海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねての旅

冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねて

旅番組で見た野沢温泉の外湯巡りをしたくて、帰りに金沢へも行ってきました

冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねて
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねて

1日目 2018年12月23日(日)
06:00 - 07:43 移動(電車)

移動(電車)

新幹線で京都まで
08:10 - 10:25 移動(電車)

移動(電車)

京都からサンダーバードで金沢へ
午前 ぶらつく

ぶらつく

金沢駅あんとの金澤玉寿司でお弁当を買った
10:56 - 12:11 移動(電車)

移動(電車)

はくたかで飯山まで
12:30 - 12:50 移動(バス)

移動(バス)

野沢ライナーで野沢温泉まで
移動(徒歩)

移動(徒歩)

河一屋へ荷物を置きに行く。早かったけど部屋へ通してもらえたので助かりました。
午後 温泉・露天風呂

麻釜

旅館から坂道を上がって麻釜へ。湯煙が上がっていていい風情。
午後 グルメ

フキヤ商店

冬期限定のバナナロールを買ってスキー場へ
午後 リゾート

野沢温泉スキー場

大湯のそばの道を上り、遊ロードでスキー場へ。街には雪はなかったもののかなり上ったので、一面の雪景色に感激した
午後 温泉・露天風呂

大湯

外湯巡りの最初は大湯。入ってすぐ脱衣場があってびっくり。そしてお湯の熱さは想像以上で、水道の蛇口のそばのお湯で慣らしながら入った。
午後 温泉・露天風呂

松葉の湯

大湯通りを下って松葉温泉街の看板を左折して坂を上った所にあり、2階建てでなかなかの建物。ここは脱衣場も湯殿も扉があり、寒くなかった。
午後 グルメ

フキヤ商店

とみき商店の野沢菜漬けを買った
午後 グルメ

松泉堂

麻釜通りにある和菓子屋さんで、お土産に名物の温泉まんじゅうを買った
夕刻 温泉・露天風呂

上寺湯

熊の手洗い温泉街へ下り、上寺湯へ。道路から近くわかりやすかった。
夕刻 温泉・露天風呂

熊の手洗い湯

もう少し下って右手の旅館街の奥にあった
夕刻 宿泊施設

四季の宿 河一屋

旅館へ着く頃にはお腹も空いて、美味しい夕食で心も体も満ち足りました。
2日目 2018年12月24日(月)
早朝 温泉・露天風呂

大湯

6時過ぎから雪の中外湯巡りに。大湯には誰もいなくてゆっくりできました。早朝は気温が低いためか、湯温も高くなく入りやすかったです。
早朝 温泉・露天風呂

松葉の湯

ここには何人かおられました。
宿泊施設

四季の宿 河一屋

7時半から朝食をいただいて、バス乗り場へ。外はかなり雪が降っていました。
08:20 - 08:40 移動(バス)

移動(バス)

野沢ライナーで飯山駅まで。出発時間が10分早くなっていたので、朝食を大慌てで食べた
09:43 - 11:02 移動(電車)

移動(電車)

はくたかで金沢へ。寒いのに待ち時間が長く大変だった
午前 建物・史跡

鼓門

もりもり寿司の受付をして、待ち時間に鼓門へ
11:10 - 13:30 グルメ

もりもり寿司

52番で受け付け。1時間半で入店して、北陸の冬の味を堪能しました。
午後 ターミナル・駅のりば

城下まち金沢周遊バス

1日フリーパスを買って観光に出発
13:45 - 14:15 建物・史跡

ひがし茶屋街

きんつばの中田さんやお麩やさんの不室屋さんで金沢らしいお土産を購入した
14:30 - 15:30 建物・史跡

特別名勝 兼六園

兼六園は初めてだったので、園内の案内図を見ながら歩いた
15:45 - 16:00 建物・史跡

尾山神社

駆け足でお参りしたので残念・・・。
午後 ぶらつく

ぶらつく

金沢駅あんとで大友楼のお弁当を買った
16:55 - 19:09 移動(電車)

移動(電車)

サンダーバードで京都へ
19:29 - 21:07 移動(電車)

移動(電車)

新幹線に乗り換え広島へ
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねて 冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねて 冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねて

近くの旅スケジュール

春スキーでも真っ白な野沢温泉スキー場

春スキーでも真っ白な野沢温泉スキー場

写真は一昨年、4月に野沢温泉に行ったときのもの。やまびこゲレンデにて。

ファミリーで楽しむスキー旅行

ファミリーで楽しむスキー旅行

スキーが久しぶりのパパ・ママと初めてスキーに行く子どもが楽しめるスキー旅行

日帰り金沢旅行

日帰り金沢旅行

大学生活をした金沢に久しぶりに行くぞ

金沢 一人旅

金沢 一人旅

まったり旅行

北陸2泊3日(湯涌温泉&山代温泉)

北陸2泊3日(湯涌温泉&山代温泉)

和菓子作り体験と九谷焼き絵付け体験

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

冬の北陸、野沢温泉と金沢を訪ねてへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール