海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間の旅

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間

年末年始奈良2泊、移動費観光込みで54,900円。 安! お節作らなくて済むじゃない! 良く考えずに申し込む。

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間

1日目 2018年12月31日(月)
自宅

自宅

05:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

新宿西口駅/12号線大江戸線

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

都庁前駅/12号線大江戸線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:10 ターミナル・駅のりば

新宿駅西口・10号線高架下都庁大型バス駐車場

移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:55 ターミナル・駅のりば

新宿駅西口・10号線高架下都庁大型バス駐車場

08:00 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

海老名SA

09:00 移動(バス)

移動(バス)

10:35 ターミナル・駅のりば

NEOPASA 静岡

10:50 移動(バス)

移動(バス)

12:15 ターミナル・駅のりば

NEOPASA 岡崎

このSAはトイレを挟んで上りと下りのパーキングが別にありますので注意が必要
12:35 移動(バス)

移動(バス)

13:23 渋滞が始まるが、渋滞は思った程でなく、 14:01にはバスは動き始める。
14:06 ターミナル・駅のりば

名阪関ドライブイン

14:25 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

東大寺 駐車場

15:55 建物・史跡

南大門

16:04 建物・史跡

東大寺 大仏殿

16:23 移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 建物・史跡

東大寺 鐘楼

16:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:43

16:46 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

東大寺 駐車場

17:04 移動(バス)

移動(バス)

17:22 グルメ

菊一文殊四郎包永 レストラン永楽

18:35 宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

22:30 移動(バス)

移動(バス)

奈良観光のバスで移動
グルメ

菊一文殊四郎包永 レストラン永楽

レストランの駐車場に止まる
22:52 建物・史跡

東大寺 鐘楼

移動(徒歩)

移動(徒歩)

23:05 建物・史跡

東大寺 大仏殿

大仏殿の中門前に並ぶ。 既に列が出来ていた。
2日目 2019年01月01日(火)
00:00 建物・史跡

東大寺 大仏殿

00:29 移動(徒歩)

移動(徒歩)

00:36 建物・史跡

東大寺 鐘楼

00:41 移動(徒歩)

移動(徒歩)

00:53

01:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

01:07 建物・史跡

手向山八幡宮

移動(徒歩)

移動(徒歩)

グルメ

菊一文殊四郎包永 レストラン永楽

駐車場
移動(バス)

移動(バス)

01:35 宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

08:24 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:42 建物・史跡

平城宮跡

08:48 建物・史跡

朱雀門

09:03 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:16 建物・史跡

第一次大極殿

09:17 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:30 建物・史跡

壬生門跡

09:31 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:48 宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

10:30 移動(バス)

移動(バス)

11:01 建物・史跡

法隆寺

11:39 美術館・博物館

法隆寺 大宝蔵院

12:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:25 建物・史跡

中宮寺

建物・史跡

夢殿

12:53 建物・史跡

舎利殿

13:00 建物・史跡

袴腰付鐘楼 法隆寺東院伽藍

13:25 移動(バス)

移動(バス)

13:56 建物・史跡

薬師寺

15:30 移動(バス)

移動(バス)

15:44 建物・史跡

唐招提寺

16:31 移動(バス)

移動(バス)

グルメ

なら和み館

18:00 移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

LAWSON 奈良四条大路一丁目店

18:38 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

3日目 2019年01月02日(水)
宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:33 グルメ

中華料理店「飛天散華」

07:34 移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:40 宿泊施設

ホテルアジール奈良アネックス

08:00 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

伏見稲荷第4駐車場

移動(バス)

移動(バス)

シャトルバスで移動
ターミナル・駅のりば

伏見稲荷第3駐車場

移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:12 建物・史跡

伏見稲荷大社

09:22 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:27 建物・史跡

伏見稲荷大社 千本鳥居

09:51 建物・史跡

伏見稲荷大社 熊鷹社

09:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:26 ショッピング

Boulangerie Avance あばんせ (パン屋)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

伏見稲荷第4駐車場

移動(バス)

移動(バス)

殆ど待たずにシャトルバスに乗れた
ターミナル・駅のりば

伏見稲荷第3駐車場

10:58 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合時間まで1時間以上あったので付近を散策
自然

鴨川

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

伏見稲荷第3駐車場

11:55 移動(バス)

移動(バス)

予定より5分早くバスは出発
ターミナル・駅のりば

御在所SA

14:30 移動(バス)

移動(バス)

16:00 ターミナル・駅のりば

NEOPASA浜松

16:20 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

駿河湾沼津SA(上り)

18:00 移動(バス)

移動(バス)

渋滞の為 高速を降りて一般道へ
19:40 ターミナル・駅のりば

大磯パーキングエリア(PA)

19:55 移動(バス)

移動(バス)

最悪娘の所に泊まるつもりでしたが、何とか終電までには間に合いそう。
自由記入欄

新宿西口

19:00 到着予定のバスは渋滞で大幅に遅れたが、運転手さんの機転が幸いして21時過ぎに新宿着。 しかも西口で降ろして貰えた。
移動(電車)

移動(電車)

自由記入欄

最寄り駅タクシー乗り場

徒歩で帰れない事もないが、暗い道を歩くのは危険なのでタクシーを待つ。 ナント50分待ち。 この旅で2番目の試練。
移動(車)

移動(車)

23:00 自宅

自宅

お疲れ様。 お正月コンダケ苦労したのだから 今年はキッと良い事あるでしょうwww
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 104,800円
  • 宿泊  0円
  • 観光  2,400円
  • 食事  8,600円
  • その他 3,000円

合計118,800円(一人当たり 59,400円)

旅行記の写真 Pick Up!

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間 ☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間 ☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間

近くの旅スケジュール

吉野の桜を堪能+αのつもりでまたもや欲張り珍道中 奈良・京都探訪

吉野の桜を堪能+αのつもりでまたもや欲張り珍道中 奈良・京都探訪

秀吉も愛でた吉野の桜、どうしても観たい!人混みをさけつつ世界遺産なども織り込んでいざ奈良京都1泊4日

古都奈良の花めぐり

古都奈良の花めぐり

今、奈良のお寺は花盛り

奈良・平城宮跡見学

奈良・平城宮跡見学

最近盛り上がっている平城遷都1300年祭を見に行ってきました♪

奈良の桜を求めて ~日帰りで西ノ京~ 2013年版

奈良の桜を求めて ~日帰りで西ノ京~ 2013年版

いにしへの奈良の都の八重桜・・・百人一首にうたわれた奈良の桜を見に行きました。でも、ヒノキ花粉に負けて あえなく撤収~(ーー゛)

年末京都伏見稲荷散策~2015年12月~

年末京都伏見稲荷散策~2015年12月~

京都伏見稲荷の稲荷山を登頂

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

☆カウントダウンは東大寺☆ 世界遺産東大寺除夜の鐘と初詣3日間へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

(表紙写真) 東大寺大仏殿 中門近くより、元旦撮影。

★出費内訳 (2人分)
新宿までの移動費、お土産代は含まず。
市より シニア国内旅行援助金1人¥2,500援助の為 ツアー料金が¥5,000安くなっています。

☆食事代
1/1 昼弁当 ¥1,800
1/2 パン代 ¥750
  夜弁当 ¥2,200
海苔せんべい ¥540
ビール代計 ¥1,310
その他飲み物代計約 ¥2,000

☆観光
大仏殿 ¥1,200
中宮寺 ¥1,200

☆その他 お賽銭、御詫びお菓子代

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール