海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介の旅

冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介

「ゆったり会津 東武フリーパス」で行く!雪景色の大内宿へ!塔のへつりも!新型特急「リバティ」に「SL大樹」乗車などローカル鉄道乗り継ぎ旅!

冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介

1日目 2019年02月11日(月)
自由記入欄

◆◆ 前編 ◆◆

自宅

自宅

08:33 移動(電車)

移動(電車)

東武特急スペーシア「きぬ107号」(「日光詣スペーシア」編成。春日部より乗車)
09:59 - 11:12 ターミナル・駅のりば

鬼怒川温泉駅/鬼怒川線

10:30の駅前「SL転車台」見学、11:08発「SL大樹2号」発車風景見学など
移動(電車)

移動(電車)

特急リバティ会津111号(会津田島行)
11:42 - 11:50 ターミナル・駅のりば

湯西川温泉駅/会津鬼怒川線

移動(バス)

移動(バス)

日光交通バス湯西川温泉行(880円)
12:15 ターミナル・駅のりば

湯西川温泉/日光交通バス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:25 イベント

沢口河川敷ミニかまくら会場

夜の下見で
12:50 - 13:15 遊園地・テーマパーク

平家の里

入館料510円(夜再入場可能)
13:25 - 14:00 グルメ

季節料理 山家

岩魚の唐揚定食(1,500円)が美味!
14:04 - 14:05 建物・史跡

平家慈光寺

14:14 ターミナル・駅のりば

本家伴久旅館前/日光交通バス

移動(バス)

移動(バス)

日光交通バス鬼怒川温泉駅行(210円)
14:16 ターミナル・駅のりば

湯西川保育所前/日光交通バス

14:16 - 16:40 宿泊施設

湯西川温泉 ホテル湯西川

チェックインは15時から。ひとっ風呂浴びて
移動(自転車)

移動(自転車)

ホテルのレンタサイクル(無料)で。行きは上り坂続きでつらい・・・
16:54 建物・史跡

天楽堂つり橋

17:05 - 18:10 イベント

沢口河川敷ミニかまくら会場

17:40~17:50頃の完全に暗くならない頃が、見頃!
18:20 - 18:40 遊園地・テーマパーク

平家の里

かなり明るい照明で建物が照らされ・・・
18:46 - 18:52 建物・史跡

平家慈光寺

移動(自転車)

移動(自転車)

復路は下り坂なのでラク。スリップしないように注意して運転(雪が少ないので、レンタサイクルが可能でした)
19:05 宿泊施設

湯西川温泉 ホテル湯西川

19:15「カニ食べ放題」のビュッフェ & 20:30温泉
2日目 2019年02月12日(火)
自由記入欄

◆◆ 後編 ◆◆

宿泊施設

湯西川温泉 ホテル湯西川

09:40 ターミナル・駅のりば

湯西川保育所前/日光交通バス

移動(バス)

移動(バス)

日光交通バス鬼怒川温泉駅行(790円)
10:05 - 10:25 ターミナル・駅のりば

湯西川温泉駅/会津鬼怒川線

10:11に到着の上り列車を鉄橋込みで撮影
移動(電車)

移動(電車)

「AIZUマウントエクスプレス1号(会津若松行)」
11:23 ターミナル・駅のりば

湯野上温泉駅/会津鉄道

移動(車)

移動(車)

予約しておいたタクシーで(1,950円)
11:45 - 13:55 建物・史跡

大内宿

憧れの大内宿の雪景色!
12:30 - 13:10 グルメ

三澤屋

名物「高遠そば(1,296円)」で舌鼓!
13:15 - 13:50 グルメ

若松屋

タクシーの時間までコーヒーブレイク
13:55 移動(車)

移動(車)

大変親切な運転手さんのタクシーで(3,390円)
14:10 - 14:20 自然

塔のへつり

冬季はつり橋を渡れないので、「芳賀商店」のバルコニーから高みの見物
14:30 ターミナル・駅のりば

塔のへつり駅/会津鉄道

移動(電車)

移動(電車)

会津鉄道「リレー140号」会津田島行
14:52 - 14:57 ターミナル・駅のりば

会津田島駅/会津鉄道

移動(電車)

移動(電車)

特急リバティ会津140号浅草行
15:56 ターミナル・駅のりば

鬼怒川公園駅/鬼怒川線

駅前の日帰り入浴施設(600円)
16:00 - 17:43 温泉・露天風呂

復興御宿 富双江葉大馬 鬼怒川秘極の湯 風

17:45 ターミナル・駅のりば

鬼怒川公園駅/日光交通バス

列車で移動するつもりも、バスが来たので
移動(バス)

移動(バス)

日光交通バス鬼怒川温泉駅行(230円)
17:50 - 18:09 ターミナル・駅のりば

鬼怒川温泉駅/鬼怒川線

移動(電車)

移動(電車)

「SL大樹6号(下今市行)」(750円)
18:43 - 18:57 ターミナル・駅のりば

下今市駅/鬼怒川線

ライトアップの転車台などを急いで撮影
20:09 移動(電車)

移動(電車)

東武特急スペーシア「きぬ146号」(「粋」編成。春日部まで乗車)
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  29,612円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  18,660円
  • 観光  2,220円
  • 食事  6,992円
  • その他 200円

合計57,684円(一人当たり 28,842円)

旅行記の写真 Pick Up!

冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介 冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介 冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介

近くの旅スケジュール

湯西川温泉 かまくら祭2019!電車でのアクセス方法・撮影スポットと宿情報!

湯西川温泉 かまくら祭2019!電車でのアクセス方法・撮影スポットと宿情報!

「ゆったり会津 東武フリーパス」で行く!ライトアップの「湯西川温泉かまくら祭」と雪景色の大内宿へ!新型特急「リバティ」に「SL大樹」乗車などローカル鉄道乗り継ぎ旅!

会津遅ればせながらの復興支援

会津遅ればせながらの復興支援

会津の復興支援も兼ねて観光へ。

塔のへつりへ行ってみた。

塔のへつりへ行ってみた。

塔のへつり駅というのがあるが、気になるので行ってみた♪

福島・大内宿へ

福島・大内宿へ

山と自然に囲まれた大内宿に行って来ました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

冬の大内宿!名物のねぎそばも!塔のへつり観光とSL大樹・リバティ徹底紹介へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・戸塚安行-東川口: ¥840
・東川口-南越谷 : ¥612
・春日部 → 鬼怒川温泉(特急券): ¥2,460
・下今市 → 春日部(夜割特急券): ¥1,640
・湯西川温泉駅 → 湯西川温泉(バス): ¥1,760
・本家伴久旅館前 → 湯西川保育所前(バス): ¥420
・湯西川保育所前 → 湯西川温泉駅(バス): ¥1,580
・湯野上温泉駅 → 大内宿(タクシー): ¥1,950
・大内宿 → 塔のへつり(タクシー): ¥3,390
・鬼怒川公園駅 → 鬼怒川温泉駅(バス): ¥460
・鬼怒川温泉 → 下今市(SL大樹指定券): ¥1,500
・「ゆったり会津 東武フリーパス」: ¥13,000(※1)

(2)食事
・岩魚の唐揚定食(季節料理 山家): ¥3,000
・高遠そば(三澤屋): ¥2,592
・おしるこ(若松屋): ¥300
・ホットコーヒー(若松屋): ¥450
・その他飲食: ¥650

(3)観光
・平家の里: ¥1,020
・日帰り入浴(復興御宿 富双江葉大馬 鬼怒川秘極の湯 風): ¥1,200

(4)宿泊
・ホテル湯西川: ¥18,660

(5)その他
・猫のおみくじ(平家の里): ¥200

□参考サイト:
・東武鉄道:
http://www.tobu.co.jp/
・日光交通:
https://www.nikko-kotsu.co.jp/
・日光旅ナビ:
http://www.nikko-kankou.org/
・平家の里:
http://www.heikenosato.com/
・大内宿観光協会:
http://ouchi-juku.com/
・ホテル湯西川:
https://www.itoenhotel.com/yunishigawa/

(※1)「ゆったり会津 東武フリーパス」について:
今回の行程では、「ゆったり会津 東武フリーパス」の新越谷駅・芦ノ牧温泉間を利用(¥6,500/人)。個別の乗車券を購入では、¥7,746/人のため¥1,246/人おトクに。

新着スケジュール