海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館への旅

冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へ

2回目の「東急ハーベストクラブ那須」宿泊で、動物とアートに触れる旅。ソフトクリーム4本!?と肉のディナーに舌鼓!!

冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へ

冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へ

1日目 2018年12月16日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

09:12 - 09:35 ターミナル・駅のりば

西那須野駅/東北本線

西口からバス
移動(バス)

移動(バス)

JRバス関東塩原温泉バスターミナル行(390円)
09:48 - 13:53 イベント

那須 千本松牧場

千本松温泉の日帰り入浴も
移動(バス)

移動(バス)

JRバス関東那須塩原駅行(620円)
14:30 - 14:40 ターミナル・駅のりば

那須塩原駅/東北新幹線・東北本線

移動(バス)

移動(バス)

東野バス那須湯本温泉行(790円)
15:09 - 15:30 ショッピング

道の駅 那須高原友愛の森

施設を見学
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:40 - 15:50 ショッピング

那須のラスク屋さん

16:10 - 16:45 ショッピング

エヌカカオチョコレート

16:53 - 16:55 ショッピング

那須ラスクテラス

17:05 - 17:15 ショッピング

ハーブの店花薄荷

17:30 - 18:30 グルメ

あ・かうはーど

移動(車)

移動(車)

「あ・かうはーど」のご厚意で宿まで送迎
18:40 宿泊施設

東急ハーベストクラブ 那須

2日目 2018年12月17日(月)
08:45 宿泊施設

東急ハーベストクラブ 那須

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:55 - 09:25 ショッピング

那須のお米のパン屋さん

開店は9時
09:30 - 11:15 美術館・博物館

那須ステンドグラス美術館

11:27 - 11:35 宿泊施設

東急ハーベストクラブ 那須

移動(車)

移動(車)

タクシー(1,900円)
11:40 - 13:50 イベント

那須高原 南ヶ丘牧場

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:15 - 15:30 美術館・博物館

藤城清治美術館

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:54 ターミナル・駅のりば

一軒茶屋/東野バス

移動(バス)

移動(バス)

東野バス那須塩原駅行(740円)
16:25 - 16:39 ターミナル・駅のりば

黒磯駅/東北本線

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  20,484円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  8,076円
  • 観光  9,800円
  • 食事  14,338円
  • その他 6,332円

合計59,030円(一人当たり 29,515円)

旅行記の写真 Pick Up!

冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へ 冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へ 冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へ

近くの旅スケジュール

10392_10

【栃木】那須高原で美術館めぐり&温泉でゆったり&世界遺産も見ちゃおう!

那須高原(牧場・美術館)→乃木温泉(岩盤浴つき)→植物園→日光東照宮

東急ハーヴェストクラブ那須とハンターマウンテンの紅葉

東急ハーヴェストクラブ那須とハンターマウンテンの紅葉

平日休みを取り、予約の取りにくい那須のハーヴェストとハンタマの紅葉へGo!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

冬の那須高原 千本松・南が丘牧場とステンドグラス・藤城清治美術館へへのコメント

makoa187jpさん  2018/12/26 23:23

tomitaspさま、コメントありがとうございます。
ハーベストは、福利厚生の優待券を頂いたので、安く済みました次第です。

tomitaspさん  2018/12/26 22:59

こんばんは。久しぶりの旅行記ですね!
東急ハーベスト、こんなに安く泊まれて羨ましい!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・戸塚安行 → 西那須野 : 4,320円 ×2
 *大宮・宇都宮間新幹線自由席利用
・西那須野 → 千本松: 390円×2
・千本松 → 那須塩原: 620円×2
・那須塩原 → 友愛の森: 790円×2
・東急ハーベストクラブ那須 → 南が丘牧場(タクシー): 1,900円
・一軒茶屋 → 黒磯: 740円×2
・黒磯 → 戸塚安行: 2,802円×2

(2)食事
・あ・かうはーど: 8,208円
・那須のお米のパン屋さん: 2,590円
・NCACAO: 860円
・牛乳・ホットコーヒー(千本松牧場): 400円
・ベリーソフト(千本松牧場): 400円
・ジンギスカンバーガー(千本松牧場): 500円×2
・ソフトクリーム(南が丘牧場): 500円+380円

(3)観光
・どうぶつふれあい広場(千本松牧場): 200円×2
・千本松温泉(入浴料): 700円×2
・ステンドグラス体験: 1,700円
・那須ステンドグラス美術館: 1,100円×2(前売り券)
・うさんぽ(南が丘牧場): 500円
・動物ふれあい広場(南が丘牧場): 200円×2
・藤城清治美術館: 1,600円×2

(4)宿泊
・東急ハーヴェストクラブ那須: 8,076円

(5)その他
・お土産(那須ステンドグラス博物館): 3,834円
・お土産(花薄荷): 648円
・お土産(那須ラスクテラス): 600円
・お土産(NASUのラスク屋さん): 1,250円

□参考サイト:
・東急ハーヴェストクラブ那須:
https://www.harvestclub.com/Un/Hotel/Nu/
・千本松牧場:
http://www.senbonmatsu.com/
・道の駅 那須高原友愛の森
http://www.yuainomori.com/
・NASUのラスク屋さん:
http://ruskthe.com/
・エヌカカオチョコレート:
https://cheesegarden.jp/tenpo/ncacao/
・那須ラスクテラス:
https://www.nasu-rusk.com/
・那須町のハーブの店「花薄荷」:
https://hanahakka.shop/
・那須高原のレストラン ダイニングキッチン あ・かうはーど:
http://www.acowherd.jp/
・那須のお米のパン屋さん:
http://nasukomepan.com/
・那須ステンドグラス美術館:
http://stainedglass-museum.com/
・南が丘牧場:
http://www.minamigaoka.co.jp/
・藤城清治美術館:
http://fujishiro-seiji-museum.jp/
・JRバス関東:
http://www.jrbuskanto.co.jp/
・東野バス(関東自動車):
https://www.kantobus.co.jp/index.php

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール