを観るので この日はナイトクルーズ?です。 カメラの充電をしていなかったので 「愛之船」までの写真は抑えて抑えて。
19:19 人気スポット

愛河

私的お薦めスポット。 愛之船 150元  日本人多めでした。 ツアーの人ばかりでしたが。   
移動(徒歩)

移動(徒歩)

川辺は ライトアップが抑え気味でイマイチ。 朝の散歩に行けなくて残念。
20:14 美術館・博物館

高雄市立歴史博物館

外観のみ
ぶらつく

ぶらつく

愛河を見ながらビールを飲みたく店を探すが、お茶を出すとことばかり。 一軒あったのは縁日のようなライトアップで騒々しい店だけ。ので諦める。
20:40 食事

食事

豚背脂醤油のサツマイモの葉(100元)、塩焼きエビ(160元)、素焼きの厚揚げのようなもの?(100元?)レシート無し、メニュー写真はピンボケの為不明。+台湾ビールクラシック大(100元?) 計400元~500元 
食事

食事

この旅で感激したこと           お料理が大盛だったので、隣席の若いお嬢さん方に箸をつける前におすそ分けするつもりが、ご馳走となってしまった。 「私達働いているので」とお金を受け取ってくれません。話に夢中で写真余り無し。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

レジェンド ホテル カオション ピア2

3日目 2018年12月01日(土)
4日目 2018年12月02日(日)
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  35,440円
  • ツアー代 3,283円
  • 宿泊  16,537円
  • 観光  1,372円
  • 食事  2,929円
  • その他 40円

合計59,601円(一人当たり 59,601円)

旅行記の写真 Pick Up!

3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編 3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編 3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編

近くの旅スケジュール

2018/9月 高雄・台南 3日間

2018/9月 高雄・台南 3日間

弾丸旅行とは言えないビミョーな日程 台南が面白そうなので台北に泊まらず抜けるだけ

2018.8台湾① 台南・台湾好行99台江線で行くアクセス不便な3か所

2018.8台湾① 台南・台湾好行99台江線で行くアクセス不便な3か所

バニラエア最終便で高雄入り後翌日台南へ。台湾好行台江99線で観光→買い物→嘉儀へ移動

今年の夏休みは台南だぁ♪

今年の夏休みは台南だぁ♪

どうだろぉ?グダグダかなぁ

PEACHで行く☆3度目台湾…今度は高雄へ!

PEACHで行く☆3度目台湾…今度は高雄へ!

PEACHでお安く行ってきます☆でも、お宿はスイートなのヨ♪(大特価ですが)

2016 台南

2016 台南

2016 台南

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

3度目の台湾☆高雄、台南3泊4日一人旅☆ 新旧のコラボがグー 前編へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

(表紙写真) 高雄大橋より 愛河&高雄アンバサダー

★出費内訳
3泊4日の出費です。 3,4日目の行程は後編を参照下さい。https://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/82830/
国内移動費、保険料、お土産代は含まず
現金決済は 1元=¥3.769 (キャッシングレート)で計算
空港にて3000元キャッシング (=¥11,307 ATM手数料¥216 金利¥27含む)(5日後に全額返金)

☆移動 航空券代 諸税込み

☆宿泊 いずれも朝食付き
新朝代飯店 (Dynasty Hotel) ビジネス ダブルルーム 1,557元      ¥5,835
レジェンド ホテル カオション ピア2  デラックスキングルーム 1,480元   
レジェンド ホテル カオション ピア2  シングルルームシャワー付き 1,380元 2泊 ¥10,702
*クレジット決済は航空券と宿泊費のみで、実際に引き落とされた日本円額です。

☆ 食事代  計777元
11/29 夕食 280元  ミネラルウオーター 28元
11/30 金得春捲 40元、 烏龍茶 15元、 関東煮黒輪12元、
    夕食はご馳走になったので只(そんな筈でなかったのに)
12/1 海老巻 20元、紅茶 151元、夕食 135元、ビール 96元

☆ツアー代 現地交通費計871元  
一卡通カード代 (100元+チャージ350元)+15元+ 20元-カード残24?元  計461元

乗車回数が少ないので現金で払った方が安いとのネット情報があったが、小銭を用意するのが面倒なので一卡通を使った。 私の場合は若干安くついたようだwww

下記は現金で払った場合(下記ホームページにて検索)
現金だと517元
〇MRT 計180元  *http://www.krtco.com.tw/index.aspx
空港~高雄駅 35元 
高雄~鹽埕埔站 20元 
鹽埕埔站~西子灣站 20元
西子灣站~生態園區站 30元 ×2=60元
西子灣站~三多商園站 25元
三多商園站~鹽埕埔站 20元

〇台鐵 計174元 *http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/JP_QuickSearch.aspx
 高雄~台南 106元(自強) 台南~高雄68元(区間車) 

〇旗津輪渡 計55 元  40元(往)15元(復 シニア割) 

〇バス 計78元
 台南 18元×3=54元 * http://tainanbus.info/urban/2.html#fare http://tainanbus.info/tourist/88.html#fare
 高雄 紅51B 捷運生態園區站(博愛公園) - 蓮池潭(勝利路) 12元
 高雄 橘1A 捷運西子灣站(輕軌哈瑪星站) 西子灣(英國領事館官邸) 12元 *https://ibus.tbkc.gov.tw/bus/FareInquiry.aspx

〇LRT  30元
〇タクシー 計410元
 蓮池潭~生態園區   100元
 ホテル~空港タクシー 310元

*但し記載の運賃はキャッシュの場合で一卡通(iPASS)のカードの場合は異なる。 実際に引き落とされた一卡通での料金は分かりません。


☆観光費 入館料等計  364元
古跡パス 150元
孔子廟  25元
愛河 遊覧船 150元
打狗英国領事館官邸 39元 (シニア割)

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール